Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 208 гостей и нет пользователей

   

История

Куйбышев-советский: утраты, планы и проблемы (3)

Информация о материале
* Продолжение
Одновременно с потерей старых идеалов, утратой традиций социальной жизни была сломана и вся российская нормативно-правовая система, регулирующая жизнь города. "Социальный заказ", основанный ранее на индивидуальности собственников, на его возможностях и потребностях, бывший в дореволюционном Каинске гарантом своеобразия и уникальности города, сменился "государственным заказом", рассчитанным на усредненного "советского" человека.
Обезличенный общественный человек должен был иметь и стандартные потребности. В архитектуре и градостроительстве это привело к усредненным показателям СНиПов (строительных норм и правил). СНиПы регламентировали метраж жилой площади на человека, количество посадочных мест или посещений различных учреждений на 1000 жителей, погонные метры пляжа на человека и многое другое.

Скульптура "Голубь мира" у Дворца культуры (1959 г.)


Строительство в послевоенные годы ряда крупных заводов в г. Куйбышеве несколько активизировало жизнь города. Были построены молочноконсервный завод (1947 г.), хлебокомбинат (1952 г.), швейная фабрика (1954 г.), кирпичный завод (1959 г.), завод железобетонных изделий (1965 г.), а также крупный химический завод.

Около ДК им. В.В.Куйбышева

По-видимому, индустриализация послужила импульсом для попыток социалистической перепланировки города. В 1964 году институтом "Новосибгражданпроект" (архитектор Л.Воловик) был выполнен генеральный план, в котором основное развитие города предусматривалось в правобережной части на месте деревни Мошнино, где планировалось осуществить полный снос малоэтажной индивидуальной застройки, разместить на этой территории многоэтажное жильё и перенести общегородской центр на правый берег.


* Продолжение следует
Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).