Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История семьи Скворцовых
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
iren
В нашей семье сохранились довоенные фотографии, они были дороги моей бабушке Валентине Николаевне, в девичестве Скворцовой. Ее родители - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна Скворцовы - жители Каинска, эти фото из их архива. К сожалению, бережно их храня, я не могу сказать, кто на этих фотографиях, но, возможно, они кого-то обрадуют...
Фото подписали Гаврила Григорьевич и Антонина Ивановна Антоновы. 5 марта 1915 год. Каинск. Есть о них сведения? Кто они?


Сегодня,23,01, 2018 года я редактирую это свое сообщение и хочу рассказать очень взволновавшую меня историю.....Конечно я хотела что б нашлись родственники этой пары со старинной фотографии,но когда это произошло-считаю Рождественским чудом!В начале этого января,мне написал внук женщины с фотографии,началась переписка,я смогла увидеть его бабушку на других фотографиях в разные годы и сомнений никаких не осталось!
Действительно,это одна и та же женщина..!
На моей фотографии она со своим первым супругом,с которым прожила до его кончины 8 лет ,в их семье было 3 детей,позже Антонина Ивановна вышла замуж и вторым браком родилась еще дочка.Ее судьба сложилась очень удачно,Антонина Ивановна смогла получить хорошее образование и реализовать свои таланты.
Более 100лет фотография хранилась в нашей семье! Моя бабуля,не знала кто на ней,но среди дорогих ей родных смогла сохранить и это фото,когда то подаренное ее родителям.Чего уж скрывать-очень горжусь своей Бабулей!Мы с мамой одновременно приняли решение вернуть фото в семью.
Эту фотографию я отправила в г Омск-внуку Антонины Ивановны Антоновой.
История меня очень вдохновила!есть еще фотографии которые могли бы вернутся в свои семьи..
iren
Еще фото.

На первом фото, справа - предположительно Лиза, жена старшего из братьев Скворцовых - Анатолия Николаевича, фото не датировано.Знаю,что Анатолий с женой уехал в Пензу(это примерно после 1923года),но семья распалась и Лиза вернулась,а с ним связь была утеряна,работал там в Осавиахиме, когда к нему приезжали сестра и мама, показывал им летное поле... В Пензе женился,появился сын Аркадий..

ребенок-Аркадий Скворцов.сын Анатолия.

На средних фото - кто-то из этих мужчин - известный в Каинске большевик... Первое фото от 19.05.1922, второе - 5.03.1921, подпись не разборчива... предположительно Николаев
iren
и еще..
Предположительно-Иван Чемоданов.
Петрович
Ирина, большое спасибо за фото!

Вот сведения о Н.Е.Скворцове, которые удалось разыскать в памятных книгах Томской губернии за 1914 и 1915 г. и в списках гласных Каинской городской думы в газете "Томские губернские новости" 1915 года.

Скворцов Николай Евстафьевич – титулярный советник. Крестьянский начальник 1 участка Каинского уезда (1915). Председатель съезда уездных крестьянских начальников (1915). Председатель Каинского уездного училищного Совета (1915). Председатель Каинского уездного комитета попечительства о народной трезвости (1915).

В записи о Скворцове был указан чин т.с. - это или тайный советник, или титулярный. Тайный советник - чин 3 класса, соответствовал званию армейского генерал-лейтенанта. Для уездного Каинска это слишком много. Титулярный советник, чин 9 класса, соответствует званию капитана.

О чинах в Российской империи http://krotov.info/lib_sec/21_f/fed/osyuk_02.htm


Про Скворцова. Знала хорошо Скворцова Владимира Петровича. Он преподавал в музыкальной школе (я там училась с 1964 по 1970). Школа находилась за задворками нашего дома, поэтому ходила через футбольное поле школы №1... и через забор. Бабушка рассказывала, что у этого Скворцова шибко знатные предки были. Но не гнушались петь в церкви. Она сама и мой дед там пели. У Скворцовых тоненькие голоса были, а у деда бас (даже свечи тухли)...

