Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 55 гостей и нет пользователей

   

История

На рубеже веков: жизнь и судьба города (1)

Информация о материале
Если появление Каинска было инициировано государственной политикой освоения Сибири - а транзитное положение в системе связей между Востоком и Западом, способствовало его становлению, то со временем определяющую роль в развитии стали играть потенциальные возможности самого города.

К концу XIX века в Каинске выросло несколько собственных поколений горожан. Сформировались целые династии ремесленников, промышленников, купцов... Самыми богатыми купеческими фамилиями были семьи Ерофеевых, Масловых, Шкроевых...

Шкроев торговал мануфактурой, галантереей, вином. Торговый дом братьев Ерофеевых специализировался на продаже чая, сахара, мануфактуры. Братья Волковы также занимались торговлей мануфактурой и, кроме того, бакалейными, галантерейными и парфюмерными товарами... Кроме них торговлю мануфактурой и бакалейными товарами вел Лощинский Л.Ф., а Мальчиков специализировался на покупке и оптовой продаже скота (1).

Некоторые из купцов одновременно являлись и владельцами заводов. Так, купец 1-ой гильдии Левак Моисей Абрамович был кожезаводчиком, братья Ерофеевы, Андрей Петрович и Иван Петрович, владели паровой мельницей, винокуренным, пивоваренным и кожевенным заводами. Занимались они и молочным хозяйством. Шкроева Н.В. содержала винокуренный, а Митрохин И.С. - салотопный, мыловаренный и кожевенный заводы.

Промышленники Мясников А.Д. и Тинкер С.Ю. содержали кожевенное и мыловаренное производство. Рандрук С.Х. владел складом земледельческих орудий и машин. Пятков И.Д. организовал кожевенное и жировое товарищество...(2)
Дом Тинкера на ул. Томской.

Купцы и промышленники, принимая решения по совершенствованию собственного дела, оказывали значительное влияние на жизнь города в целом.
Ферма братьев Ерофеевых.

Развитие Каинска в конце XIX века происходило в условиях новых социально-экономических преобразований. В 60 - 70 - х годах XIX века в России были проведены две реформы: Земская (1864 года) и Городская (1870 года). Они породили новый тип общественных учреждений, основанных на разделении распорядительной и исполнительной власти и на городском самоуправлении. Муниципальное хозяйство было передано в ведение Дум и Управ (3).

1 - Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. 1910, с.4.
2 - Там же.
3 - Нардова В.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX начале XX века. - В кн.: Реформы или революция. Россия 1861 - 1917 гг. СПб.: Наука, 1992, с.55 - 59.


Гусаченко Л.Н., Матвеева Л.Н., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический. Новосибирск, 1995.

* Продолжение следует

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).