Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 55 гостей и нет пользователей

   

История

Горбачев Михаил Степанович

Информация о материале

Родился в 1921 году в с. Распаевка Кыштовского р-на Новосибирской обл.
Призван Венгеровским РВК.
Рядовой, командир отделения. 138 стрелковый полк 101 стрелковой дивизии,
279 стрелковый полк 58 стрелковой дивизии, 341 стрелковая дивизия.
Западный фронт.
Демобилизован 6 июня 1942 года.


СЧИТАЮ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ...


- День Победы в сорок пятом году мне довелось встретить на полевом стане колхоза «Светлый Путь» Кыштовского района, - вспоминает Михаил Степанович Горбачев. — А как быстро облетела всех весть с самым дорогим тогда словом «Победа»! Были посланы все, кто только мог, к каждому в поле пахарю, бороноволоку, чабану, пастуху, телятнице с сообщением о том, что враг разгромлен в его собственном логове...


К тому времени немного оправившийся от ран инвалид войны уже трудился в колхозе, в своей родной Распаевке. Ему, познавшему тяготы фронтовой жизни и познавшему невзгоды жизни здесь, в глубоком тылу, вдвойне было радостно встречать Победу: «Я считаю себя счастливым, потому что война не убила меня совсем, оставила живым, - говорит он. - Все-таки я один из немногих уцелевших боевых товарищей-побратимов, стоявших насмерть в сыром, занесенном снегами подмосковном лесу...»

 

Горбачев Михаил Степанович

 

А началась служба красноармейца Михаила Горбачева тихо и мирно в сентябре 1940 г. в Хасанском районе Приморского края. И только в октябре 1941 г. не учебная, а боевая тревога подняла 231-ю стрелковую дивизию. Эшелоны пошли на запад, и на станции Узловой, что в районе г. Сталиногорска (ныне Новомосковск), спешно разгружались, атакуемые фашистской авиацией, и занимали оборону. А к ночи грянул первый бой, появились первые раненые и убитые.
- Наша пулеметная рота во главе со старшим лейтенантом Колесовым обороняла главный подступ к городу Сталиногорску, - вспоминает Михаил Степанович. - Наш взвод, состоявший из трех пулеметных расчетов, оборонял город в районе угольной шахты. Вражеская пехота и танки рвались к городу. Наш станковый пулемет, где первым номером в расчете был я, а помогали мне бойцы Борисов и Сергаза, в упор расстреливал немецкую пехоту, а бойцы Дворников и Волокжин бутылками с зажигательной смесью подожгли два танка. Но через два дня стало ясно, что мы оказались в «котле», и в целях спасения живой силы был дан приказ выходить из окружения небольшими группами. Но только человек 30 смогли выйти в район Пронска Рязанской области...
Судьба оказалась благосклонной к нашему земляку. Но, будучи даже раненым, он вскоре, уже в составе другого полка, участвовал в бою у Подольска, в освобождении Козельска, Сухиничей, других населенных пунктов. А 17 февраля 1942 г. тяжелое ранение прервало боевой путь сибиряка.


В послевоенном 1948 г. Михаил Горбачев с женой Полиной переехал из Кыштовского в Куйбышевский район. Жили и работали сначала в Гжатске, а затем в Куйбышеве. Михаил Степанович учился, работал в школе ФЗО, а затем 27 лет, до ухода на пенсию, - на химзаводе.
Не только на производстве упорно трудился бывший фронтовик, но и в общественных делах был впереди многих, возглавлял партийную организацию, был членом и председателем завкома, совета ветеранов. И в мирные годы к его ордену Отечественной войны и боевым медалям прибавились мирные награды. А самой большой наградой Михаил Степанович считает возможность жить, мирно трудиться, иметь семью. Еще в 1993 г. они с Полиной Константиновной отметили «золотую» свадьбу. Радуются они и успехам внуков. Другими словами, ветеран живет, ежеминутно помня о том, что десятки, сотни тысяч его ровесников полегли на полях сражений, отдали свои жизни за эту нашу возможность мирно жить и трудиться на родной земле.


В. Носов
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).