История

Из истории села Малинино

Информация о материале
Опубликовано: 27.02.2011, 18:44
Просмотров: 4058

СЕЛО НА БЕРЕГУ ОМИ

Близость к городу, естественно, сказывается на укладе жизни малининцев. По выходным дням десятки молодых горожан приезжают, а то и пешком приходят в Малинино в гости к родителям. Возвращаются в город, конечно, не с пустыми руками. Кажется, многим из них и невдомек, каким трудом достается то, что они везут или несут в заплечных рюкзаках. Ведь в селе живут в основном пожилые люди. На их плечах держатся животноводческая ферма совхоза и личные подсобные хозяйства. И, надо сказать, малининцы с успехом справляются с таким большим объемом работы, хотя остро ощущается недостаток рабочих рук.

 

На животноводческой ферме содержится 350 голов крупнорогатого скота. Содержится по всем правилам зоотехнических требований. В течение всей зимовки проводятся регулярные прогулки животных. И. хотя уже прошла большая часть зимнего содержания скота, выглядит он упитанно, продуктивность его постоянно повышается. За два месяца нынешнего года уже получено более 460 центнеров молока, что значительно выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Передовая доярка Надежда Александровна Телицына, в честь которой на центральной усадьбе совхоза поднят флаг трудовой славы, надоила от каждой коровы по 420 килограммов молока. Почти столько же получила молока Галина Петровна Шевцова. Это довольно-таки высокие достижения в сравнении с достигнутыми надоями в среднем по совхозу «Куйбышевский». Высоких результатов в труде добиваются доярки Л. С. Киселева. Н. А. Третьякова и другие. Это позволило ферме увеличить ежедневную сдачу молока государству. Причем, молоко производится по себестоимости несколько дешевле, чем предусмотрено планом. Каждый центнер его обошелся в 43 рубля 80 копеек при плановой себестоимости 57 рублей 12 копеек.

Животноводы понимают, что в условиях перехода на полный хозяйственный расчет и самофинансирование снижение затрат на производство продукции приобретает первостепенное значение. Они отказались от лишней техники, потому что оплата за ее эксплуатацию отражается на повышении себестоимости продукции. Здесь используется только один колесный трактор. В основном все транспортные работы производятся на лошадях.

Директор совхоза Л. Д. Ксензов и секретарь парткома Д. И. Гребенщиков долго водили меня по животноводческой ферме. С гордостью показывали профилактическое помещение для телят и родильное отделение, в которых внутрь стен вмонтированы обогревающие устройства. И, действительно, хорошо сделано. Стены всегда теплые, в помещениях стерильная чистота. А это и есть основной залог, исключающий легочные заболевания телят. К тому же на этом участке работает добросовестная труженица телятница Тамара Андреевна Боровскова. Она уже набрала группу новорожденных телят, 22 головы. Питомцы ее быстро прибавляют в весе. В феврале среднесуточный привес их составил 680 граммов, на 30 граммов выше, чем предусматривалось планом. За прошлый год Тамара Андреевна обеспечила получение среднесуточных привесов каждого теленка более 700 граммов и заняла первое место в соревновании телятниц совхоза. Первые месяцы работы в текущем году подтверждают, что она не собирается уступать кому-то первенства.

...Село Малинино в недалеком прошлом было объявлено неперспективным. Но люди решили иначе. Жили с надеждой на лучшие времена, и они пришли. Строится жилье, увеличивается производство продукции животноводства и полеводства

Вот только рабочих рук не хватает для того, чтобы ускорить возрождение села, раскинувшегося на живописном берегу реки Оми.

В. Петров

«Трудовая жизнь». 1988 г.