История

Куйбышев-советский: утраты, планы и проблемы (2)

Информация о материале
Опубликовано: 27.11.2009, 07:00
Просмотров: 2310

*Продолжение

Вместо мелких частных производств в эпоху индустриализации в Каинске появились мясокомбинат (1930 г.), Барабинская ТЭЦ на восточной окраине города, завод автозапчастей (1933 г.).

В доме купца Волкова разместились Дом культуры и библиотека...

В крупных городах, находящихся в непосредственной близости от революционных пассионариев, быстро и решительно ломалась старая жизнь. Однако в Каинске, расположенном относительно изолированно, все процессы протекали медленно, изменения были растянуты во времени, и городу как будто было дано время приспособиться. Но постепенно и в его недрах зрел новый город.

В 1935 году он был переименован в город Куйбышев, в честь девятнадцатилетнего революционера В.В. Куйбышева, который с 1907 по 1909 год отбывал здесь ссылку.

С первых дней своего существования Советское правительство пыталось заботиться о сохранении культурного наследия. Одним из первых декретов, наряду с декретом о мире и земле, был принят декрет от 28 октября 1917 года о национализации памятников искусства... Постепенно создавалась единая централизованная система охраны памятников.

Однако, первые декреты ВЦИК и СНК "Об учете и охране памятников старины и природы" не были адресованы таким провинциальным городам как Каинск. Построенные в конце XIX - начале XX века здания тогда не относились к объектам старины и не признавались памятниками культуры. По той же причине Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "Об охране исторических памятников", принятое в 1935 году, не уберегло город от разрушений.

Под лозунгом борьбы с религией в предвоенные годы был взорван Успенский (Спасский) Собор, а на его месте установлен памятник В.В.Куйбышеву, созданный известным скульптором А.В.Грубе. Синагога была перепрофилирована в школу, а позднее и вовсе разобрана на бревна. Римско-Католический костел был закрыт, постепенно разрушался, и впоследствии был обстроен корпусами швейной фабрики. Церковь Иоанна Предтечи потеряла колокольню.

В бывшей синагоге размещалась школа...

Была разрушена и Кладбищенская церковь. В результате город лишился своей духовной опоры, а также системы композиционных доминант, которые прежде определяли его образ, и превратился в еще один обыкновенный провинциальный промышленный городок.


* Продолжение следует
Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.