Материалы

Международный Рождественский фестиваль

Информация о материале
Опубликовано: 27.11.2011, 03:46
Просмотров: 4317

фестивальС 28 ноября по 14 декабря в Новосибирске и Новосибирской области уже в девятый раз будет проходить Международный Рождественский фестиваль искусств, крупнейший культурный форум за Уралом. Программа IX МРФИ в Новосибирской области будет традиционно насыщенной и разнообразной и включит в себя гастроли профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Новосибирска; организацию выставочных экспозиций и массовых мероприятий, которые пройдут во всех без исключения районах области. 29 ноября состоится Единый день Международного Рожественского фестиваля искусств в Новосибирской области и Новосибирске – центральная часть фестивальной программы, когда все творческие коллективы Новосибирска осуществят выезд в районы области одновременно.

 

IХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ
 
С 2 по 10 декабря 2011 года состоится IX Международный Рождественский фестиваль искусствсамый крупный международный форум культуры за Уралом. Идея фестиваля, который стал бы праздником культуры и искусства, без конкурсной основы, зародилась в 1994 году. И в декабре 1995 года Новосибирск открыл на своей территории новый фестиваль искусств, названный Рождественским. Было решено проводить фестиваль один раз в два года. Его основой стала широкая программа, включающая разнообразные виды искусства: драму, балет, музыку, живопись, прикладное искусство. Этой программой фестиваль объединяет задачи духовного познания, получения эстетической радости, обогащения театральной мысли, плодотворного профессионального и мировоззренческого обмена идеями. За годы своего существования фестиваль укрепил статус международного и обрел постоянных участников и поклонников в разных странах.
 
 
Организаторы IX Международного Рождественского фестиваля искусств:правительство Новосибирской области, министерство культуры Новосибирской области, авиакомпания «S7 Airlines», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирская государственная филармония.
 
 
Программа IX Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске включает в себя:
 
– показ достижений профессиональных творческих коллективов города на своих стационарных площадках;
– организацию выставочной деятельности;
– гастроли российских и зарубежных профессиональных творческих коллективов и исполнителей (драматическая, музыкальная программы);
– мероприятия творческих союзов;
– творческие встречи ведущих актеров, режиссеров, музыкантов России с творческой интеллигенцией, представителями СМИ, студентами Новосибирского театрального института и других учебных заведений города;
– межрегиональные семинары по вопросам развития современного театра Сибири;
– приглашение представителей ведущих средств массовой информации Москвы и Санкт-Петербурга для популяризации творческих достижений Новосибирска;
– проект «Лаборатория молодой режиссуры» под руководством театрального деятеля Олега Лоевского, режиссеров Алексея Крикливого и Марата Гацалова, призванный открыть новые имена молодых российских драматургов и перспективной режиссуры.
 
Торжественное открытие IX МРФИ в Новосибирске состоится 2 декабря в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Будет представлен вечер балета – премьера «КАРМЕН. Балет Ролана Пети» на музыку Жоржа Бизе и дивертисмент с участием звезд балета, начало в 18.30.
 
 
Церемония закрытия IX МРФИ в Новосибирске состоится 10 декабря в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус». Будет представлен спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А. Чехова Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, начало в 19.00.
 
Программа IX Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирской области будет традиционно насыщенной и разнообразной и включит в себя гастроли профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Новосибирска; организацию выставочных экспозиций и массовых мероприятий, которые пройдут во всех без исключения районах области. В программе примут участие районные творческие коллективы.
 
Впервые за историю фестиваля в Новосибирской области будут гастролировать приглашенные театральные коллективы. Так, 5 декабря в р. п. Кольцово санкт-петербургский «Такой Театр» покажет спектакль «Главное забыл» по произведению Шолом-Алейхема. 8 декабря в г. Искитим Театр-студия Александра Гончарука из Омска представит спектакль «Звезда на небе голубом не знает обо мне» Я. Пулинович.
 
 
Открытие программы IX МРФИ в Новосибирской области состоится 28 ноября в с. Усть-Тарка, 29 ноября - в р. п. Чаны.
 
Закрытие программы IX МРФИ в Новосибирской области состоится 12 декабря в г. Черепаново, 13 декабря – в г. Болотное, 14 декабря – в р. п. Краснозерское.
 
29 ноября состоится Единый день Международного Рожественского фестиваля искусств в Новосибирской области и Новосибирске – центральная часть фестивальной программы, когда все творческие коллективы Новосибирска осуществят выезд в районы области одновременно. Это позволит создать общую атмосферу праздника искусства, которая не только распространит светлые идеи Рождества и поспособствует духовному обогащению жителей всех без исключения районов, но и заложит основы формирования единого культурного пространства в области.
 
 
1 декабря, четверг
 
 
НОВОСИБИРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
ПОРТРЕТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
XII областная передвижная детская художественная выставка
(к 145-летию со дня рождения В. А. Серова)
 
Выставка дипломных работ выпускников НГХУ
 
г. Куйбышев
Детская художественная школа, с 10.00 до 18.00
С 1 по 14 декабря
 
 
9 декабря, пятница
 
НОВОСИБИРСКИЙ ЦЕНТР БЕЛОРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
Концертная программа с участием творческих коллективов Новосибирского центра белорусской культуры и Коченевского района
 
СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ
 
 
с. Новомихайловка Коченевского района
СДК, начало в 18.00
 
 
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
Концертная программа творческих коллективов
 
 
г. Куйбышев
Дворец культуры им. В. В. Куйбышева, начало в 17.00

11 декабря, воскресенье
 
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ РОССИЙСКО-НЕМЕЦКИЙ ДОМ
Областная рождественская ярмарка
в рамках межрегионального традиционного фестиваля фольклора
 
ESWEIHNACHTET (РОЖДЕСТВО ПРИБЛИЖАЕТСЯ)
 
В программе: творческие коллективы Центров немецкой культуры Новосибирской области (с. Баган; гг. Бердск, Искитим, Куйбышев; р. п. Колывань, Коченево, Линево) и Кемеровской области (немецкий фольклорный ансамбль «Tipps», г. Мыски)
 
г. Искитим
Городской Дом культуры «Молодость», с 13.00 до 19.00
 
 

Телефоны для справок (383) 210 16 35  Факс: (383) 223 66 84.