Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Народные выступления против советской власти в Сибири
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
silver2007
С самых первых дней новой власти у нее были как и сторонники так и противники.Кто то потихоньку ругал и смирялся с её существованием. Другие же призывали на борьбу или же боролись в одиночку.
silver2007
1953-1960 – советскому руководству по каналам союзных МВД и прокуратуры доложено о 94 насильственных конфликтах (случаи массового хулиганства, групповых драк, волнений и беспорядков). В 44 эпизодах принимали участие военнослужащие.
Петрович
Противодействие правящей власти - весьма естественный процесс. Вспомним крестьянские восстания - Разина, Болотникова, Пугачева... конкретно у нас под боком - Колыванское восстание 1920 года... все они подавлялись достаточно быстро и жестко, причем - при любой власти, как антигосударственные.
silver2007
Любое восстание или революция если они не привели к смене власти всегда признаны антигосударственными.И не всегда они подавляются достаточно быстро.Взять даже тоже Тамбовское восстание.В Средней Азии басмачество ведь это тоже выступление против советской власти.А сколько было мелких групп и одиночек не довольных существующей властью.После поражения их судили по уголовным статьям.Каждый из выступавших любил свою Родину и ненавидел государство в котором он жил. Только не надо говорить что все они финансировались западными спецслужбами.Мы тоже во времена СССР финансировали в по всему земному шару строительство социализма.
Пиноккио
Многое действительно сейчас искусственно политизируется, по моему здесь достаточно объективно описан Хрущевский период http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...ozlov/index.php
Петрович
Еще одна статья Алексея Теплякова:

Чумаковское крестьянское восстание 1931 г.

В отличие от 1930 г., крестьянские восстания в терроризированной чекистами Западной Сибири в 1931 г. вспыхивали только дважды. Одно из них – вооружённое выступление голодавших ссыльных крестьян в Парбигской комендатуре Чаинского района Нарымского округа – подробно описано в литературе [Красильников, Мамкин, 1994; Уйманов, 1995. С.39-40; Красильников, 2003. С. 164-166]. Но тремя неделями ранее Парбигского восстания в июле 1931 г. на территории современных Убинского и Северного районов Новосибирской области (тогда на их месте существовал Чумаковский район Западно-Сибирского края) в бассейне Оми, Ичи и Сенчи вспыхнуло крупное крестьянское выступление против «раскулачивания» под лозунгом «Долой коммунистов и колхозы, да здравствует свободная торговля!» Спрятавшиеся от властей в глухой тайге крестьяне, знакомые с советским произволом не понаслышке, увидели в политике «великого перелома» возвращение ненавистного военного коммунизма и дали ему ещё один бой. До сего времени даже в новейшей литературе об этом восстании приводится весьма скудная и не вполне точная информация [Уйманов, 1995. С.40-41].

В течение нескольких дней восставшие стремительно захватили 24 села, посёлка и хутора, где разогнали сельсоветы и выбрали старшин. Мятежниками было убито 13 колхозных активистов и милиционеров, поэтому предположение С. А. Папкова о малой агрессивности и бескровности этого выступления, основанное на опубликованных ранее скупых сведениях, неточно, так же, как и указание на то, что в числе основных причин восстания был голод [Папков, 1997. С. 75; Наша малая родина, 1997. С. 117-119]. Документы следственного дела говорят, что восстание было направлено именно против представителей власти и их сторонников, отрицало советские порядки в целом и коллективизацию в частности, а руководили им люди, нечуждые личной мести...

Полный текст

По-видимому, именно эти события легли в основу документальной повести "Банда собирается в урмане"...
Михалыч
Цитата
тогда на их месте существовал Чумаковский район

это не ошибка? Чумаковский, не Михайловский? какие годы существования?
Хрюн Моржов
Цитата(Петрович @ 5.1.2011, 10:07) *
Еще одна статья Алексея Теплякова:
Чумаковское крестьянское восстание 1931 г.


По-видимому, именно эти события легли в основу документальной повести "Банда собирается в урмане"...

