Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронный город
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Виртуальный мир > Интернет и сети
binarick
Люди, юзвери, пользователи, чайники, профи и т.д. и т.п. кто не мыслит свою жизнь без компьютера.

Давайте подумаем над темой Своего Электронного Города, т.е. единой сетью в г. Куйбышеве.

Для начала бы выяснить где есть уже островки сетей т.е. кто уже пытался объединяться.
У кого какие соображения есть по этому поводу.
_=XxGTxX=_
Цитата(binarick @ 6.9.2006, 15:24) *
Люди, юзвери, пользователи, чайники, профи и т.д. и т.п. кто не мыслит свою жизнь без компьютера.

Давайте подумаем над темой Своего Электронного Города, т.е. единой сетью в г. Куйбышеве.

Для начала бы выяснить где есть уже островки сетей т.е. кто уже пытался объединяться.
У кого какие соображения есть по этому поводу.

Маленьких сетей, в городе много, если ты серьёзно задумал это, то для начала надо расклеивать обьявления, брать деньги с человека за подключение, это потом можно решить, сеть я умею проводить т.к. у меня своя была...
binarick
Цитата(_=XxGTxX=_ @ 7.9.2006, 8:37) *
Маленьких сетей, в городе много, если ты серьёзно задумал это, то для начала надо расклеивать обьявления, брать деньги с человека за подключение, это потом можно решить, сеть я умею проводить т.к. у меня своя была...


вначале нужно всё продумать, а уже потом и деньги брать.
Тут на самом деле много проблем: как проводить, что проводить, выбор оборудования.. короче технических и организационных вопросов море. Помошников и энтузиастов нада !!!
Tux
Да как же без денег? Для такового проекта обязательно нужен стартовый капитал! Я знаю что во многих мегаполисах городские сетки организованы на коммутируем соединении, но эту услугу предоставляют обычно узлы связи, либо фирмы заключившие с ними договор на использования их коммутаторов и на размещения на их базах своих серверов! Это кстати неплохой вариант для объединения локальных сеток! А если так самостоятельно город сетью потягивать. Накладно получится. Для соединение локальных сеток нужно не меньше оптиковалакно! А оно дорогое! Других вариантов пока не вижу! А вообще тема клеевая, я тоже об этом не раз думал!
У меня в НГУ друг учится их сетка из локальной вузовской переросла в территориальную!!! До Берска дотянулась! Я у него разузнаю как она организована, может он идей подкинет!!! Я воющее считаю что заделать каинскую сеть реально! blink.gif
Петрович
А если по кабельной сети? Или там одностороннее прохождение сигнала?
kainsk
Оптоволокно - однозначно.
binarick
Цитата(kainsk @ 7.9.2006, 22:14) *
Оптоволокно - однозначно.

Оптоволокно это во первых дорго во вторых не нужно. Зачем, скажите мне, подсоединять одного пользователя который находся за несколько сотен метров от сети оптоволокном. Волокном нежно делать магистрали, а поначалу в витой пары хватит, а может и коаксиалки.
Я вообще думаю что нужно сначала хоть чтото сделать хото както, а уже потом по мере необходимости модернизировать. И вообще ViFi есть и т.п.

Кто видел как тянут кабельное ? и каким проводом ? Как в подьезде тянут провода, где оборудование, концентраторы?
binarick
Цитата(Петрович @ 7.9.2006, 21:43) *
А если по кабельной сети? Или там одностороннее прохождение сигнала?

Можно хоть как, и помоему любое сетевое соединение дуплексное
binarick
Цитата(Инок @ 7.9.2006, 20:02) *
Да как же без денег? Для такового проекта обязательно нужен стартовый капитал!


Деньги найти можно, сетевое оборудование стоит не так уж и дорого.

Цитата(Инок @ 7.9.2006, 20:02) *
Я знаю что во многих мегаполисах городские сетки организованы на коммутируем соединении, но эту услугу предоставляют обычно узлы связи, либо фирмы заключившие с ними договор на использования их коммутаторов и на размещения на их базах своих серверов! Это кстати неплохой вариант для объединения локальных сеток! А если так самостоятельно город сетью потягивать. Накладно получится.


Коммутируемые соединения - это телефонные сети ? С сибирьтелекомом по этому поводу бесполезно решать такие вопросы, пытались, всегда - нет!.

У нас нет сетей с коммутаторами уже проведёных так что делать нужно всё с нуля, опираяс на те мелкие сетки что уже есть.

Цитата(Инок @ 7.9.2006, 20:02) *
Это кстати неплохой вариант для объединения локальных сеток! А если так самостоятельно город сетью потягивать. Накладно получится.


В любом случае это должен быть коммерческий проект который должен окупится, я готов вложить в него средства лично.