Из обсуждения на сайте http://kainsksib.ru/content/view/16/36/#comment-134
iren
Большое вам спасибо!! Это очень важные для нас сведения!!! Внучке Николая Евстафьевича 72 года, живет в Новосибирске. В юности часто бывала со своей мамой в Каинске-Куйбышеве у дяди, Скворцова Петра Николаевича. Владимир Петрович - это его сын, двоюродный брат моей мамы. Был еще один брат, Юрий - он преподавал историю. Сейчас все связи утеряны..
Про церковное пение-удивлена...Знаю,что Клавдия Венедиктовна была из семьи церковнослужителей,но не свещенника..Возможно кто то и обладал вокальными данными.
Очень красивый и поставленный от природы голос .был у маленькой Валентины,голос звучал как у взрослой девушки,а она была маленькой девчушкой. Пела взрослые романсы...
-Гимназистки румяные,от мороза чуть пьяные"..часть слов бабуля со временем подзабыла..Я когда услышала романс целиком -чуть не плакала -вспомнила бабулю,ее рассказы...
Петрович
В тему.
Скворцов Борис Владимирович.
Вот такие дела.

У меня в руках старинная, изрядно пожелтевшая фотография, датированная 1892 годом. Благообразный старец в окружении многочисленного семейства. Это православный священник Вологодской губернии Иннокентий Костромитин. Рядом его сын - Александр, работающий писарем, внук Василий - сын Александра, остальные чада и домочадцы.

Думал ли о. Иннокентий, что ровно через десять лет несмышлёныш Василий будет сослан в Сибирь, в небольшой уездный городок Каинск Томской губернии, за сочувствие революционерам. Именно оттуда его призовут на русско-японскую войну, а после полученной контузии демобилизуют, но запретят возвращаться на Вологодчину.

Впрочем, нет худа без добра, ведь именно здесь, в Сибири, он познакомится с молодой голубоглазой учительницей Наташей Туевой, которая до конца останется спутницей его жизни. Сам Василий чуть позже будет назначен на должность главного лесничего, вскоре у молодожёнов родится дочь Антонина, которая пойдёт по стопам матери, и станет педагогом.

Именно здесь, в Сибири, Тоня найдёт себе мужа, молодого врача Петра Скворцова, отец которого Николай Евграфович работал управляющим железнодорожной станции города Татарска. В 1925 году Антонина Васильевна родит сына Владимира...

Владимиру Петровичу шёл тридцатый год, когда он зачем-то поехал в Томск. В одном с ним вагоне ехали девушки - учащиеся Новосибирского геодезического техникума. С одной из них, просто одетой, полненькой Надей Поповой, он невзначай разговорился. Рассказал о себе, о том, что недавно окончил томское музыкальное училище, где проучился в общей сложности семь лет: сначала по классу скрипки, а затем на дирижёрско-хоровом отделении.

Оказалось, что Надя возвращается с каникул от мамы Нины Борисовны, проживающей с родителями в селе Смоленское Алтайского края. Надин отец, Иван Васильевич, погиб на фронте под Сталинградом в 1943 году и похоронен в братской могиле. А в далёкой Москве живёт почти столетний прадед девушки - Трофим Сергеевич Шеханов, коренастый низкорослый старик с белоснежной бородой до пояса.

Дедушка Надежды, Борис Трофимович Шеханов, сын старины Трофима, тоже далеко не молод, но на удивление крепок, работящ и никогда ничем не болеет. А вот бабушка Пелагея Ивановна (в девичестве Рощина) давно уже страдает астмой, плохо ходит.

Разговаривают Володя с Надей и не замечают ни стука колёс на стыках рельсов, ни мелькания перелесков в окне вагона, ни подруг Надиных, что сидят рядышком. Воркуют да сами же и удивляются: вот так разоткровенничались! Всю родословную друг дружке рассказали!