Крайне интересная статья была выложена коллегой Петровичем.
Об этих событиях имелись лишь обрывочные скудные слухи. Так что, как говориться "на безрыбье и рак рыба".
Однако не стоит принимать изложенную в статье информацию как достоверный факт. Есть ряд моментов, которые вызываю сомнение в обладании автором достоверной информации по данному событию.
1. Отсутствие ссылок на материалы уголовного дела, на приговоры судов, постановления троки полпредства ОГПУ по Запсибкраю, наводит на мысль, что автор их не видел.
2. Отсутствие ссылок на документы переписки между советскими и партийными учреждениями. Они уже все в архивах и доступ к ним имеется. Видимо автор их и не искал.
3. Приводятся высказывания ряда сотруднигов ОГПУ, партийных, советских работников, но в изложении их знакомых, которые слышали якобы разговоры. Ну, здесь может быть широкое поле для сочинительства, тем более, что автор не мог с этими людьми встречаться. А источники, на которые ссылается автор, книги и статьи, выпущеные в годы разнузданной демокраии.
4. Упоминается постановление Новосибирского облсуда от 23 мая 1969 г. пересматревшего приговоры по этим событиям. Но из постановления приводятся только решения: "признал обвинения в бандитизме относительно 146 обвиняемых обоснованными" и "он постановил прекратить дела на 44 чел., осуждённых по «бандитской» статье 59-3 УК". Это наводит мысль о том, что автор не знакомился с самим постановлением. А там мог найти мнтересные данные. Либо эти данные не устраивали автора.
5. Отсутсвие точного количества убитых и раненых, представителей Советской власти подтверждает предположение, что автор не знакомился с судебными и следственными материалами. Это подтверждает и отсутствие указаний, по каким статьям судили "воставших". В следственных (обвинительное заключение) и судебных (приговор, постановление) материалах обязательно указывается кого, когда, где убили, ранили, избили, ограбили и кто это сделал, а так же квалификация этих деяний в отношении каждого обвиняемого или подсудимого.
6. Цифры "воставших" взяты с потолка. Автор упоминает лишь несколько названий населённых пунктов, но не приводит данных о численности этих посёлков. Та лёгкость, с которой автор пользуется окуглёнными до сотен, тысяч человек, вызывает сомнение. Я думаю, что во всём том районе (который стал Михайловским в дальнейшем) людей было не больше, чем указал автор. Я это не утверждаю, так как не имею сведений о численности. Был бы рад, если бы кто-то эти данные выложил.
7. Упоминается отряд ОГПУ численностью 35 человек, который участвовал в подавлении востания. О других силах один туман и намёки. Автор либо не распологает никакими достоверными данными, либо действительно численность сил Советской власти была в 35 конных бойцов. Тогда возникает вопрос, как они разбили "воставших" численностью чуть ли не в 1000 человек, да ещё арестовав около полутысячи человек?

Мои предположения: Активных участников было не более 50-100 человек. Остальные пособники, либо мародёры, решившие поживиться, пока власти не было. Общая численность участников, пособников и примазовшихся не превышала 250-300 человек.
lom
Цитата(Хрюн Моржов @ 5.1.2011, 13:01) *
Крайне интересная статья была выложена коллегой Петровичем.
О этих событиях имелись лишь обрывочные скудные слухи. Так что, как говориться "на безрыбье и рак рыба".
Однако не стоит принимать изложенную в статье информацию как достоверный факт. Есть ряд моментов, которые вызываю сомнение в обладании автором достоверной информации по данному событию.
1. Отсутствие ссылок на материалы уголовного дела, на приговоры судов, постановления троки полпредства ОГПУ по Запсибкраю, наводит на мысль, что автор их не видел.
2. Отсутствие ссылок на документы переписки между советскими и партийными учреждениями. Они уже все в архивах и доступ к ним имеется. Видимо автор их и не искал.
3. Приводятся высказывания ряда сотруднигов ОГПУ, партийных, советских работников, но в изложении их знакомых, которые слышали якобы разговоры. Ну, здесь может быть широкое поле для сочинительства, тем более, что автор не мог с этими людьми встречаться. А источники, на которые ссылается автор, книги и статьи, выпущеные в годы разнузданной демокраии.

