Учебные заведения

Информация о Куйбышевском филиале НГПУ

Информация о материале
Опубликовано: 25.03.2013, 10:41
Просмотров: 5607

кфнгпуКУЙБЫШЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Куйбышевский филиал ФГБОУ ВПО НГПУ организован в 1990 году. Главная его задача – подготовка  высококвалифицированных кадров с высшим профессиональным образованием для образовательных учреждений западных районов Новосибирской области.

кфнгпу

В составе вновь организованного филиала было создано два факультета: математики и русского языка и литературы с аналогичными специальностями. С 1993 года начал работу факультет иностранных языков.

Несмотря на сложности финансово - бюджетного положения в стране второй половины 1990-х годов, филиал развивался. В 1997 году были созданы отделения заочного обучения на факультетах русского языка и литературы, математики. В 2000 году был открыт новый факультет -  факультет психологии, центр довузовской подготовки, организованы факультеты повышения квалификации и дополнительного образования, отдел по воспитательной работе, студенческий клуб. Значительное развитие получила библиотека филиала, формируясь как информационный центр высшего профессионального образования.

директор1С 1995 года и по настоящее время филиалом руководит  доцент   С.А. Пономарёв.  За этот период существенно укрепилась материально-техническая база филиала, заметно улучшилось материальное состояние факультетов, кафедр и отделов учебного заведения.

В настоящее время Куйбышевский филиал располагает хорошей материальной базой: учебный процесс осуществляется в оснащенных интерактивными досками и мультимедиаустановками лекционных залах, компьютерных классах, аудиториях. Имеется достойная база для отдыха, занятий художественной самодеятельностью, в кружках и спортивных секциях; библиотека с читальным залом, залом электронных ресурсов; столовая; медпункт. За разработку дизайна и интерьера в вузе КФ НГПУ удостоен Диплома Сибирской Ярмарки и награжден золотой медалью в номинации «Красота и комфорт в современной школе».

В настоящее время образовательная деятельность в филиале осуществляется по двум направлениям профессиональной подготовки: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» и по 10 профилям: «Математика и Информатика», «Информатика и Иностранный (английский) язык», «Математическое образование», «Информатика и ИКТ»,  «Русский язык и Литература», «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык», «Иностранный (английский) язык и Дошкольное образование», «Филологическое образование», «Психология и социальная педагогика»,  «Психология образования».

На трех факультетах филиала сегодня обучается более 1000 студентов, среди которых около 60% - прибыли из сельской местности. КФ НГПУ – один из самых молодых вузов Сибири, но уже хорошо известен в регионе своими славными традициями и выпускниками.

Всего за двадцатитрехлетнюю деятельность в филиале подготовлено более четырех тысяч дипломированных специалистов, которые успешно работают не только в образовательных учреждениях Новосибирской области, но и в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска. Выпускники КФ НГПУ неоднократно становились победителями областных и районных конкурсов «Учитель года», Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», Всероссийского конкурса социальных технологий и научных исследований и многих других. Выпускники филиала сегодня работают не только в учреждениях образования, но и в сферах банковского дела, органов местного самоуправления.

Сегодня в составе филиала сложился квалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. В вузе идёт активная работа по реализации новых образовательных стандартов высшего образования.
Мезенцева-1С ноября 2001 года в филиале работает факультет повышения квалификации и профессиональной  переподготовки работников образования, а в настоящее время это Центр дополнительного образования (руководитель – О.И. Мезенцева). За период существования этого структурного подразделения около 5000 педагогических и руководящих работников повысили свою квалификацию, получив документы государственного образца. Слушателями  являются педагоги, руководители образовательных учреждений двадцати районов Новосибирской области.

В целях повышения качества подготовки специалистов в филиале в 2008 году был создан Центр тестирования и мониторинга качества образования (руководитель – С.В. Марченко), осуществляющий систематизированный контроль уровня учебных достижений студентов и мониторинговые исследования, направленные на повышение качества основной деятельности филиала.