Поженились они через год, а ещё через два года родился сын, которого назвали Борисом в честь прадеда, который сообщил всем о пополнении семейства. И надо же такому приключиться - этим пополнением был я.

Сына мы с женой Ириной назвали Иваном, как его прадеда, погибшего на фронте. Так и Ирининого отца зовут. Старшая сестрица у Иванушки есть - Алёнушка. А крещён был Иванушка шести недель отроду в день святого Иоанна Русского 9 июня 2000 года. В прошлом веке...

Держу в руках старинную фотографию. На ней запечатлены предки. Их интеллигентные умные лица смотрят на нас сквозь года и заставляют задуматься - кто мы, откуда вышли, куда идём...

Источник: http://samlib.ru/s/skworcow_b_w/dela-1.shtml
Страничка Б.В.Скворцова: http://samlib.ru/s/skworcow_b_w/
iren
Спасибо за участие!!!!

Семья Скворцовых - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна - приехали в Каинск в начале прошлого века из Томска по назначению главы семейства. Жили в доме Шушарина - можно узнать, что это за дом, где он находился? И кто он был? Не сохранились ли фото дома Шушарина? Очень хочу найти сведения о семье. Я - правнучка...
Петрович
Ирина, подскажите - сведения о доме Шушарина из воспоминаний бабушки? Или в семейном архиве сохранились письма, открытки с адресами? Возможно, в адресе указана улица.
iren
Нашла открытку от 1923 года - Ленинская улица, №4... это разные дома ?
Хрюн Моржов



Это музей Куйбышева В.В. по ул. Ленина, 2, а за ним белый дом с серыми воротами, как раз тот дом, о котором идёт речь.
Сейчас в нём две квартиры. Но, если память не изменяет, то и в начале XX века в нём квартиры сдавались в наем для проживания, как и в том доме, где сейчас музей.
Петрович
Завтра буду в тех местах, сделаю фото получше.

Цитата(iren @ 31.8.2012, 12:10) *
Семья Скворцовых - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна - приехали в Каинск в начале прошлого века из Томска по назначению главы семейства.

Все перемещения чиновников производились согласно приказу губернатора, который публиковался в официальной части Томских губернских новостей. Будем надеяться, что со временем отыщется приказ и о назначении Скворцова в Каинск...

Цитата(iren @ 30.8.2012, 12:55) *
На средних фото-кто то из этих мужчин-известный в Каинске большевик... Первое фото от 19.05.1922, второе - 5.03.1921, подпись не разборчива... предположительно Николаев

Из картотеки сайта:

Николаев Алексей – Член РСДРП. Красногвардеец. Участник боев на Каргатском фронте. Взят в плен и заключен в Каинскую тюрьму (VI.1918).
iren

Николай Евстафьевич был из простой ,не обеспеченной семьи..чуть ли ни валенки передавали...один пришел-другой надел.Но тяга к знаниям была. феноменальная память-впоследствии своей дочке читал наизусть" Конька-Горбунка" Ершова и Евгения Онегина(всего!!)закончив школу так" поставил "(выражение Бабули)дело какому то своему работодателю,что тот в благодарность предложил награду, и, по желанию Николая Евстафьевича. наградой стала возможность получить образование в университете.
Совмещал учебу и работу-к тому времени была уже и жена и дети...По окончании учебы семья переехала по назначению главы семьи в Каинск.
На фото напутствие для Вали-"Помни!!Самое главное в жизни,Самой для себя создавать....К лучшей жизни путь пробивать"(?)(дальше не могу разобрать точно..)А.Николаев 05,02,1921г
iren
Нашла фото примерно 1975года..В доме Шушарина жила Клавдия Венедиктовна и оставшиеся с ней дети- Валя и возможно Петя .после революции..
А в детстве ,в дореволюционный период ,когда семья приехала в Каинск по назначению НЕ Скворцова-жили в доме Тинкера (с/х техникум в 1975г)
Еще есть фото от1975 Средней школы №1,бывшая женская гимназия ,в которой училась Валя Скворцова..из ее одноклассниц знаю точно Антонину Костромитину(впоследствии жену брата Пети)и Серафиму Тихомирову(думаю- девичья фамилия)она последние годы жила в Ильичевске(Одесская область)мы с мамой к ней ездили...
1-Дом Тинкера
2-Дом Шушарина
3-Бывшая гимназия
iren
Спасибо за участие!!мои видимо снимали в нем жилье уже после революции...есть фото от1975года ,снимок сделан родственниками на обороте-пояснения..
iren
Хочу выразить глубокую благодарность сайту,форуму и лично Петровичу!!!С вашей помощью ,я нашла родственника-Скворцова Бориса Владимировича!!!!
artem.panafidin
Цитата(iren @ 30.8.2012, 13:06) *
В нашей семье сохранились довоенные фотографии, они были дороги моей бабушке Валентине Николаевне, в девичестве Скворцовой. Ее родители - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна Скворцовы - жители Каинска, эти фото из их архива. К сожалению, бережно их храня, я не могу сказать, кто снят на этих фотографиях, но, возможно, они кого-то обрадуют...
Фото подписали Гаврила Григорьевич и Антонина Ивановна Антоновы. 5 марта 1915 год. Каинск. Есть о них сведения? Кто они?