Как только появляется негатив против коммуняк сразу-недостоверные факты,как негатив против "демократов"-стопудово правда. laugh.gif
Михалыч
факт достоверный, сомнения в цифрах.
Хрюн Моржов
Цитата(lom @ 5.1.2011, 13:56) *
Как только появляется негатив против коммуняк сразу-недостоверные факты,как негатив против "демократов"-стопудово правда. laugh.gif

Уважаемый коллега Лом, Вы видимо не прочитали полностью статью Алексея Теплякова "Чумаковское крестьянское восстание 1931 г." Событие имело быть место. В городе Куйбышеве, на против к\т "Комета" стоит памятник Борцам за власть Советов. Там похоронены двое погибших во время этих событий. События были локальные и запечатлены в документальной повести "Банда собирается в урмане". А теперь сравните эти два печатных материала. Такое впечатление, что пишется о севершенно разных событиях.
Автор (журнвлист) статьи скорее всего не удосужился даже заглянуть в архивные документы об этих событиях.
Прочтитал ещё две статьи Теплякова. Они такие же, касаются периода с 20 по 30 годы. Написаны поверхностно, без ссылок, и много домымыслов. Это проходило в 90-е годы на ура. Сейчас уже люди стали более разборчивее. Про таках авторов в инете уже говорят: "как последний журналист".
lom
А повесть то кто написал?И в чём там расхождения.А то что мужики восстание подняли,так честь и хвала им за это.Видать достали кровососы,что мочи терпеть уже не было.
Хрюн Моржов
В основном это были ссыльные, раскулаченные. Но, раз с ними справился отряд из 35 человек, то это говорит о том, что действия были разрозненые, и население заняло нейтральную позицию.
Петрович
Причем, реабилитировали не всех. Видать, бандитствовали, голубчики, а таких никакая власть не жалует.
lom
Цитата(Хрюн Моржов @ 5.1.2011, 21:36) *
В основном это были ссыльные, раскулаченные. Но, раз с ними справился отряд из 35 человек, то это говорит о том, что действия были разрозненые, и население заняло нейтральную позицию.

Кто мне толком растолкует было востание или не было?А если ссыльные и раскулаченные,значит востанием не считать,так как это "чуждый элемент" и население проявив сознательнось по отношению к "элементу" заняло нейтральную позицию laugh.gif laugh.gif laugh.gif Сплошная бредятина господа-товарищи.
Петрович
Значит, надо "Банду в урмане" сканить. Так сказать, чтобы был взгляд с другой стороны. Кто подпишется? wink.gif
lom
Ну вот всё встало на свои места.Один взгляд от "демократов",а другой от коммунистов. laugh.gif Чудно....
Хрюн Моржов
Есть ещё одна особенность у этого "востания", всего троих растреляли по проговору. Остальным сроки дали от 1 года до 10 лет. С чего бы это большевики столь милосердны оказались? За попытку свержения власти наказания были куда строже. Видимо, это больше на уголовщину смахивало. Да, и присутствие политической статьи 58 в приговорах нет. А вот статья 59 - бандитизм была у многих.
lom
Вот и я всегда говорю- уголовник Ленин с поддельниками власть захватили в 17 году.
Хрюн Моржов
Ленин с поддельниками власть захватили в 17 году.[/quote]
Уважаемый коллега Лом, вот здесь Вы не правы. Пока он у власти, он не может быть уголовник, т.к. обладает неприкосновенностью. К тому же, прийдя к власти в Россмии, большевики законодательно (юридически) оформили своё пребывание во власти (как и нынешние демократы).
Вот если бы В.И. Ленин не захватил власть в 1917 году, то был бы уголовником, а возможно и к стенке его поставили. Сильныый всегда прав. Это не большевики придумали. Так строится политика во всём мире.
Петрович
Помнят дети и внуки


В один из декабрьских дней минувшего года в редакции раздался телефонный звонок:
— Здравствуйте! С вами говорит дочь Григория Игнатьевича Березина, одного из участников тех событий, что описываются в публикуемой «Трудовой жизнью» документальной повести В. Тарасова «Банда собирается в урмане». У меня есть некоторые документы об отце, я могу их принести...

