Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 94 гостя и нет пользователей

   

История

Михайлов Сергей Иннокентьевич

Информация о материале
Родился в 1917 году в с. Зоново Михайловского р-на Новосибирской обл.
Призван Михайловским РВК.
Капитан, командир роты.
Управление штаба 39 стрелковой дивизии.
Дальневосточный фронт.
Демобилизован в ноябре 1945 года.
Умер13 марта 1990 года.
Похоронен в с. Чумаково Куйбышевского р-на Новосибирской обл.
 
Уже через месяц после начала Великой Отечественной, 23 июля 1941 года, девятнадцатилетняя Анастасия Шмакова стала военнослужащей: старшиной медицинской службы полевого подвижного госпиталя № 650. До этого, окончив двухгодичную школу медсестер в г. Барнауле, она два года работала фельдшером в поликлинике. Родом она была из заимки Лебяжье Барнаульского района Алтайского края. А ее будущий муж, уроженец с. Зоново Михайловского р-на Новосибирской области Сергей Михайлов, к тому времени уже отслужил два года срочной армейской службы. До призыва он успел окончить Куйбышевское педагогическое училище и два года поработать в Колмаковской семилетней школе.



Свела же, сдружила сибиряков война, точнее, ее окончание, когда они участвовали в боевых действиях на Дальнем Востоке. А в конце 1945-го молодые супруги Михайловы прибыли в с. Зоново, где капитан запаса Сергей Иннокентьевич Михайлов возглавил начальную школу, а его жена Анастасия Егоровна - местный медпункт.
 
Трудолюбивые, общительные, инициативные супруги Михайловы вскоре стали заметны не только в своем селе, но и в районе. В 1947 году Сергея Иннокентьевича назначит заведующим районным отделом народного образования. А в 1958 году, после успешного окончания Новосибирской высшей партшколы, он работал заведующим орготделом райкома партии, позже - заместителем председателя райисполкома. Анастасия же Егоровна все эти и последующие годы, вплоть до ухода на пенсию, трудились в Чумаковской больнице.
 
Подрастали дети. Вслед за старшей дочерью Галей пошла в школу Света, а затем и самый младший - Сережа. Вскоре Михайловский район был присоединен к Куйбышевскому, но переезжать в новый райцентр Михайловы не согласились. И пошел Сергей Иннокентьевич работать директором Чумаковской средней школы. А там опытному руководителю и педагогу хватило и забот, и хлопот, особенно по укреплению материальной базы: надо было оборудовать учебные кабинеты, решать вопрос с водяным отоплением, т.к. помещения в это время обогревались печками. Педагоги-ветераны помнят своего директора Михайлова как строгого, но справедливого и чуткого к нуждам учителей, заботливого руководителя.
 
3 июня 1971 года Сергея Иннокентьевича избирают председателем Чумаковского сельсовета. На этом этапе своей жизни он еще в большей степени смог реализовать свой огромный опыт работы с людьми, умение последовательно и настойчиво решать назревшие проблемы. До своего ухода на пенсию Сергей Иннокентьевич успевает организовать строительство школы и больницы, моста через р. Омь и поселковой котельной. В это время большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов, повышению уровня обслуживания сельчан во всех сферах жизни.
В 1977 году супруги Михайловы одновременно ушли на заслуженный отдых. Но не ушли они от общественных дел и забот. Анастасия Егоровна постоянно помогала родному коллективу в производственных и общественных вопросах, а Сергей Иннокентьевич был внештатным инструктором райисполкома, членом совета ветеранов Чумаковского сельсовета, помогал составлять списки земляков, погибших в годы войны. До последних дней своей жизни он занимался исследовательской работой по истории края, собрал «Краткое описание истории заселения некоторых населенных пунктов Барабы». Среди других им были описаны Каинск и большинство населенных пунктов Каинского уезда. Для этого Михайлов использовал не только свидетельства старожилов, но, прежде всего документы Новосибирского, Томского, Тобольского госархивов, Московского архива древних актов, Исторического архива Санкт-Петербурга. Отдельные материалы он опубликовал в газете «Трудовая жизнь», но большая их часть еще ждет публикации, они могут быть с успехом использованы краеведческими музеями города и района.
 
Супруги Михайловы прожили нелегкую, но насыщенную добрыми делами жизнь, оставив не только добрую память о себе в сердцах земляков, но и осязаемые результаты своих многолетних творческих трудов.
 
А. С. Гончаренко
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).