Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 17 гостей и нет пользователей

   

История

Вспоминая детство...

Информация о материале
"Трудовая жизнь", 1990 год.

Директор краеведческого музея Н. И. Подобаев обратился к жителям с просьбой рассказать, кто что знает о старинных зданиях. Мне захотелось вспомнить свое детство и наш город в те давние времена.
 
В самом центре города стоял великолепный белокаменный русский собор. Своей красотой и величием он так и манил нас, ребятишек, к себе. В теперешнем доме-музее В. В. Куйбышева располагалась городская библиотека. Заведовала ею молодая красивая женщина Валентина Иващенко. Ходили мы туда с большой охотой.Церковь, что стояла на Октябрьской площади, как-то нас не прельщала. Некоторые говорят, что она пустовала, другие - что в ней хранили зерно. Знаю только, что в 1940 году по ходатайству В. Иващенко ее перестроили внутри под театр юных зрителей.

На открытии ТЮЗа состоялась первая читательская конференция по книге А. Гайдара "РВС". Силами читателей был дан концерт. Активное участие в нем принимала и я.

По-моему, это был последний концерт в городе и в ТЮЗе тоже. Наш городок стал военным, а здание церкви у нас забрали под вещевой склад для воинской части. Когда война кончилась, здание переоборудовали под клуб «Октябрь». Хочется рассказать еще об одном доме - по улице Закраевского, 21. В нем был единственный во всем городе салон «Фотография». Работали в нем мать и сын Беловы. Они были замечательными мастерами своего дела. Фотографии тех лет хорошо сохранились и до сих пор. Но однажды ночью фотографы пропали. Больше их никто не видел. Возможно, их арестовали. Было это в годы репрессий.

Помню, что в старинномдвухэтажном здании, что рядом с детской библиотекой - по улице Краскома, находился детский дом НКВД. Так все его называли.

Примерно в 1938-39 годах приехал к нам в Куйбышев заведующий горфо товарищ Е. Светиков. Разрушение собора — прямая его инициатива. Долго он здесь не ужился, а собор загубил...

Потом из его кирпича стали строить здание, в котором сейчас находится учебный корпус педучилища. Его построили за год до войны. Сначала там разместили военных, затем Харьковский госпиталь, в 1948 году - общежитие строителей, чтоприехали строить БТЭЦ, итолько потом переоборудовали это здание под педучилище.

В статье Н. И. Подобаева говорилось о том, что неизвестно что в 30-40 годах находилось в доме Шкроевой (ныне детский тубдиспансер). Я хорошо помню, что там была физиолечебница. Моя мама, когда болела, ходила туда на процедуры.

Ярким впечатлением детства остался большой павильон сельскохозяйственной выставки, что был построен на месте, где сейчас мемориал павшим во время Великой Отечественной войны.

Со всей области свозили туда породистых лошадей, коров, овец и свиней. Интересно, что уже тогда выставка была оборудована автопоилками, но больше всего туда нас привлекала карусель, целыми днями не покидали мы это кружащееся чудо. Во время войны ее растащили на дрова...

Думаю, что старожилы нашего города еще немало могут рассказать о его зданиях и событиях давних лет. Разговор этот нужен. Он позволит определить истину, собрать по крупицам нашу историю.
Ю. РАКИТИНА, ветеран труда.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).