Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разрешение на постройку дома.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
vov.home
Нашел у родственников разрешение на постройку дома, датированное 11 мая 1898 года. Дом собирался строить мой прадед, Буйновский Болеслав Иннокетьевич. Меня интерисует, где сейчас находится место, обозначенное в плане "во 2 части города Каинска на Новой улице".
Петрович
Справа от усадьбы мещанина Осипа Петрова Евдокимова на Новой улице, впоследствии Ново-Солдатской (Красноармейской)
viktorin
У меня, в военное время, улица Новая фиксируется в д. Мошнино. И там мало домов, около 10-ти.
Цитата(Петрович @ 10.5.2024, 11:39) *
Справа от усадьбы мещанина Осипа Петрова Евдокимова на Новой улице, впоследствии Ново-Солдатской (Красноармейской)

С другой стороны усадьба мещанки Ковалевой Дарьи, если правильно прочитал. Там что только мещан селили, или у них деньги были?))
Цитата
8. Буйновская Регина Николаевна, 1924, 1-я Красноармейская, 7кл., санинструктор, 329зап, в/ч 11857, 3УФ,
9. Буйновский Борис Николаевич, 1920, ул. Красноармейская , пр. 24.03.1942, б/в в июне 1944). КП Куйбышевского района.,
10. Буйновский Николай Николаевич, 1922, Куйбышев ул. 1-я Красноармейская 14, 137осбр, ВФ, демобилизован в 1943, умер 5.12.1972. Сибмемориал.ру,
7. Буйно Эдуард Станиславович, 1899, 1-я Красноармейская 17, рядовой, спр.выдана 10.04.1944,

Цитата
Персонал Каинской тюрьмы (1917-1919 гг.)
14. Евдокимов Артемий Иосифович, надз. тюрьмы, 39 лет,
Михалыч
Цитата
Там что только мещан селили, или у них деньги были?))

Все проще - в городе жили мещане, а в сельской местности (в том числе в д. Мошнино) - крестьяне.
Иными словами, мещанин - житель города.
Петрович
Список домовладельцев по состоянию на 1917-1920

Ново-Солдатская улица: дом Берентова, Буйновской, Богдановой, Буреева, Ваганова, №7 Гилева, Гусаковой, Евдокимова, Жуковой Татьяны, Иванова, Калецкого, Колбева, Колочева, Кругликова, Кузеванова, Некрасова, Понахидина, Панова, Пермякова, Попова, Приблагина, №6 Смоленцова, Спиридонова, Суровцева, Сатальянцева, №17 Талашко Ивана, Турнаевой, Яковлева Аркадия

Цитата(viktorin @ 10.5.2024, 16:55) *
С другой стороны усадьба мещанки Ковалевой Дарьи, если правильно прочитал.

Видимо, Дарьи Колбевой - после "б" идет рукописная буква "ять" - ѣ
viktorin
Цитата(Михалыч @ 10.5.2024, 18:26) *
Все проще - в городе жили мещане, а в сельской местности (в том числе в д. Мошнино) - крестьяне.
Иными словами, мещанин - житель города.

Получается если крестьянин накопил денег и вступил в сословие "мещанин", то ему дают добро на постройку дома в городе!?
Петрович
В мещане могли ведь записать и без решения городского мещанского общества. У нас половина ссыльно-осужденных в каинских мещанах числится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.