С 01 марта 2013 года в филиале создан Центр организации набора в вуз и содействия трудоустройству выпускников (руководитель – Г.С. Бандюкова). Основной целью центра является осуществление работы по обеспечению набора в вуз; качественной подготовки слушателей на подготовительных курсах; по организации профагитационной деятельности среди учащихся образовательных школ и средних профессиональных учебных заведений; по содействию  в трудоустройстве выпускников и студентов КФ НГПУ.

Библиотека1Филиал гордится своей библиотекой, фонд которой насчитывает более 120 тысяч единиц хранения по различным отраслям знания. К услугам читателей 2 абонемента: учебной и научной литературы, художественной литературы; информационно-библиографический центр, в структуру которого входят справочно-библиографическая и информационная служба, а также зал электронных и информационных ресурсов. Пользователи библиотеки обслуживаются в автоматизированном режиме; на всех библиотечных кафедрах действует электронная книговыдача.

Библиотека КФ НГПУ является участницей международного корпоративного проекта АРБИКОН, что обеспечивает возможность доступа для преподавателей и студентов к сводному каталогу двухсот библиотек России и ближнего зарубежья, заказывать статьи из 1570 различных журналов.

наука-1В филиале большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов. Исследования ведутся по педагогике, психологии, языкознанию и др. Работает лаборатория конструктивного обучения математике. Организованы научные кружки и проблемные группы. Проводятся научные конференции, конкурсы, недели науки. Студенты и преподаватели участвуют в международных, всероссийских конференциях, не раз становились победителями и призерами конкурсов различного уровня. Обретается опыт международного сотрудничества и реализации пилотных проектов по стажировкам (США, Германия, Италия, Франция, Финляндия, Швеция).

сцена-1В целях развития в филиале среды, направленной на реализацию инициативы и творческого потенциала студентов, создан отдел по воспитательной работе. Студенты ежегодно принимают участие в работе агитпоезда Молодежного парламента Новосибирской области, в благотворительных акциях «Белые цветы», «Неделя добра». С ноября 2010 года в КФ НГПУ действует волонтерский отряд студентов «Открытые сердца». Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать, умение поддержать, прийти на помощь – этим отличаются волонтеры.   Специфика подготовки специалиста педагогического вуза потребовала организации в филиале Школы подготовки вожатых с последующим трудоустройством лучших слушателей в детские оздоровительные центры и лагеря Новосибирской области и других регионов РФ («Орленок», «Океан»). В филиале ежегодно проводится до 20 мероприятий, в ходе подготовки и проведения которых студенты получают навыки организаторской работы, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

спорт-зал-1В КФ НГПУ созданы хорошие условия для спортивно-массовой и оздоровительной работы. Постоянно действуют спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, лыжам, легкой атлетике, пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, плаванию.  Материальная база регулярно пополняется современным оборудованием, что позволяет поддерживать интерес к активным занятиям физкультурой и спортом, стимулировать мотивацию студентов на здоровый образ жизни.

Куйбышевскому филиалу двадцать три. Он полон идей, творческой энергии и устремлен в будущее. Подтверждение тому – успешное прохождение им государственной аккредитационной экспертизы в феврале 2013 года. Тем самым государство выдало гарантию деятельности филиала на следующие шесть лет, т.е. до 2019 года.
Мы ждем вас, друзья, в КФ НГПУ.

последний-звонок-1

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
632387, Россия, Новосибирская область, г. Куйбышев, ул. Молодежная, 7
наш сайт: www.kfngpu.ru

Приемная директора: 8(38362) 51-616
Приемная комиссия – 8 (38362) 21-146, 8-913-759-67-66
Факультет математики и информатики – 8 (38362) 51-595
Факультет филологии – 8 (38362) 53-157
Факультет психологии – 8 (38362) 50-951
Учебный отдел – 8 (38362) 51-693