Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 26 гостей и нет пользователей

   

История

Краеведческий музей г. Куйбышева

Информация о материале
Краеведческий музей открыт на основании решения Новосибирско­го облисполкома № 50 от 28.12.1988 г. Первоначально музей располагался в здании храма Рож­дества Иоанна Предтечи. Начиная с января 1992 г., экспозиция крае­ведческого музея временно была переведена в одноэтажное дере­вянное здание по ул. Куйбышева, 10 (помещение ПУ-88). 16 августа 2002 г. Куйбышевский краеведчес­кий музей получил «новое» помеще­ние: двухэтажное кирпичное здание по ул. Коммунистическая, 29, пост­роенное в 1911 г. каинским купцом Ильей Абрамовичем Левако. На 1 этаже располагались магазины разных товаров, на втором жила семья Левако. Накануне Октябрьс­кой революции 1917 года Левако эмигрировал в Палестину.

«Дом, в котором с 1919 года рас­полагался уездный комитет комсо­мола», - так обозначен памятник истории местного значения. Кро­ме того, здесь размещались ОГПУ, в годы гражданской войны - штаб контрразведки белых, в первые годы Советской власти - городс­кой спортивный зал, позже - ре­дакция и типография газеты «Зна­мя стахановца», городской банк, магазин мужской и женской одежды. С 1987 г. здание принято на госу­дарственную охрану.
 
Распоряжением главы админис­трации г. Куйбышева Новосибирс­кой области от 20.04.2004 года было создано Муниципальное уч­реждение культуры «Музейный комплекс» г. Куйбышева Новоси­бирской области на базе Куйбышев­ского краеведческого музея, в со­став которого входят Куйбышев­ский краеведческий музей и мемо­риальный дом-музей им. В. В. Куй­бышева.
 
Почти три года назад Куйбышевский краеведческий музей в свя­зи с переездом в другое помещение закрыл свои двери для широкой публики. Все это время здесь шел капитальный ремонт 2-го этажа и холла. 9 мая 2005 года было открыто 2 зала: Великой Отечествен­ной войны, где сейчас представлена экспозиция «Наш край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», а также лекционно-выставочный зал. С 11 мая краеведческий музей принимает сво­их посетителей, разных по возрасту и роду занятий.
 
О работе му­зея сегодня нашему корреспонденту рассказывает заместитель ди­ректора по научной работе И. И. Гайер:
 
Ирина Николаевна, много ли в музее экспонатов, отражающих эпоху войны?
 
Достаточно много. Экспозиция «Наш край в годы Великой Отечествен­ной войны» вызывает на сегодняшний день живой интересу горожан и сель­чан. Здесь временно представлены экспонаты из музеев гимназии № 1 и школы № 5. Экспозиция раскрывает несколько вопросов: мобилизация на фронт жителей г. Куйбышева и района; формирование и боевой путь сибирских дивизий, в которые входили наши земляки; герои-земляки Советского Союза (здесь имеются награды и документальные материалы об одном из героев П. С. Урюпине, предоставленные родственниками покойного); материалы фронтовой переписки; материалы об участниках войны; коллекция предметов военного времени по раскопкам С. П. Березовского на местах боевых действий в Новгородской области. Кроме того, в нашей экспозиции мы первыми среди музеев области представили тему «Роль спецпересе­ленцев и врагов народа в годы Вели­кой Отечественной войны». Сотрудни­ки музея и сейчас продолжают рабо­тать над экспозицией, ведут активную работу по пополнению основного и на­учно-вспомогательного фондов.
 
В этом году экспозиция Куйбышев­ского музея участвовала в областном смотре-конкурсе «Музейная летопись военных лет», посвященном 60-летию Победы, и была признана лучшей в области. МУК «Музейный комплекс» г. Куйбышева был награжден Дипло­мом «За создание в 2005 году лучшей экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне», и ценным призом - цифровой фотоаппарат.
Что будет располагаться на первом этаже?
 
На первом этаже мы будем располагать большую постоянно действующую экспозицию «Город Каинск в прошлом», она пока находится в рабочем варианте. Там будет изложена история края от эпохи палеолита (древний каменный век) до начала 18 века и история города с 1722 по 1917 годы.
 
Слово директору МУК «Музейный комплекс» г. Куйбышева Н. И. ПАВ­ЛОВОЙ:
 
- Тем, что музей находится в таком великолепном здании, в первую очередь, мы обязаны главе муниципального образования В.А. Функу. Он пони­мает все наши проблемы, нужды, осознает значение историко-культурного наследия для города. Мы очень благодарны также зам. главы администра­ции города В. П. Гудзинскому, начальнику НПЦ по сохранению историко-куль­турного наследия Г. П. Блукке, начальнику отдела финансов налоговой по­литики администрации города С. И. Гарцуеву, директорам куйбышевских предприятий; В. М. Некрасову (химзавод), С. И. Белкину (БТЭЦ), Г. Я. Ухову (ОАО «Спирт»), П. В. Зарембо (МПП «Жилтрест»), управляющему АКБ «Ланта-Банк» А. В. Докучаеву, начальнику городского отдела культуры Л. И. Элерт и гл. специалисту городского отдела культуры Г. А. Чумакиной, частному пред­принимателю С. П. Кулешову и другим.
 
Людмила РУДКО.
Газета "Вести"

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).