И вот Любовь Григорьевна Куклина-Березина в редакции. Едва справляясь с волнением, рассказывает о тех далеких теперь днях, когда ее отец был жив, о страшном времени его гибели. И совсем кратко — о себе, о других родственниках погибшего от рук бандитов большевика:

"В селе Крещение, как и описывается в повести «Банда собирается в урмане», стоит перед школой памятник «Борцам за власть Советов». Согласно выписке из протокола заседания Чумаковского райисполкома от 24 июля 1931 года, здесь захоронены погибшие от пуль кулацкой банды секретарь суда Сорокин, председатель колхоза Ченин, уполномоченный угрозыска Егнатенко, объездчик Костюков, милиционер Щербаков, и другие — всего 12 человек. В этой братской могиле похоронен и мой отец — Григорий Игнатьевич Березин.
Родился мой отец в 1903 году в семье бедняка. Рано лишился отца, и с 14 лет стал работать на железной дороге, на Барабинском участке, ремонтным рабочим. В 1918 году в числе первых вступил в ряды Красной Гвардии. После прихода белогвардейцев скрывался, один раз был пойман и жестоко избит офицерами польского легиона.

Когда в этих краях была восстановлена Советская власть, отец снова принимает активное участие в общественной жизни. Он помогает организовать комсомольскую ячейку в поселке Суворовке, избирается ее секретарем. В сентябре 1926 года вступает в Коммунистическую партию. После службы в Красной Армии возвращается домой, и здесь, в Суворовке, его избирают секретарем, а затем председателем сельсовета. В 1929 году Барабинский райком партии посылает отца на учебу в Омскую партшколу. После успешного ее окончания отца направляют в Чумаковский район для организации колхозов.

В Чумакове мы жили недолго. Отец постоянно находился в командировках. Мне было тогда пять лет. И я запомнила отца очень высоким, сильным. Был он, говорят, очень скромным человеком, хорошим семьянином. К тому времени было нас у отца с матерью четверо детей. И хотя я была маленькой, мне на всю жизнь запомнился тот страшный для нашей семьи июль. Отец приехал из командировки. Был выходной день. За отцом пришли. А слухи ползли по селу самые тревожные. Мама расстроилась, плакала, он ее успокаивал. На другой день она его видела на мосту с винтовкой. Видела в последний раз. Это было в начале июля. Точной даты я не помню, но говорят, что 12 июля его уже не было в живых, а нас известили о его гибели только 18 июля.

По сведениям очевидцев, наш отец погиб в местечке Черный Мыс. Рассказывали, что он был ранен в живот, потом его перенесли в дом. Но нашли его потом в силосной яме с воткнутым в живот колом. Хоронить мы его не ездили, потому что в те края ехать было опасно. Хорошо помню, как хоронили Ченина — председателя колхоза, хоронили его в Чумакове, у него были выколоты глаза, и это мне на всю жизнь запомнилось. И еще помню, что дома в те дни мы почти не находились: ночевали у знакомых.

Именем отца, как борца за колхозный строй, был назван колхоз, впоследствии вошедший в колхоз «Заветы Ильича» (сейчас колхоз «Россия»). Именем Березина названа одна из улиц села Чумакова..."

АРХИВНАЯ СПРАВКА
По документам партийного архива Новосибирского обкома КПСС Березин Григорий Игнатьевич, 1903 года рождения, член партии с сентября 1926 года.
С апреля 1928 года работал председателем Суворовского сельсовета Убинского района.
16 июля 1931 года погиб при подавлении вооруженной кулацкой банды в 6 километрах от с. Крещенки Чумаковского района.
Похоронен Березин Г. И. в братской могиле в с. Крещенке. На могиле установлен памятник «Борцам, геройски погибшим в борьбе с кулацкой бандой в 1931 году».
В 1931 году колхозу в деревне Еланке Балманского сельсовета было присвоено имя Березина.
В с. Ушкове бывшего Чумаковского района одна из центральных улиц названа именем Г. И Березина.
Заведующая партийным архивом Новосибирского обкома КПСС Л. Кулипанова.
Декабрь 1977 г.

Публикацию подготовил И.И. БЫКОВ.

"Трудовая жизнь" № 6 (8877) от 12 января 1988 г.
Петрович
Информационная сводка ОКТОГПУ по Сибири за время с 1 июля по 1 августа 1922 года

В ночь с 1 на 2 июля в районе Барабинска обнаружены расклеенные объявления следующего содержания: "Господа, спросите, куда товарищи девали награбленное из церквей золото и серебро: часть в карман для своего благополучия, а часть в Польшу, а вы раскрывайте шире карман" и т.д. К выявлению инициаторов приняты меры, но пока что результатов не последовало.

