Материалы

Межрегиональная олимпиада

Информация о материале
Опубликовано: 20.03.2012, 18:29
Просмотров: 3141

Межрегиональную олимпиаду по математике и информатике для школьников коррекционных школ проводит Институт социальной реабилитации НГТУ.

22-23 марта Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета проводит Межрегиональную олимпиаду по математике и информатике среди учащихся предвыпускных и выпускных классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ в г. Куйбышеве Новосибирской области.

В Олимпиаде примут участие учащиеся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ Сибирского региона и школьники с нарушениями слуха, обучающиеся в общеобразовательных школах.

В рамках Олимпиады состоятся:

•    конкурс эрудитов для учащихся средних и старших классов, направленный на выявление уровня познавательных возможностей, речевой компетентности и эрудированности  учащихся по различным предметам школьной программы,
•    защита исследовательских и творческих проектов учащихся «Шаг в науку и творчество»,
•    научно – практический семинар для педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ Сибирского региона «Реализация компетентностного подхода в обучении лиц с нарушениями слуха»,
•    творческий конкурс и выставка учащихся «Мы все можем!».
 

Мероприятия пройдут на базе специальной (коррекционной) школы города Куйбышева Новосибирской области.

Ответственная за организацию Олимпиады – начальник  отдела коррекционно-педагогического сопровождения ИСР НГТУ Сапрыкина Людмила Павловна.
Сайт Института социальной реабилитации: www.isr.nstu.ru.

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Сеньшина, тел. (383) 346-11-21)

Тел./факс (383) 346-11-21, эл. почта: is@nstu.ru. Сайты: www.nstu.ru, http://info.nstu.ru
Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, НГТУ, Информационная служба



Олимпиады и конкурсы Института социальной реабилитации НГТУ


2009 г.
Межрегиональная олимпиада по математике (25 участников из 11 городов Сибири) и первый конкурс «Хочу все знать!» для эрудитов (17 участников), мастер – класс для учителей (коррекционных) общеобразовательных школ по защите проектов по проблемам инклюзивного образования (23 участника). Всего в мероприятиях приняло участие 65 участников.

2010 г.
Межрегиональная олимпиада по математике и  информатике  среди учащихся предвыпускных и выпускных классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ I-II вида – на базе специальной (коррекционной) школы города Куйбышева Новосибирской области.

Олимпиада по русскому языку и конкурс эрудитов «Марафон знаний», мастер – класс для педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ Сибирского региона по проблеме «Компетентность – результативно-целевая основа образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (38 участников Олимпиады по русскому языку, 24 участника Марафона знаний, 34 участника мастер– класса (учителя и родители потенциальных абитуриентов из городов Сибири)).

Олимпиада – фестиваль по декоративно-прикладному искусству «Радуга талантов» и мастер-классы для учителей и руководителей кружков по различным направлениям декоративно-прикладного искусства (всего 60 участников).

2011 г.
Олимпиада для лиц с нарушениями слуха. В рамках Олимпиады прошел конкурс эрудитов, конкурс по защите проектов «Лексика современного русского языка», научно – практический семинар для педагогов школ «Формирование коммуникативных компетенций учащихся с нарушенным слухом».


Институт социальной реабилитации НГТУ


Институт социальной реабилитации НГТУ был организован в 1992 году, с 1995 года он входит в структуру Новосибирского государственного технического университета.

Институт социальной реабилитации НГТУ — единственное в регионе специализированное образовательное учреждение, осуществляющее профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с нарушениями слуха.

В Институте реализуются программы начального, среднего и высшего профессионального образования по декоративно-прикладному, гуманитарному, техническому направлениям. Здесь обучаются более 300 студентов из различных регионов России.

На протяжении всего периода обучения для студентов и членов их семей реализуется комплексная программа педагогической, медицинской, социальной, слухоречевой и психологической реабилитации и правовой поддержки.