Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 97 гостей и нет пользователей

   

История

На рубеже веков: жизнь и судьба города (4)

Информация о материале
*Продолжение
К концу XIX - началу XX вв. в основном сложился архитектурный облик центральной части города, где выделяясь на фоне рядовой одноэтажной застройки купеческие дома играли важную градоформирующую роль.

С самого своего рожденья Каинск был местом политической ссылки и этапным пунктом ссыльных, направляющихся по Московскому тракту в Восточную Сибирь. Через Каинск проходили пугачевцы, Радищев. В 1826 году на поселение в Восточную Сибирь и Нерчинские рудники на каторгу прошли этапом декабристы. В 1849 году через Каинскую пересыльную тюрьму проходили петращевцы, народовольцы и сам М. В. Петрашевский.

Московская улица

В 1864 году в Каинске останавливались Н.Г. Чернышевский и польские повстанцы. По пути в ссылку в Якутский острог останавливался писатель В.Г.Короленко.

Позже через Каинскую пересыльную тюрьму в сибирскую ссылку прошли многие революционеры, социал-демократы и другие политические ссыльные.

В Каинске существовала не только арестантская тюрьма, но и эшафот, где подвергали избиению плетьми и розгами местное население, ссыльных. До сих пор старшее поколение жителей города рассказывает об этом эшафоте, который был уничтожен только в 1905 году (9).
Общественно-политические события в России отражались на характере сибирской ссылки. Контингент ссыльных был многонациональным, оседало в Каинске много поляков и евреев. Поэтому в 1892 году на Александровской улице (ул. Здвинского) появляется двухэтажная деревянная синагога, а в 1909 году объединившиеся польские католики на свои средства построили Римско-Католический костел. Хотя здание костела, выдержанного в традициях западно-европейской архитектуры, было высотой более двенадцати метров, его местоположение в конце улицы Гостинодворской (продолжение ул. Базарной) и небольшой круг католических верующих ограничивали его значение.

9 - Материалы генерального плана г. Куйбышева. Новосибирск: Новосибгражданпроект, 1986.

* Продолжение следует
Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).