Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 103 гостя и нет пользователей

   

История

Пантюхов Николай Петрович

Информация о материале
Родился в 1927 году в с. Водопойное Чистоозерного р-на Новосибирской обл.
Призван Чистоозерным РВК.
Старшина 1 статьи, мастер вооружения корабля.
В/ч 4987, 7 ВМФ.
Дальневосточный фронт.
Демобилизован в 1951 году.
 
В ТЕСНОЙ СВЯЗИ С НАРОДОМ
 
Ему было семнадцать, когда его в 1944 году призвали в ряды Советской Армии. Война была уже на завершающем этапе, и Николай Петрович Пантюхов не думал, что ему придется воевать, тем более с японцами. Он родился в крестьянской семье в селе Водопойное Чистоозерного района Новосибирской области.




Однако ему пришлось не только служить на Дальнем Востоке, но и воевать. Окончив отдельную школу младших специалистов ТОФ, он был назначен мастером вооружения 48 отдельного морского разведывательного полка 7 ВМФ.
 
В 1945 году Николай Петрович принимал участие в боевых действиях с Японией в в/ч 4937 мастером по вооружению.
 
Награжден медалью «За победу над Японией» и юбилейным орденом Отечественной войны IIстепени.
 
Демобилизовался Пантюхов 25 января 1951 года. После демобилизации работал преподавателем школы механизации сельского хозяйства, вторым секретарем РК ВЛКСМ Чистоозерного района, в органах ОВД Новосибирского облисполкома.
 
Николай Петрович является активистом ветеранского движения. Часто выступает перед молодежью по вопросам военно-патриотического плана. Выступает эмоционально, учащиеся его слушают с удовлетворением и в ходе бесед задают интересующие их вопросы и получают исчерпывающие ответы.
 
За безупречную службу в органах внутренних дел подполковник Пантюхов Николай Петрович награжден тремя медалями «За безупречную службу 3, 2 и 1 степени».
 
В. Викторов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).