Материалы

Меры пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

Информация о материале
Опубликовано: 17.12.2013, 09:51
Просмотров: 1636

салютПразднование Нового года и Рождества Христова не обходится без пышных фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард. Все это выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно. Необходимо отметить, что пиротехнические изделия  это  устройства повышенной пожарной опасности. Ежегодно в новогодние и рождественские праздники за помощью к медикам с ожогами и различными травмами обращаются наши сограждане. Среди них много детей. Бывает, что взрывом петард наносятся глубокие раны на пальцах рук, лица и головы, травмируются глаза. От разлета фейерверков, свистящих салютов и оглушительно хлопающих петард возникают и пожары.

 

Пиротехническое изделие - устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. Пиротехническая продукция делится на 5 классов потенциальной опасности, при этом  допускается свободно продавать населению пиротехнические изделия бытового назначения 1 - 3-го классов. Обращение с ними не требует специальных знаний и навыков, их правила применения указываются в инструкции на упаковке изделия.

Реализация пиротехнических изделий разрешается на объектах торговли, отвечающих требованиям пожарной безопасности, и производится в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), при наличии сертификата соответствия на эти изделия. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Кроме этого, запрещается в местах торговли хранить и складировать горючую тару и изделия у окон зданий, на путях эвакуации. Помещения должны быть с оконными проемами и шахтами дымоудаления. Опасно хранить изделия совместно с другими горючими веществами и материалами. Запрещается проводить огневые работы, расфасовку товара на путях эвакуации и в торговых залах. Размещать отдельные секции по продаже изделий ближе 4 м от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и на путях эвакуации, а сами секции располагать на нижних этажах магазина.

Помещения специализированных магазинов пиротехнических изделий, не зависимо от площади, должны оборудоваться автоматическими установками пожаротушения и двумя порошковыми огнетушителями вместимостью не менее 5л. Они должны быть оснащены телефонной связью и оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения. В специализированном магазине должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности и план локализации и ликвидации пожара с характеристикой мер по эвакуации людей из магазина и с этажа при пожаре.

Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях; в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения; с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков; на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования; на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов.
Зачастую пиротехнические изделия продаются несовершеннолетним детям, а порой с рук и лотков в местах массового скопления людей. Требования пожарной безопасности в торговых предприятиях юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при хранении и реализации пиротехнических изделий не выполняются. Продавцы при реализации пиротехнических изделий не знакомят покупателей с сертификатами безопасности и инструкциями по применению пиротехнических изделий.  Лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, продавать пиротехнические изделия запрещается.

Сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора ежегодно  в преддверии Новогодних праздников проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности при  реализации пиротехнических изделий. Отрадно то, что на протяжении последних лет предприниматели на территории Куйбышевского района  не нарушают требования пожарной безопасности при реализации пиротехнических устройств. В последний раз нарушения при реализации изделий пиротехнического характер были выявлены  в декабре 2011 года в ходе рейдового мероприятия совместно с сотрудниками МО  МВД России «Куйбышевский» на территории рынка «Универсальный». Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

 Отдел надзорной деятельности по Куйбышевскому району рекомендует:

- приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). Не приобретать пиротехнические изделия на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.
- при покупке проверить сертификаты соответствия;
- а также подробные инструкции по применению.

Инструкция должна быть на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или добавляют слово “ВНИМАНИЕ!”. «Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать бытовое пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30°С, вдали от нагревательных приборов.»

Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается:

- в ночное время (с 23:00 до 08:00), за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством;
- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
- на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта;
- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании;
- детям до шестнадцатилетнего возраста;
- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и др.


Старший инспектор ОНД по Куйбышевскому району Назаров С.Н.