Цитата(Инок @ 7.9.2006, 20:02) *
У меня в НГУ друг учится их сетка из локальной вузовской переросла в территориальную!!! До Берска дотянулась! Я у него разузнаю как она организована, может он идей подкинет!!! Я воющее считаю что заделать каинскую сеть реально! blink.gif


Ты узнай что сможешь, или может контакт мне дашь, очень охота пообщаться с людьми которые имели дело с подобными проектами.

Я тоже считаю что это всё реально, только меня одного на это не хватит
Tux
Цитата(binarick @ 8.9.2006, 9:16) *
Деньги найти можно, сетевое оборудование стоит не так уж и дорого.
Коммутируемые соединения - это телефонные сети ? С сибирьтелекомом по этому поводу бесполезно решать такие вопросы, пытались, всегда - нет!.

У нас нет сетей с коммутаторами уже проведёных так что делать нужно всё с нуля, опираяс на те мелкие сетки что уже есть.
В любом случае это должен быть коммерческий проект который должен окупится, я готов вложить в него средства лично.
Ты узнай что сможешь, или может контакт мне дашь, очень охота пообщаться с людьми которые имели дело с подобными проектами.

Я тоже считаю что это всё реально, только меня одного на это не хватит

Кабельное они тянут до концентраторов витой парой, наверно жесткой экранированной, от концентраторов идет обычный коаксиал. Это в одиннадцатом квартале так. В восьмом и остальных дальних, до концентраторов они собираются тянуть оптиковолокно. Эта не проверенная информация, но от концентратов до телевизоров точно коаксиал сам видел кабель!

По поводу друга из НГУ он не организатор а пользователь, но думаю по своей сетке сможет собрать информацию нужную нам, нужно только определится с вопросами! Сегодня приду с работы Отпишусь ему, и ещё одному парню из Саиба, он как-то приезжал в Каинск, мы с ним разговаривали на эту тему он обещал познакомить с нужными людьми но в нем я не уверен плохой контакт, а вообще по нету надо полазить прособирать информацию. Binarick напиши свой электронный адрес я всю собранную информаци пошлю на него!
binarick
binarick@ngs.ru
но лучше по асе т.к. она всегда онлайн
76020629

Цитата(Инок @ 8.9.2006, 10:48) *
Кабельное они тянут ......


А между домами, кварталами воздушка ? а подъезде как, где кабель идёт ?
Tux
Цитата(binarick @ 8.9.2006, 14:00) *
binarick@ngs.ru
но лучше по асе т.к. она всегда онлайн
76020629
А между домами, кварталами воздушка ? а подъезде как, где кабель идёт ?

Точно могу говорить только о 11кв, между домами воздушна, покрасней мере от начальной точки где спутники и округе, там дома рядом стоят в подъездах тянут по краям квартирных откосов перекрытие пробивают и поперли! Концентраторы не видел внимание не обращал, но знаю что в подъездах ставят. Да ты сам сходи да посмотри.

На счет АСКИ не разу не пользовался, да и я не всегда в on-line.
Петрович
Цитата(binarick @ 8.9.2006, 9:05) *
Можно хоть как, и помоему любое сетевое соединение дуплексное


Я имел в виду уже имеющуюся кабельную сеть для ТВ-вещания, ту, что протянута в 11-м квартале.
Если она покроет весь город, то желательно бы её использовать, пусть даже за доп. плату и на вторичной основе, чтобы не дублировать уже проложенные линии. Может получиться намного дешевле.
Tux
Binarick. Друзьям я письма в Новосибирск написал! Жду ответов. Посмотрел в Интернете в основном городские сети построены на обычных телефонных проводах и предоставляют эту услугу как я и писал ранее узлы связи! Но есть и сети построенные из отдельных сегментов домашних и районных сетей! За сим хочу спросить у народа у кого есть домашняя сеть, и много ли таких в городе! huh.gif

Цитата(Петрович @ 8.9.2006, 16:21) *
Я имел в виду уже имеющуюся кабельную сеть для ТВ-вещания, ту, что протянута в 11-м квартале.
Если она покроет весь город, то желательно бы её использовать, пусть даже за доп. плату и на вторичной основе, чтобы не дублировать уже проложенные линии. Может получиться намного дешевле.

Петрович прав фирма занимающаяся кабельным тиви вполне моглабы создать городскую сеть.
binarick
Цитата(Инок @ 12.9.2006, 12:36) *
Binarick. Друзьям я письма в Новосибирск написал! Жду ответов. Посмотрел в Интернете в основном городские сети построены на обычных телефонных проводах и предоставляют эту услугу как я и писал ранее узлы связи! Но есть и сети построенные из отдельных сегментов домашних и районных сетей! За сим хочу спросить у народа у кого есть домашняя сеть, и много ли таких в городе! huh.gif
Петрович прав фирма занимающаяся кабельным тиви вполне моглабы создать городскую сеть.


