Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 87 гостей и нет пользователей

   

История

Борискин Анатолий Васильевич

Информация о материале

Родился 27 ноября 1919 года в д. Николаевка Старо-Шайговского р-на, Мордовия.
Призван Северным РВК Новосибирской обл.
Гвардии ст. сержант. Помощник командира взвода. Герой Советского Союза.
10 стрелковая бригада 27 стрелкового корпуса
106 отдельная разведрота 110 гв. стрелковой дивизии
Закавказский фронт, Степной фронт, 2-й Украинский фронт.
Демобилизован 11 января 1945 года. Умер 18 апреля 2000 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.

ОТВАЖНЫЙ РАЗВЕДЧИК

 

«За героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками при форсировании реки Днепр, присвоить звание Героя Советского Союза... Борискину Анатолию Васильевичу». Это строки из Указа Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года.


А вот строки из книги «Звезды доблести ратной», посвященной героям-новосибирцам: «Старший сержант Борискин командовал взводом отдельной разведывательной роты 110-й гвардейской стрелковой дивизии. Сибиряк не раз удивлял товарищей своим бесстрашием, инициативой и сметкой.

 

БОРИСКИН АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ


Однажды, когда дивизия вышла к Днепру, Борискин и еще двое разведчиков, действуя в тылу у противника, напали на штабной автобус. Забросав машину гранатами, они уничтожили трех немецких офицеров и захватили портфель с важными документами...»


Далее в книге рассказывается о том, как 29 сентября 1943 года разведвзвод Борискина при форсировании Днепра не только обеспечил командование точными данными об огневых позициях врага, но и участвовал в штурме высоты 177,0. Старший сержант Борискин, увидев, что в ходе атаки все офицеры выбыли из строя, принял на себя командование ротой, а затем и батальоном. Высота была взята, к тому же Борискин лично уничтожил вражеский пулемет и захватил в плен двух немецких связистов с их рацией.


Но как бы ни были интересны авторитетные книжные строки, а живое общение с героем, его рассказы о фронтовых буднях намного интереснее, увлекательнее. И многим куйбышевцам повезло, так как в течение всех 55 лет своей послевоенной жизни Анатолий Васильевич постоянно встречался со школьниками, студенческой молодежью города и района. Многие знали его по работе, когда он был инжене¬ром по кадрам районного объединения «Сельхозтехника», председателем городского совета ОСВОД.


Из его рассказов куйбышевцы знали, что родился он в 1919 году в Мордовии в крестьянской семье, что семья в 1925 году переехала в Северный район Новосибирской области, где Анатолий окончил школу, а после окончания в 1938 году Куйбышевского педагогического училища работал учителем Новоелизаровской начальной школы Северного района Новосибирской области. В 1940 году был призван на армейскую службу, где окончил полковую школу, а с августа 41-го воевал на Закавказском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Был трижды ранен. Кроме Золотой Звезды и ордена Ленина был награжден двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, боевыми и юбилейными медалями. А главное, он был награжден любовью и заботой родных и близких, своих земляков в течение всей его мирной, послевоенной жизни.

В. Носов, И. Быков
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).