ОНД МЧС

Обогреть и не сгореть

Информация о материале
Опубликовано: 08.10.2013, 10:25
Просмотров: 3431

image081013minНаступил октябрь, приближается зима, а вместе с ней к нам приходят и морозы. Основным источником отопления в жилых домах частного жилого сектора попрежнему остаются печи.

Однако печь может принести не только тепло в дом, но и беду. Ежегодно с наступлением холодов резко возрастает количество пожаров по причинам, связанным с нарушением правил эксплуатации и неисправностями  отопительных печей. Так, за 2012 год и 9 месяцев 2013 года по указанным причинам произошло 24 пожара. Источником возгорания может послужить как неисправная печь или дымоход, так и грубые нарушения требований пожарной безопасности.  До наступления отопительного сезона отопительные печи должны быть отремонтированы, дымоходы очищены от скопившейся в них сажи. Эксплуатация печи, имеющей неисправности строго запрещена.

Устройство печи, размеры разделок дымохода и отступок печи от горючих конструкций должны соответствовать требованиям норм. Кладку и ремонт печей следует доверять только специалисту печнику.

Ответственность за исправность отопительной печи несут домовладельцы. В настоящее время органами социальной защиты оказывается помощь лицам, состоящим на учёте и нуждающимся в ремонте отопительной печи.

При эксплуатации печей стоит помнить несколько простых правил:

1. Не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
2. Для топки печи используйте только тот вид топлива, для которого предназначена печь.
3. Не допускайте перекаливание печи.
4. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не доверяйте топку печи детям.
5. Не закрывайте вьюшку дымохода до полного сгорания топлива в топке.
6. Угли и золу, выгребаемые из печи следует проливать водой и убирать в специально отведённое для них место, вдали от строений и горючих материалов.

Вследствие износа жилого дома, плохой теплоизоляции или других причин, тепла от печи бывает недостаточно, и жители прибегают к помощи электронагревательных приборов различного устройства, в том числе и кустарного изготовления. Самодельные электронагревательные приборы это прямой путь к пожару! Кроме того следует помнить, что и обогреватель заводского изготовления следует эксплуатировать только в соответствии с инструкцией по их эксплуатации, и не оставлять без присмотра.


Государственный инспектор
Куйбышевского района
по пожарному надзору
В.А.Зубревский

как выбрать недвижимость в москве