Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 43 гостя и нет пользователей

   

История

Находка в карьере

Информация о материале
"Трудовая жизнь" [Год издания неизвестен]
 
 В 1951 году я работала в мехколонне № 22. Тогда эта организация занималась отсыпкой первой дамбы водохранилища Барабинской ГРЭС (сегодня ТЭЦ). Грунт брали за забором станции (данный карьер засыпали лишь недавно). В один из дней экскаваторщик обнаружил какое-то захоронение. Дух оттуда шел такой, что работать рядом было совершенно невозможно. Видимо, тела казненных захоронили недостаточно глубоко, да и уплотнили потом это место.

А как только был открыт доступ свежему воздуху, началось активное разложение. Поехали в милицию, сообщили о находке. Но там ответили: мол, засыпьте захоронение и не копайте больше там.

 Делать нечего, перегнали экскаватор на другое место, метров на метров на десять в сторону. К сожалению, и там нельзя стало работать - при выемке грунта начала попадаться различная одежда: башлыки, нижнее белье... Многие шоферы, работавшие в карьере, все это должны помнить.

Я уже прочитала в "Трудовой жизни» несколько публикаций на данную тему, и меня удивляет, почему молчат работники городского отдела внутренних дел, ведь у них должны были сохраниться архивы.

Е. ТОКАРЕВА,
пенсионерка.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).