Список избирателей г. Каинска в Учредительное собрание 1917г

№ 1865 Скворцов Николай Евстафьевич
служащий 44 года проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1866 Скворцов Анатолий Николаевич
служащий 20 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1867 Скворцова Клавдия Венедиктовна
служащая 37 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 61 Антонов Гаврила Григорьевич
чиновник 29 лет проживает Иркутская улица д.Симбирцева
№ 62 Антонова Антонина Ивановна
домохозяйка 21 год проживает Иркутская улица д.Симбирцева





Петрович
Интересный список. Впоследствии его перепечатали в Том.губ.ведомостях, но без указания места жительства.
iren
Цитата(artem.panafidin @ 14.11.2012, 19:23) *
Список избирателей г. Каинска в Учредительное собрание 1917г

№ 1865 Скворцов Николай Евстафьевич
служащий 44 года проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1866 Скворцов Анатолий Николаевич
служащий 20 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1867 Скворцова Клавдия Венедиктовна
служащая 37 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 61 Антонов Гаврила Григорьевич
чиновник 29 лет проживает Иркутская улица д.Симбирцева
№ 62 Антонова Антонина Ивановна
домохозяйка 21 год проживает Иркутская улица д.Симбирцева

ОООО!Спасибо,Большое!!!

• Скворцов Анатолий Николаеевич
Родился в 1893 г., Томская губ., Мариинский уезд, с. Тунда; образование среднее; б/п; Моск.Казан.ж.д. 3 строит.отдел, сортировщик лесоматериала. Проживал: г. Пенза.
Арест. Пенз.Опер.Сектор ПП ОГПУ СВК 9 января 1931 г.
Приговорен: 9 января 1931 г., обв.: 58-10 # проводил а/с агитацию против мероприятий Сов.власти.
Приговор: предъявлено обвинение Реабилитирован 8 августа 1996 г. прокуратурой Пензенской области Закон 91г.
Источник: Пензенское общество "Мемориал"

Нашла вот такие сведения...буду искать дальше...Очень возможно,что это"наш"Анатолий...
iren
Скворцов Николай Евстафьевич

Чин/титул : коллежский секретарь

Биографические сведения
крестьянский начальник 8-го участка Барнаульского уезда

Годы жизни : род. 6 декабря 1873 г.
И вот еще информация относиться к 1912году...
sdol
Цитата(iren @ 30.8.2012, 12:06) *
В нашей семье сохранились довоенные фотографии, они были дороги моей бабушке Валентине Николаевне, в девичестве Скворцовой. Ее родители - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна Скворцовы - жители Каинска, эти фото из их архива. К сожалению, бережно их храня, я не могу сказать, кто снят на этих фотографиях, но, возможно, они кого-то обрадуют...
Фото подписали Гаврила Григорьевич и Антонина Ивановна Антоновы. 5 марта 1915 год. Каинск. Есть о них сведения? Кто они?


