Ветеринарная служба

Осторожно, бешенство!

Информация о материале
Опубликовано: 03.11.2010, 05:11
Просмотров: 3420

Ветеринарная служба Куйбышевского района информирует, что за истекший период 2010 года на территории района зафиксировано 9 случаев заболевания бешенством животных среди лошадей, КРС. собак, диких лис.

Источником данной инфекции послужили больные бешенством дикие лисы, которые являются природным резервуаром возбудителя инфекции.
Бешенство – вирусное заболевание всех видов животных и человека, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы. Источники возбудителя бешенства – больные животные, выделяющие вирус со слюной и передающие его через укус.

Болезнь является смертельно опасной, лечения не существует вот почему крайне важно обо всех случаях укусах животными других животных и людей сообщать в государственную ветеринарную службу для выяснения причин нападения животных, и с целью постановки диагноза. Людям в обязательном порядке следует обратиться в травмпункт с целью проведения профилактической упреждающей медицинской помощи, при которой проводится и вакцинация покусанных людей. В свою очередь ветслужба берет на особый контроль таких животных, исключая или подтверждая данное заболевание.

Бешенство – заболевание, профилактика которого ведется за счет государства, поэтому плата за вакцинацию и ветеринарное освидетельствование не взимается, специалисты ветслужбы района ежегодно проводят профилактическую вакцинацию против бешенства собак и кошек что позволяет сдерживать распространение бешенства среди домашних животных.


Понимание владельцем значимости профилактической иммунизации позволяет избежать возникновению заболевания, обеспечивая тем самым благополучие по данному заболеванию в городе и районе. Небрежное и безответственное отношение к домашним питомцам приводит к увеличению числа безнадзорных животных, которые являются потенциальными носителями вируса и причиной вспышки заболевания.
В случае необходимости выезда за пределы района с домашними питомцами независимо от вида транспорта необходимо обратится в ветслужбу по месту жительства с целью уведомления и получения разрешения на вывоз животного. Разрешение на вывоз животного дает главный гос.вет.инспектор района или области, при условии наличия ветеринарной справки в которой указано что животное является клинически здорово и проведен необходимый перечень ветеринарных мероприятий, в том числе и обязательна вакцинация против бешенства.


Бешенство

 

 

Если Вас укусила собака...

Немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус бешенства инактивируется щелочами.

Даже если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, но Вы не уверены в том, что прививка сделана вовремя и с ревакцинацией, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травматологический пункт! Все, что связано с бешенством, в нашей стране имеет наивысший приоритет. Любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно. Вопросами бешенства занимается исключительно государственная ветеринарная служба. Не тратьте время и не обращайтесь за помощью в коммерческие ветеринарные клиники. Вас все равно отправят в госветслужбу по месту Вашего жительства.

 

 

 

 

 

Ветеринарная служба Куйбышевского района