Кто на сайте?  

Сейчас на сайте 30 гостей и нет пользователей

   

Творчество

Печальная быль

Информация о материале

Наступил последний день уходящего года. Было холодно, и валил густой снег. По улице шла маленькая нищая девочка, с непокрытой головой и босиком.

Из дому она вышла в деревянных башмачках, которые обычно носила её мать. Они были ей велики. Переходя улицу, девочка поспешила на обочину, спасаясь от мчавшейся на огромной скорости повозки, потеряв при этом свои башмаки.

Один она так и не смогла найти, а другой прихватил с собой проходивший мимо юноша, сказав при этом: "Когда у меня будут собственные дети, то этот башмак заменит им люльку". Бедная девочка осталась босиком и её ноги посинели от холода. В подоле старого фартука она несла продавать облитые с одного конца горючей серой лучины. Один пучок она несла в руке. За весь день ей не удалось продать ни одной лучины; за день ей никто не подарил ни одного шиллинга; с испуганным видом, голодная и холодная, еле передвигавшая ноги, шла по заснеженной улице маленькая девочка.

Крупные снежные хлопья плотной шапкой укрыли её вьющиеся, светлые волосы, которые пышным полукругом обрамляли худенькие плечи. Но она об этом не думала.

А думала она о том, как прекрасно сверкают огоньки в домах и по всей улице разносится приятный запах свежезажаренных гусей. Был предновогодний вечер.

В переулке между двумя домами, где один из них стоял ближе к дороге, девочка и присела на корточки, поджав под себя ноги. Ей стало ещё холодней, но домой идти она не решалась. За то, что она не продала ни одной лучины и не получила ни шиллинга, отец её наверняка поколотит. Да и холодно было дома. Крыша была покрыта соломой, и ветер свистел из всех щелей. Её маленькие ручки совсем окоченели.

"Ах, если я зажгу всего лишь одну лучинку, мне станет хорошо. Я вытащу одну единственную лучинку из пучка, чиркнув о стену, зажгу её и смогу согреть свои озябшие пальчики". Так она и поступила. После чего она увидела живой огонёк, к которому и протянула свои ручки. Это был удивительный огонёк! Ей стало казаться, что сидит она возле железной печи с жёлтым медным шаром и барабаном. Горящий огонёк был прекрасен и девочке стало тепло и спокойно.

Она протянула ноги к огню, чтобы их согреть, но пламя вдруг потухло и печка тоже исчезла. В руках у ней остался только пучок обгоревших лучин.

Посидев немного в темноте, зажгла новую лучинку. Длинная, узкая полоса света отразилась на стене дома. Можно было даже заглянуть в комнату, там уже стоял стол, накрытый белой скатертью. На нём видна была фарфоровая посуда и посреди его, жареный гусь с яблоками. Самым удивительным было то, что этот гусь выпрыгнул из чашки на пол и покачиваясь, направился к бедной девочке. В этот момент пламя погасло, и перед глазами вновь была видна, только толстая стена дома.

Долго не раздумывая, она зажгла новую лучинку и увидела себя сидящей под чудесной ёлкой. Она была намного больше и лучше украшена, чем та, которую она видела через стеклянную дверь лавочника в Рождество Христово. Тысячи огоньков и красочных картинок украшали зелёные ветки.

Девочка протянула свои ручки к веткам и лучина погасла. В это время, рождественские огоньки стали подниматься выше и выше; и засияли звёздочками в тёмном небе. Вдруг одна из них оставляя след, упала за горизонт.

"Кто-то умер!» - подумала девочка. Её старая бабушка, единственная, кто к ней хорошо относился и которая уже давно умерла, рассказывала ей: «Когда падает звезда, то наверняка чья-то душа отправляется на небеса». Уже почти ничего не чувствующей ручкой, несколько раз чиркнув о стену дома, девочка зажгла лучинку. В упавшем шлейфе света, она увидела стоявшую перед ней бабушку.

"Бабушка! Возьми меня к себе! - вскричала девочка,- я знаю, что ты исчезнешь, как только потухнет лучина, исчезнешь, как та тёплая печка, как замечательный жареный гусь и как та великолепно украшенная ёлка!"

Замерзающая девочка, уже почти негнущимися пальчиками с большим трудом зажгла последний пучок. Ей хотелось, как можно дольше удержать возле себя любимую бабушку.

Пучок разгорелся так ярко, что вокруг стало светло как днём. Прежде бабушка не была такой подвижной и сильной. Она взяла девочку на руки, и они счастливые и радостные полетели, поднимаясь всё выше и выше. Там в вышине не было ни холода, ни голода, ни страха. Они были у спасителя.

Ранним утром, в узком переулке между домов, неподвижно сидела девочка и на её губах застыла улыбка. Она была мертва.

«Она хотела себя, как-то согреть», - говорили иные, видя обгоревшие лучины. Никто даже не догадывался, сколько прекрасных мгновений пришлось пережить маленькой девочке, при встрече с бабушкой.

Перевод с немецкого
Мария Шнейдер-Кулаева.

Добавить комментарий

   
© 2006-2024 Город Куйбышев. Е-mail: admin[собачка]kainsksib.ru. Сайт не является средством массовой информации (ст. 8 закона РФ О СМИ-2014).