Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 55 гостей и нет пользователей

   

История

Куликов Алексей Илларионович

Информация о материале
Часто у учащихся 10-й средней школы бывают гости. Сегодня у семиклассников присутствует пожилой человек, который может хорошо рассказать о том, как в наш город пришла Советская власть, как ее защищали и утверждали в те далекие годы.
 
И потому так внимательно слушают ученики пенсионера, партизана гражданской войны, добровольного участника Великой Отечественной войны Алексея Илларионовича Куликова.
Да, ему есть о чем рассказать. Солдат царской армии Алексей Куликов в 1917 году бесповоротно встал на сторону большевиков. Он в числе большинства солдат Енисейского стрелкового полка проголосовал за власть рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
 
Получив от полкового комитета отпуск, двадцатилетний солдат прибыл на родину - в деревню Большие Кулики, Верхкрасноярской волости, Каинского уезда.
 
Здесь он сразу же окунулся в гущу революционных событий. Его отца, как одного из беднейших представителей крестьянства, избрали председателем волревкома. на этой работе Илларион Семенович Куликов был вплоть до захвата власти колчаковцами.
 
И вот наступили в Сибири черные дни колчаковского террора. Отец и сын Куликовы ушли в партизаны. В июне 1919 года было организовано в волости восстание крестьян против режима адмирала Колчака. Восстание было жестоко подавлено, много погибло защитников Советской власти. Отец Алексей Илларионовича был захвачен белыми карателями и плен. Но сумел убежать из белогвардейского застенка и снова ушел в партизанский отряд Чубыкина, который дислоцировался в лесах Биазинской волости. А Алексей Илларионович был мобилизован в колчаковскую армию. Но не стал служить революционный солдат врагам Советской власти, Алексей Куликов в числе таких же, как и он, мобилизованных, дезертировал из Каинска. И вот триста человек ушли в урман и вступили в партизанский отряд.
 
Смелыми налетами партизаны разбивали карательные отряды колчаковской милиции, жестоко расправлялись с кулаками-предателями. В ноябре малочисленная группа партизан, в которой был и А.И.Куликов, имея на вооружении 15 винтовок и три берданы, разгромила хорошо вооруженный отряд белогвардейцев, захватил много оружии и боеприпасов. С приходом Красной Армии началась другая жизнь в Сибири. В ряды Красной Армии вступил и молодой партизан Алексей Куликов.
 
До 1923 года красноармеец Куликов служил в г. Каинске, зорко охраняя завоевания Октября. И когда над Родиной в 1941 году нависла угроза фашистского порабощения, вспомнил солдат Куликов про былые походы и огни бивуачных костров. Так как по состоянию здоровья не подлежал мобилизации в армию, то в 1942 году ушел Алексей Илларионович Куликов на фронт добровольцем и честно воевал до окончательной победы над врагом.
 
Вернувшись с фронта, он долго работал механиком на предприятиях города. В 1959 году по старости ушел на пенсию, но не бросил работу. Он и сейчас работает. Разве сегодняшний его приход в школу не работа? Нет, это большая и почетная работа! Он помогает учителям воспитывать подрастающее поколение на славных революционных, боевых и трудовых традициях нашего народа. Верным хранителем и носителем этих традиций является он сам - участник Октябрьской социалистической революции и стойкий защитник ее завоеваний.
Л. БЕЛЯЕВ. ТЖ 18.02.1967

Большой топонимический словарь Крыма - участник сервиса Яндекс.Словари - путешественники, на каждом шагу, встречают в Крыму трудные в произношении и непонятные топонимы , произошедшие от самых разных народов, населявших Крым. В топонимическом словаре Крыма приведены переводы географических названий, описаны места их нахождения на местности и карте; предлагается совершить несколько интересных прогулок по нехоженным крымским горным тропам.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).