Начальник Сиб.ОКТОГПУ - Зильберман
Начальник СЧ - Фофанов
Начальник информотделения - Ивлечев

http://barabinsk.net/history/ourplace?page=4
Михалыч
а это точно 1922, а не 2011? tongue.gif
viktorin
Цитата(Петрович @ 5.1.2011, 10:07) *
Чумаковское крестьянское восстание 1931 г.

В течение нескольких дней восставшие стремительно захватили 24 села Чумаковского района: Крещенское, Шевелевка, Гороховая Грива, пос. Мартемьяновский и другие, разогнаны сельсоветы и колхозы, арестованы свыше 150 чел. В ближайшие дни восстание охватило следующие посёлки: Аникинский, Баевское, Большаковское, Гольский, Дупленский, Завидный, Красинское, Куклинский, Лепинский, Лисьи Норки, Осиновское, Поварёнковский, Потеряевский, Пятистенный, Радовский, Собольниково, Соловьёвский, Союзное, Урочище Чёрный мыс, Усть-Сенча, Ушково, Ческидово, Чёрный. Полный текст


Причиной восстания явилась, конечно же, коллективизация. Создание колхозов из бедных слоев населения и принудительное вовлечение наиболее зажиточных крестьян. Но так как более богатые крестьяне не хотели добровольно расставаться с имуществом, его просто отбирали. До сих пор не могу отыскать следы своего прадеда, уехавшего в г. Семипалатинск в 1933 году.
Его с семьей просто выселили из деревни, то есть отобрали дом и имущество!
Ротмистр Иванов
спасибо за информацию.
очень интересно. но кроме сроков и расстрелов еще и ссылку многим дали. в качестве наказания их в тайгу на север подыхать подальше отвезли. много померло, но не все. весной следующего года их опять посетили - разорили землянки, и еще дальше выселили, в болота. там уже единицы выжили.
Петрович
Эхо Чумаковского восстания 1931 года
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Петрович
Осип Мандельштам

***
За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.

Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых кровей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе,

Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звезды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.

1931
viktorin
Цитата(Петрович @ 8.6.2011, 19:28) *
Эхо Чумаковского восстания 1931 года

Это 1931, начало волнений крестьянства! Тогда еще просто раскулачивали, садили, ссылали.
А вот к 1937 стали уже просто постреливать. По рассказам старожилов, жителя д. Елизаветинка, кажется, Мишурова арестовали. А утром его нашли наспех закопанного. Родственники тайком перезахоронили. Далее, жительница этой же деревни Воронина возвращалась из школы с. Чумаково поздно вечером домой и наткнулись на свежевырытые ямы! Утром как ни старались найти - не смогли? Плохо искали или кому-то понадобилось их снова закопать???
Петрович
Цитата(viktorin @ 9.6.2011, 12:06) *
По рассказам старожилов, жителя д. Елизаветинка, кажется, Мишурова арестовали. А утром его нашли наспех закопанного. Родственники тайком перезахоронили.

Мишуровы - знакомая фамилия...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хрюн Моржов
Цитата(viktorin @ 9.6.2011, 12:06) *
Это 1931, начало волнений крестьянства! Тогда еще просто раскулачивали, садили, ссылали.
А вот к 1937 стали уже просто постреливать. По рассказам старожилов, жителя д. Елизаветинка, кажется, Мишурова арестовали. А утром его нашли наспех закопанного. Родственники тайком перезахоронили. Далее, жительница этой же деревни Воронина возвращалась из школы с. Чумаково поздно вечером домой и наткнулись на свежевырытые ямы! Утром как ни старались найти - не смогли? Плохо искали или кому-то понадобилось их снова закопать???

