Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей

   

История

Власенко Степан Анисимович

Информация о материале

Родился в 1913 году в с. Ключи Ключевского р-на Алтайского края.
Призван Чистоозерным РВК Новосибирской обл.
Гвардии старший сержант, командир орудия.
9 гвардейская механизированная бригада, 1705 зенитно-артилерийский полк.
Демобилизован 14 ноября 1945 года. Умер 4 января 2000 года.
Похоронен в г. Куйбышев Новосибирской обл.


Я ВЫПОЛНИЛ СВОЙ ДОЛГ


«Сердечно поздравляем Вас, ветерана Великой Отечественной войны, участника грандиозного сражения, с 50-летием Великой Победы...» - это строки из поздравления, адресованного Волгоградскими областным и городским Советами бывшим участникам Сталинградской битвы. Такие поздравления получили в свое время десятки куйбышевцев, в том числе и Власенко Степан Анисимович. А в 1979 г. он получил, один из немногих, от руководителей Монгольской Народной Республики поздравление с 40-летием Победы на Халхин-Голе и памятную медаль в связи с этим историческим событием.

 
Власенко Степан Анисимович
Тогда, в 1939 г., рядовому красноармейцу Степану Власенко казалось, что свой долг - защиту Родины - он выполнил сполна, и оставшуюся жизнь будет заниматься мирными делами. После возвращения с Халхин-Гола Власенко стал работать в бухгалтерии Барабино-Юдинского совхоза, но недолгой была его мирная жизнь. Уже во второй половине лета 1941 г. он — курсант эвакуированного в Сибирь Киевского военно-технического училища, а через год - командир зенитного расчета под Сталинградом, в 3-м гвардейском мотострелковом корпусе Ставки Верховного Главнокомандующего. Вот где пригодились нашему земляку природное спокойствие, армейская дисциплинированность, выучка. Тут уж не спрячешься в окоп, не уткнешься лицом в землю или снег, а должен хладнокровно ловить в орудийный прицел пикирующий на тебя бомбардировщик или штурмовик. И первой боевой наградой гвардии старшего сержанта Власенко стала медаль «За боевые заслуги», а потом были благодарности Верховного за отличные боевые действия при освобождении городов: Борисова, Вилейска, Минска, Молодечного, Вильнюса, медаль «За отвагу», орден Отечественной войны, врученный в 1944 г.

Через десятки лет после Победы, постоянно выступая с воспоминаниями перед школьниками и студентами, Степан Анисимович сам удивлялся, что в тех кромешных боях, когда земля стонала и дыбилась от разрывов бомб и снарядов, он отделывался легкими царапинами или контузиями. Знать, судьба была уцелеть, вернуться в родные края и еще 47 лет, вплоть до своего 80-летия, сражаться на мирном фронте. Был он гл. бухгалтером того же Барабино-Юдинского совхоза, а с 1961 г. - гл. бухгалтером Барабинского треста совхозов, затем Куйбышевского сельхозуправления. Уже, будучи пенсионером, он преподавал основы бухгалтерского учета в СПТУ-18, работал бухгалтером профилактория химзавода. И везде его ценили за высокий профессионализм, деловитость и требовательность, отзывчивость и общительный характер. И только самые близкие люди - жена Мария Павловна, дочь Надежда и сын Александр знали, как он упорно готовился к каждому рабочему дню, к каждому общественному мероприятию. Поэтому, наверное, никто и не догадывался, что за плечами у ветерана лишь сельская начальная школа, что остальную науку он осваивал по-гвардейски, упорным трудом в академии по названию ЖИЗНЬ.

И. Быков
В кн.: Солдаты Победы. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005.


Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).