Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 97 гостей и нет пользователей

   

История

Платов Анатолий Михайлович

Информация о материале Родился в 1920 году в с. Решетиха Дзержинского р-на Горьковской обл.
Призван Дзержинским РВК.
Гв. старший лейтенант, танкист, командир отделения.
23 гв. мотострелковая бригада 7 гв. танкового корпуса 3-й танковой Армии
1-й Украинский фронт (Орловско-Курская дуга).
Демобилизован в 1958 года.
Умер 16 февраля 1995 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

ОСВОБОЖДАЯ УКРАИНУ
Мой боевой путь начался в составе 23 гв. мотострелковой бригады 7 гв. корпуса 2-й танковой армии под командованием генерала Рыбалко.

Младшим сержантом, командиром бронемашины «БА-64» я прибыл в район дислокации бригады километров за 50 от станции Плавск Тульской области. Бригада после тяжелых боев под Харьковом пополнилась техникой и личным составом, а в начале июля 1943 года вступила в бой на Орловском направлении, время было переломное, частые, почти ежедневные неоднократные бомбежки не только днем, но и ночью. Мне часто приходилось в таких условиях доставлять офицеров связи в роты и батальоны бригады на передний край. Машина моя была помята осколками. Неоднократно приходилось вести огонь из пулемета по немецким самолетам, да так, что ствол от нагрева синел.

 
         
В начале августа был освобожден город Орел, и бригаду направили в составе армии на 1-й Украинский фронт через Курск на Сумы. Здесь фрицы так драпали, что мы их не успевали догонять. Находясь в разведдозоре, я сообщал передовым подразделениям о наличии немцев в населенных пунктах по пути движения бригады. Так, с небольшими боями, мы вышли в район Переяслав-Хмельницкий к Днепру, где фашисты закрепились и чувствовалась особая активность их авиации. Вскоре нашу бригаду под покровом ночи перебрасывают в направлении на Киев. По наведенному понтонному мосту я переехал Днепр и на своей бронемашине проехал по знаменитому Крещатику в направлении Василькова. Затем участвовал в боях по освобождению Фастова, Белой Церкви, Бердичева, Житомира, с направлением на Тернополь. Вскоре моя «БА-64» по техническим причинам вышла из строя, и я был зачислен во взвод разведки батальона. Следуя за танками в составе мотопехотного батальона, освобождал районный центр Белогорста.

Видел я, как бегут из села немцы, и поливал их огнем из автомата. Несколько позже, ближе к Тернополю, мне врезалась в память такая трагедия: ночью мы заняли большое село, название которого сейчас запамятовал. Освободив его внезапной атакой, мы возвращались по окраине к месту отдыха и приема пищи. Я видел, на дороге стояли три наших Т-34. Подходя к переднему танку, я услышал шум какой-то машины, и вдруг пушечный выстрел, тут все смешалось. Меня несколько оглушило, упали впереди меня сраженные воины, а их было человек восемь, в том числе молодой, рослый красивый старший лейтенант, наш начальник штаба. Ему оторвало голову. Я шел буквально рядом и чудом остался невредим. Оказалось, с тыла сторонкой уходил к своим немецкий танк, он и произвел дерзкий выстрел по нашему танку, где мы проходили мимо; осколками многих ранило, но и ему не суждено было скрыться. Вторая наша тридцатьчетверка произвела выстрел, но был промах, и только вторым снарядом немецкий танк и его экипаж были уничтожены. Этого, конечно, могло и не быть, если бы не потеряли наши танкисты бдительность. Переночевав и утром захоронив погибших, мы двинулись к Тернополю, а вскоре меня вызвали в штаб, и я был направлен в танковое училище. На станции Збараж я уходил от линии фронта. Хочется добавить, на моей машине не раз совершал поездки наш командир бригады, дважды Герой Советского Союза гвардии полковник Александр Алексеевич Головачев, который погиб на фронте после моего отъезда.

Конечно, если бы встретиться с однополчанами, впечатлений было бы больше, а пока я ни с одним не встречался.
 
А.М. Платов,
участник боев на Украине.
Из архива музея войны и труда КХЗ.
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.
 

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).