Уважаемый коллега viktorin, рассказы «старожилов» очень напоминают бред сивой кобылы.
Ещё в середине двадцатых годов было отлажено делопроизводства в карательных органах СССР. Вот поэтому-то, практически все так называемые "репрессированные" оказались не безымянными, а конкретными лицами и даже с фотографиями в анфас и профиль. А для этого нужно время. Одной ночи, ну ни как не хватит для оформления дела.
Да, и расстреливали в строго определенных местах, а не по месту жительства. На приведении Приговора суда или Постановления особого совещания всегда присутствовали врач, прокурор (или его зам.) области (края, республики), либо иной прокурор, наделённый письменными полномочиями на эту процедуру, начальник учреждения, где содержится приговорённый и палач.
По завершении процедуры приведения Приговора в исполнение составляется протокол, где все вышеперечисленные должностные лица обязаны расписаться (кроме лица, приводящего приговор в исполнение).
Ничего не изменилось в делопроизводстве в 1937 году и позже.
В гражданскую войну были эксцессы как с одной, так и с другой стороны. У нас в Каинском уезде были эксцессы в основном со стороны колчаковцев.
Уже с середины 20-х годов за эти эксцессы судили, и не хило – вплоть до расстрела.
Конечно, художественный вымысел может присутствовать в каких-то байках. Но, не надо уподобляться деятелям солженицынского «Мемориала».
Как говорит наш коллега Лом, таких «деятелей» нужно отправлять в Кисловодск, уж очень несусветную чушь они несут.
viktorin
Цитата(Хрюн Моржов @ 9.6.2011, 20:47) *
Уважаемый коллега viktorin, рассказы «старожилов» очень напоминают бред сивой кобылы.

Уважаемый Хрюн, мне странно слышать от Вас такие суждения! Еще раз повторю что я ничего не придумал. И доверяю людям поведавшим мне этот как Вы говорите "бред". Впрочем я никому ничего не собераюсь доказывать, а просто поделился известной мне информацией!
Фома
Цитата(Хрюн Моржов @ 9.6.2011, 20:47) *
В гражданскую войну были эксцессы как с одной, так и с другой стороны. У нас в Каинском уезде были эксцессы в основном со стороны колчаковцев.

Коллега Х. Моржов! Согласен с Вами, что в гражданскую войну были эксцессы, как Вы деликатно выразились, как с одной, так и с другой стороны. А вот с "У нас в Каинском уезде были эксцессы в основном со стороны колчаковцев" пожалуйста поподробнее!
Петрович
Смею заметить, что как только отыскиваются подтверждающие документы, слухи сразу же становятся реальными фактами... будем поискать... wink.gif
Петрович
Незнамовско-базаровский процесс на страницах "Советской Сибири".
28 апреля 1921 года, 7-й день заседаний.

http://elib.ngonb.ru/jspui/bitstream/NGONB/4834/2/093.pdf

Священник, разыскивающий оружие и бомбы

В июле месяце к Чемоданову явился по паролю Матюшкин, сделал ему строгий выговор за то, что он не дает никаких сведений о своей работе Гилеву, и предупредил:
— С вами расправятся, убьют, вас, если вы не будете работать в организации. Вы должны зарекомендовать себя перед нею — достать в 2-х недельный срок, к 14 июня оружие.
Спустя неделю к нему явился Озерковский и спросил:
— Достали вы оружие или нет?
Пришлось принять меры. Чемоданов ходил за винтовкой к своему односельчанину А. Карпову. Но у того винтовки не оказалось. Тогда он спрашивал об оружии М. Свиридова:
- Нет ли у тебя, Миша, бомбы?
Но и у того ничего не оказалось. В зале смех. В поисках оружия жена Чемодансва по его предложению еэдила далее в гор. Каинск. Там она узнала, что 4 винтовки можно достать у некоего Осинцева, а 80 винтовок в каком то селе у родственников Бадашева. Однако.
за этим оружием с'ездить не пришлось. Так священник Чемоданов разыскивал оружие для вооруженной борьбы с Советской властью. Оружие нужно было доставить В. Шитову...
Петрович
Относительно эксцессов с противоположной стороны во время гражданской войны имело место так называемое дело Климова, когда барабинский мещанин был расстрелян без суда и следствия. Для расследования обстоятельств происшествия из Омска в Барабинск выехал полковник Емельянов...
мир
Цитата(lom @ 5.1.2011, 21:44) *
Вот и я всегда говорю- уголовник Ленин с поддельниками власть захватили в 17 году.

А как же те кто расстрелял Верховный совет ???в наше время ?
(" уголовник"Ленин ) - говно ВЫ и нам НЕ товарищ ((( vinsent.gif
Фома
Цитата(мир @ 10.6.2015, 23:10) *
(" уголовник"Ленин ) - говно ВЫ и нам НЕ товарищ ((( vinsent.gif

Коллега "мир", Вы прям как В.И. Ленин: тот при отсутствии аргументов также любил использовать такие слова, которые порядочные люди считают использовать публично неприличным!
Хамство, однако. 017.gif И где модератор?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.