На фотографии моя бабушка (Антонова-Симбирцева Антонина Ивановна) и её первый муж Антонов Гавриил Григорьевич.
sergey@dolgushin.com



iren
Цитата(sdol @ 4.1.2018, 15:58) *
На фотографии моя бабушка (Антонова-Симбирцева Антонина Ивановна) и её первый муж Антонов Гавриил Григорьевич.
sergey@dolgushin.com


Конечно я хотела что б нашлись родственники этой пары со старинной фотографии,но когда это произошло-считаю Рождественским чудом!В начале этого января,мне написал внук женщины с фотографии,началась переписка,я смогла увидеть его бабушку на других фотографиях в разные годы и сомнений никаких не осталось!
Действительно,это одна и та же женщина..!
На моей фотографии она со своим первым супругом,с которым прожила до его кончины 8 лет ,в их семье было 3 детей,позже Антонина Ивановна вышла замуж и вторым браком родилась еще дочка.Ее судьба сложилась очень удачно,Антонина Ивановна смогла получить хорошее образование и реализовать свои таланты.
Более 100лет фотография хранилась в нашей семье! Моя бабуля,не знала кто на ней,но среди дорогих ей родных смогла сохранить и это фото,когда то подаренное ее родителям.Чего уж скрывать-очень горжусь своей Бабулей!Мы с мамой одновременно приняли решение вернуть фото в семью.
Эту фотографию я отправила в г Омск-внуку Антонины Ивановны Антоновой.
История меня очень вдохновила!есть еще фотографии которые могли бы вернутся в свои семьи..
iren
Ищу родственников Татьяны Дмитриевны Мирошниковой( в 1938году-работница педучилища),до революции-работала в семье Скворцовых,помогала по хозяйству.Очень любила мою бабушку Валентину и они общались до самой ВОВ..Сохранилось две фотографии Тани.
На первом фото она с Валентиной.год не написан,но бабуля моя с 1908года рождения..сколько тут может быть?19-20год?
Второе фото я уже выставляла в этой теме-более позднее как раз 30-е годы.Таня вышла замуж и это ее семейное фото.
Таня и Вера Александровна Мельникова(в 1938году работница парикмахерской)подписали справку для моей бабули,о том что хорошо знают ее семью и спасли от репрессий.
Михалыч
интересная история! Рад, что так получилось!
верю, что будет продолжение!
Петрович
Внезапное продолжение.

Степанов Николай Иванович, 35 лет,
начальник уездной милиции Татарского уезда
Акмолинской области, православный, холостой,
под судом и следствием не состоял.

Управляющий Татарским уездом Н. Е. Скворцов выехал из гор. Татарска 18 ноября в 3-4 часа дня, увезя с собой весь штат милиции и даже прикомандированный конный отряд Кустанайской милиции, об оставлении коего в моем распоряжении я просил, но ничего не мог сделать, таким образом город остался без всякой охраны. Начались грабежи, настроение было паническое, я был совершенно не осведомлен о положении дел на фронте, приказаний ни откуда не получал, а потому и присоединился к начальнику гарнизона подпоручику Михееву. В каталажной камере содержалось к 19 ноября 69 арестованных, из них политических 16-17 человек, окарауливались они всего 2 милиционерами. 6 политических, которые подлежали преданию военно-полевому суду, я лично с подпоручиком Михеевым расстреляли, т. к. на оставшихся 2 милиционеров положиться было нельзя, а остальные разбежались. Всех же уголовных и более легких политических преступников за неимением стражи пришлось освободить. 19-го в сумерках я выехал вместе с подпоручиком Михеевым из города на лошадях в Каинск.

Прочитано. Степанов
Поручик Халкевич

РГВА. Ф. 39624. Оп. 1. Д. 158. Л. 2—3. Подлинник. Рукопись. Бланк протокола допроса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.