Материалы

Ветеринарная служба сообщает

Информация о материале
Опубликовано: 16.06.2011, 18:33
Просмотров: 3737

СвиньяВ связи с осложняющейся эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней ветеринарная служба Сибирского федерального округа работает в соответствии планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территорию Российской федерации. В каждом регионе администрациями также утверждены мероприятия по профилактике и ликвидации АЧС.

Памятка населению г.Куйбышева и Куйбышевского района по профилактике заболевания африканской чумы свиней.


Африканская чума свиней (АЧС) — Африканская чума свиней — острое вирусное зоонозное заболевание, гибель может достигать 100%!. Эффективных средств для лечения и профилактики на сегодняшний день не разработано. Предупреждение заболевания обеспечивается карантинными мерами.

В случае выявления вируса проводится тотальное уничтожение больного поголовья, а также ликвидация всех свиней в радиусе 20-30 км.

Источник болезни — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Животные заражаются через предметы ухода, органы пищеварения, дыхательные пути и поврежденную кожу. Также механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты. Отмечены случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания. В мясе вирус может сохранятся до 155 сутов, в копченой ветчине — до 6 месяцев. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

При остром течении болезни — возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение 1–3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (t 42-42,5 ), учащенное дыхание и покраснение кожи. Нарушение координации.

На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечение из носа и прямой кишки, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила:

- Содержание поголовья свиней закрытым способом и не допускать выгула свиней на территории населенных пунктов. вблизи лесной зоны или мест вывоза мусора и пищевых отбросов;

- Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;

- Проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения. не использовать боенские отходы в районе содержания свиней. Исключить использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения; постоянно вести борьбу с грызунами;

- Не приобретать живых свиней. мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов;

- О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы, администрацию сельского поселения.

- Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами, проведение вакцинации против чумы свиней

Убой свиней производить на специализированных бойнях или убойных пунктах в присутствии ветеринарного специалиста.

 

Горячий телефон: 21-028, 23-723.