Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: деревня Сартаково
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Вероника
Буду признательна за информацию по истории деревни Сартаково. Известна ли дата возникновения? Как жили, чем занимались жители?
Мои предки Сартаковы переехали сюда из Помельцево в конце 18 века. В 1780 году в деревне Сартаково было уже 25 дворов, во многих из них и жили мои родственники. Название деревни совпадает с их фамилией. Могли ли они быть ее основателями?

Кроме Сартаковых в деревне жили:

вдовец Иван Васильевич Козлов с сыновьями Иваном, Василием и Иваном,
Тимофей Васильевич Козлов с женой Феклой Васильевной, сыном Степаном и его женой Пелагеей.

вдовец Василий Матвеевич Басалаев с детьми - Матвееем (жена Устинья Федоровна), Григорием и Федотом,
вдовец Осип Басалаев с сыном Борисом (жена Алена Михайловна и сын Лукьян), и Егором,
Еким Осипович Басалаев с женой Ариной Михайловной с детьми Степаном и Прасковьей

Матвей Григорьевич Боровской с женой Матреной Лонтьевной и дочерью Евгенией,
Михаил Тимофеевич Боровской с женой Ариной Никифоровной и детьми Герасимом, Евдокимом и Харитиной.

Всего 96 человек. Как жаль, что на сегодняшний день в деревне числится чуть больше тридцати жителей.
artem.panafidin
В архивах Томска и Новосибирска есть много информации о жителях деревни.При желании можно проследить Вашу родословную и узнать первых жителей деревни и в честь кого была названа деревня.Вы написали что в 1780 году в деревне было 25 дворов,неверна! В 1803г в Сартаково всего было 5 домов в них проживали семьи по фамилии Басалаев,Воронин,Нехорошев,Конев,Безсонов.Документ смотрел сегодня!
Вероника
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спасибо, я уже проследила свою родословную, но это просто имена и даты, а хотелось бы знать больше.
Не хочу с Вами спорить, но факты вещь упрямая. Моя информация верна, в деревне Сартаковой в указанный период было 25 домов.

И проживали Сартаковы, Басалаевы, Козловы, Боровские и другие. Что касается даты проживания:
"3 февраля 1769 года венчан деревни Сартаковой крестьянин Александр Осипов сын Сартаков деревни Барабушкиной у крестьянина Никиты Тюменцова с дочерью ево девицей Марьей обою первым браком." (Метрическая книга Спасской церкви г.Каинска 1769 год, Ф.170, оп.9, д.1, л.70, ГАТО).

В 1798 году семья Александра Осиповича живет уже в деревне Новокарапузской.
artem.panafidin
Не хочу с Вами спорить, но факты вещь упрямая.
Вероника
Венчание Александра Осиповича Сартакова, крестьянина деревни Сартаковой в 1769 году.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Верна и моя информация, и Ваша. Это говорит о том, что в деревне Сартаковой в 1780 году было в 5 раз больше домов, чем в 1803 году. Мои предки вскоре переселились в деревню Новокарапузскую (в конце 18 века). Как видно из Ваших документов, выехали не только они. Интересно, чем с исторической точки зрения можно объяснить такие переселения? Сами - искали лучшие земли? Или по указу?
Верно ли, что эта деревня стояла на Московско-Сибирском тракте?
Вероника
В деревне Сартаковой в 1780 году проживали Сартаковы:

Петр Осипович с женой Дарьей Ивановной и их дети: Степан, Конон, Катерина, Анна
Александр Осипович с женой Марией Никитичной (Тюменцевой) и их дети: Дмитрий, Илья, Дарья, Пелагея, Авдотья. Сноха Матрена Федорвна
Умершего Василия Осиповича вдова Василиса и их дети: Дмитрий, Петр, Маремьяна, Прасковья, Наталья
Василий Федорович (большой) с женой Авдотьей Герасимовной и их дети: Анна и Анисим (жена Прасковья Дмитриевна и дети - Аверьян, Марфа и Анна)
Василий Федорович (меньшой) с женой Акилиной Афанасьевной (Богатовой) и их дети: Тимофей, Фекла, Алена, Василий (жена Мария Степановна и дочь Аграфена)
Брат Василия Федоровича (меньшого) Василий Федорович с женой Акилиной Ивановной и их дети: Григорий, Алексей, Катерина, Анисья
Брат Фасилия Федоровича (меньшого) Еким Федорович с женой Марфой Федоровной и их дети: Фекла, Татьяна, Аксинья, Пелагея
Мать и вдова Авдотья Васильевна
Константин с женой Авдотьей Андреевной
Иван Прокопьевич с Матреной Ивановной.

Итого более 50 человек представителей только одной фамилии. Все они, как оказалось, не однофамильцы, а близкие родственники, так как имели общего предка.
Через 10-15 лет семьи Александра Осиповича, Василия Федоровича (меньшого) и Екима Федоровича с женами и детьми (21 человек) переселились в деревню Новокарапузскую.
artem.panafidin

В 1883г в Сартаково проживает в 13 домах 192 человека.Из Сартаковых живут семьи Савелия Фёдоровича Сартакова, Василия Осипович Сартакова,Константина Петровича Сартакова.
На карте 1821г тракт проходит рядом с деревней Сартаково, а например деревни Гутова и Осинных колок, тракт проходит через деревни.
viktorin
Цитата(Вероника @ 29.1.2016, 1:24) *
Интересно, чем с исторической точки зрения можно объяснить такие переселения? Сами - искали лучшие земли? Или по указу?

Может быть - рыбными запасами! Сартаково находится на реке Омь, Ст.Карапуз на оз.Сартлан, там сейчас рыбопитомник. Хотя, в Убинском районе на железной дороге было еще Старое Карапузово.
Цитата(Панафидин)
На карте 1821г тракт проходит рядом с деревней Сартаково, а например деревни Гутова и Осинных колок, тракт проходит через деревни.

Судя по картам как-такового "тракта" не было исходя из современных понятий. Люди перемещались от деревни к деревне, дорога петляла. Время затрачивалось гораздо больше чем ныне по-прямому пути.
Вероника
artem.panafidin
Спасибо за интересные данные и пояснения!

Цитата(viktorin @ 29.1.2016, 9:47) *
Может быть - рыбными запасами!

Спасибо за идею! Действительно, похоже, вот и Белинский, слова которого я привела в теме "Поселения Убинского района", отмечает большое количество рыбы в озере Сартлан.
И еще - с 1759 года крестьяне должны были получать разрешения на переселение (правда, не все это делали). Эти документы могут быть в архивах?
Петрович
Цитата(viktorin @ 29.1.2016, 8:47) *
Судя по картам как-такового "тракта" не было исходя из современных понятий. Люди перемещались от деревни к деревне, дорога петляла. Время затрачивалось гораздо больше чем ныне по-прямому пути.


Есть версия, что изначально тракт пролегал по возвышенностям, которые весной просыхали раньше. Оттого и получился не слишком прямой cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.