ОНД МЧС

Государственный пожарный надзор информирует

Информация о материале
Опубликовано: 08.02.2013, 22:46
Просмотров: 2503

огоньПожар – страшное явление, приносящее горе и боль. Вышедшее из – под контроля пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, жилье, уносит жизни людей. Так на территории Куйбышевского района в  2012 году произошел 91 пожар, на которых погибли 9 человек и травмированы 13 человек. Материальный ущерб составил 3496398 рублей.

Только строгое следование правил пожарной безопасности позволяет избежать трагедии. В нашей стране проведением проверок по соблюдению организациями и гражданами требований пожарной безопасности принятием мер по результатам этих проверок занимается Государственный пожарный надзор. Основной задачей Государственного пожарного надзора является осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

 

Государственный пожарный надзор располагает действенным инструментарием по пресечению нарушений в области пожарной безопасности, базирующимся на соответствующих положениях Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Деятельность государственных инспекторов по пожарному надзору направлена на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию комплекса мер по защите населения и материальных ценностей от пожаров. Если этой работы не будет, то пожаров, гибели и ущерба будет в десятки раз больше. Поэтому с виду незаметная работа, которую выполняют сотрудники ГПН, крайне важна.

На территории Куйбышевского района Государственным пожарным надзором на учет приняты 655 объектов различных форм собственности.  За 2012 год органами ГПН в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было проведено 230 проверок. Плановые выездные проверки не были проведены на 7 объектах надзора, в связи с тем, что данные объекты на момент проверок прекратили осуществлять деятельность (сменили организационно правовую форму, закрыты и т.д.). Проведено 158 внеплановых выездных проверки, в том числе 101 по причине истечения срока исполнения предписаний органов надзорной деятельности, 1 – поступления в орган надзорной деятельности информации об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, 56 – в связи с изданием распоряжения органа надзорной деятельности в соответствии с поручениями Правительства РФ, Президента РФ.

В результате проведения выездных проверок органами ГПН выявлено 1831 нарушение требований норм и правил пожарной безопасности. Устранено на объектах в течении года 582 нарушения.

В  2012 году должностными лицами отдела  надзорной деятельности по Куйбышевскому району ГУ МЧС России по Новосибирской  области за нарушения требований пожарной безопасности составлен  341 протокол об административных правонарушении. Из них 30 за неисполнение предписаний надзорного органа. В отношении юридических лиц составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, в отношении физических лиц составлено 230 протоколов, граждан 106 протоколов. Юридические лица привлечены к административной ответственности в размере 150 000 рублей, физические лица в размере от 6000 до 30 000 рублей, граждане в размере от 1000 до 3000 рублей.

Руководители организаций, граждане соблюдайте требования пожарной безопасности, принимайте своевременные меры по предупреждению пожара.

План проведения плановых проверок на 2013 год размещен на официальном сайте Прокуратуры Новосибирской области в сети «Интернет» (http://www.prokuratura-nso.ru/)