Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 92 гостя и нет пользователей

   

История

Котельников Иван Григорьевич

Информация о материале
Родился в 1920 году в с. Верх-Ирмень Новосибирской обл.
Призван Кировским РВК Новосибирска.
Гв. рядовой, орудийный номер расчета 76-мм пушки.
253 гв. стрелковый полк 85 гв. стрелковой дивизии,
118 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон
Ленинградский фронт, 2-й Прибалтийский фронт.
Демобилизован 9 октября 1945 года. Умер 15 августа 1987 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

ПЕРВЫЙ ТОК БАРАБИНСКОЙ ГРЭС!

На странице газеты «Советская Сибирь» от 21.01.1964 года № 21, посвященной десятилетию работы Барабинской ГРЭС «Светите ярче, огни Барабинской ГРЭС!», помещены строки машиниста турбины, участника Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Котельникова:
«...В марте 1956 года в моей жизни произошло большое событие: меня приняли в члены Коммунистической партии.


 
КОТЕЛЬНИКОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ
Наша вахта одной из первых включилась в соревнование за звание коллектива коммунистического труда. Мы взяли обязательство бороться за экономию топлива и электроэнергии, расширять зону обслуживания, не иметь нарушений дисциплины на производстве и в быту.

В 1959 году коллективу одному из первых на ГРЭС и в городе Куйбышеве присвоили высокое звание вахты коммунистического труда».

Это его смене - смене № 1 - было предоставлено право осуществить пуск первой турбины в эксплуатацию. Коллектив смены это почетное право предоставил машинисту турбины Тимофееву Валентину Николаевичу, который нажатием пускателя включил турбину № 1 в рабочее состояние и первый электрический ток Барабинской ГРЭС влился в единую энергосистему Сибири.

За высокопроизводительный труд ст. машинист турбины Барабинской ГРЭС Котельников К.Г. был удостоен высокой правительственной награды страны - ордена Ленина.

В. Носов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.


Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).