Учебные заведения

МБОУ Чумаковская СОШ

Информация о материале
Опубликовано: 04.11.2010, 04:00
Просмотров: 9135

ЧумаковоМуниципальное общеобразовательное учреждение - Чумаковская средняя общеобразовательная школа расположена в селе Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области. Она удалена от районного центра (г.Куйбышев) на расстоянии 60 километров. Все основные мероприятия районного значения, связанные с учебно-воспитательным процессом и внеурочной деятельностью проходят в г. Куйбышеве. Мы не всегда имеем такую возможность участвовать в них. В первую очередь это связано с организацией подвоза учащихся. (Ежедневно в школу подвозятся дети из д.Угурманка, д.Елизаветинка, с. Ушково, Сельхозтехники). Кроме этого в нашей школе обучаются еще дети из четырех сел и деревень, которые удалены от районного центра на расстоянии от 70 до 90 километров. В наших селах нет музыкальных, художественных, спортивных школ.

 

 

Наша история

Село Чумаково расположено на территории Барабинской низменности, на правом берегу Оми, в 50 километрах от ближайшей железной станции Кожурла. В 1625 году наша местность входила в волость Бараба. Начало заселения села Чумаково относится к 1755-1756 году. О названии села было много легенд. Трудно доказать документами, но исследователи склонены к тому, что многие населённые пункты стали называться именами- переселенцев. На берегу реки Омь, жил старый Чумак, который занимался охотой и рыбной ловлей. Когда русские переселенцы обосновались возле этого чума, их посёлок стали называть поселением Чумака, позднее Чумаково. В1850 году в нашем селе проживало 50 семей. До Великой Октябрьской социалистической революции Чумаково было обычным селом, в котором не было, ни клуба, ни библиотеки, ни избы-читальни.

До революции в Чумаково имелась начальная подготовительная школа на 27 учащихся с одним учителем, которая продолжала свою работу до 1929 года. В 1929 году начальная школа преобразована в школу крестьянской молодежи, но она не имела своего здания и была размещена в 8 домах. Чумаковская средняя школа была основана в 1934 году, первый директор – Геннадий Андреевич Фурзиков. В 1935 году, после смерти В.В. Куйбышева, школе было присвоенное его имя. Первый выпускной вечер в школе состоялся накануне Великой Отечественной войны, в 1941году. Когда окончилась война, в честь долгожданной победы было решено разбить сад. Замысел был осуществлён в 1947 году, сад так и назвали – Сад Победы. В послевоенное время школа испытывала большие трудности: не хватало бумаги, учебников. Но, по воспоминаниям старейшего учителя школы, её бывшей выпускницы В. Н. Хижняк, учеников не нужно было заставлять учиться. Ребята тянулись к знаниям.

 

Школьный музей

В 1965г. в Чумаковской средней школе начал создаваться краеведческий музей. Инициатором создания были преподаватели истории.

Создатели музея преследовали цели – собирать вещественные, исторические материалы, ближе познакомить учащихся с нашей местностью, подробнее узнать о жизни и труде нашего народа.

      Площадь музея – 44,8 кв.м. В музее 5 разделов.

1.     Старинные вещи.

2.     Они сражались за Родину.

3.     Уголок В.В.Куйбышева.

4.     История школы.

5.     Нумизматика.

      

В этих разделах собран материал по истории нашего села, фотографии фронтовиков, награды, документы, старинные вещи, предметы домашнего обихода, деньги.

Основной фонд музея составляет – 611экз.

Вспомогательный фонд – 239 экз.

Традиции музея:

1.     Ежегодно встречи выпускников.

2.     День открытых дверей.

3.     Неделя «Музей и дети».

4.     Встречи с ветеранами ВОВ.

Школа в наши дни

ЧумаковоВ 2007-2008 учебном году обучается 213 учеников в 12 классах

Школа I ступени   66  - учащихся.

Школа II ступени  105 - учащихся.

Школа III ступени   42  - учащихся.

Сегодня МОУ  Чумаковская СОШ - это высококвалифицированный педагогический коллектив, состоящий из 30 педагогов:

С высшей категорией  2 человека.

С I категорией           11    человек.

Со II категорией        5   человек.

По образованию:

Высшее –24 человека.

Среднее специальное – 6 человек.

В коллективе работают 18  выпускников школы.

 


СтоловаяМОУ Чумаковская СОШ это:

14 учебных кабинетов, школьный стадион.

На базе школы работают:

- спортивные секции ДЮСШ района;

- кружки и клубы станции юных техников,  юного натуралиста, дома творчества интеллектуальный клуб «Эрудит» и студия  «Гармония»

Высокие положительные результаты по социализации личности выпускника и его адаптации на рынке труда:

-  сотрудничество с ВУЗами;

-  это пропедевтические курсы по истории

-это элективные курсы

-сотрудничество с специальной коррекционной  школой

программа воспитательной работы для учащихся «Гринпис» - это спортивные праздники, дни творчества, концерты,   конкурсы, развивающие игры.

Школа успешно работает над проблемой: "Модернизация учебно-воспитательного процесса - залог успешного образования современного школьника".

 

 КОНТАКТЫ

632364 Новосибирская область Куйбышевский район село Чумаково ул. Советская №6

e-mail: tschumakowo[собачка]mail.ru

телефон, факс: 8(38362)31155, 8(38362)31593.