"на обычных телефонных проводах" а что за технология ? ADSl чтоли ?

с фирмой занимающаяся кабельным тиви я лично связываться не хочу из-за личных амбиций к Ампилову и вообще не думаю, что они чтонить толковое смогут сделать в этом направлении т.к. у них на первом месте деньги... и энтузиазма нету.
Tux
Да ты зайди на поисковик введи городская сеть, или по конкретнее!обчитаешся. Не мнеж тебя учить!
T-nex
Цитата
Кабельное они тянут до концентраторов витой парой, наверно жесткой экранированной, от концентраторов идет обычный коаксиал. Это в одиннадцатом квартале так. В восьмом и остальных дальних, до концентраторов они собираются тянуть оптиковолокно. Эта не проверенная информация, но от концентратов до телевизоров точно коаксиал сам видел кабель!


Кабельное они тянут коаксиалом и только коаксиалом (У витой пары максимальый сегмент - 100 м с более-менее приемлемым сигналом, потому и концентраторы приходится коаксиалом соединять, особенно на больших расстояниях.). Используют тот же кабель, что и для спутниковых тарелок (от конвертора до ресивера). Кабель следующий: RG-6U.

Кстати, между кварталами можно кинуть воздушку. обращайтесь к теме: Беспроводная сетка в 10-м - 11-м.
Lis
Еще кто-нибудь заинтересован в создании сети? или уже нет?
Я бы хотел узнать, много ли в нашем Каинске людей заинтересованых в сетке?
Сколько людей вы знаете, которые хотели бы подключиться?
И еще вопрос: никто не знает как "Спектр" договорился об установке своего оборудования на домах и в подъездах и скем?
мелкий
Я могу помочь в создании сети, тем более у меня была уже такая идея и есть опыт(учусь в унивирситете связи на 4м курсе ). оптволокно бесполезно ставить, сначала витая пара между пользователями, а магистраль можно по коаксиалу, надо хотябы по одному свитчу на 2 подъезда портов на 20, потом можно расширить по необходимости, а между домами радиоканал, кто реально хочет заниматься этим, и у кого есть знания или опыт пишите, обсудим
Glebis
Такой проект уже давно обдуман, обсчитан иждёт своего внедрения. Ссылка на сайт проекта www.websib.net.
Пока что на коммерческий успех рассчитывать не приходится, потому-что:
1)далеко не у всех есть компы (мы - глубинка и до Новосиба нам далеко)
2)очень долго добиваться разрешения от связистов на протяжку провода по воздуху, а без разрешения могут "спилить".
3)практически невозможно договориться установить концентратор на столб (да ещё и подключить питание), если длинна кабеля больше максимально допустимой длинны 120м (гарнтированная надёжность 100м без экранирования).
4)подавляющее большинство родителей не готовы платить деньги за "какуюту-там сетку", т.к. пользы для чада особой в этом нету (зачем нужны всякие там серверы какие-то, сетевые окружения и т.д.). Эту тенденцию можно увидить хотя бы по опыту подключения к ВС и спутниковуу интернету, как не распинайся с обьяснениями о сьикономленных деньгах при оплате трафика и бесплатных ресурсов сети. "Есть интернет по телефону, ему этого хватит чтобы найти необходимую информацию, а на игрушки всякие, я не готов(а) столько денег выкладвать"
Знаю по личному и большомуу опыту общения с обсолютно разными людьми.
5)ещё больше людей под дулом пистолета не захотят связыватся с НЕ гос.конторами (т.е. с частниками). Это одна из основных проблем при решении подключаться ли к кабельному ТВ. Если не делать коммерческий проект а всё оплчивать самим, то не многие согласяться платить (хоть и небольшие) деньги и получать лишний геморой с протяжкой кабелей, настройкой, безопастностью, при этом получая возможности, которыми они не так уж часто будут пользоваться из-за нехватки времени (это я не про студентов, а работающих людей от 25 лет).
Единственные рабочие варианты:
1)это сделать кооператив, купить одну мощьную антенну, оформить всё это у связистов и просто
вытаскивать антенны от спец сетевых карт наружу .
2)сдеать сеть по "сотовому" принципу, основываясь например на WiFi/
3)есть спе технологии, кот. можно рассматривать отдельно, это передача информации по электрическим! сетям (как работает это я не знаю) и создание сетей на основе изменённого протокола SHDSL (с полным дуплексом), про него тоже только не многа знаю.
Вот такие вот дела...
vADIK
я тут почитал, а как на счёт мошнянки ?? как к нам тянуть??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.