Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древние захоронения нашего края.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
viktorin
Один из старожилов нашего города рассказал мне вот какую историю.
Как-то с супругой отдыхал он на берегу Омки между д. Бурундуково и п.л. "Березка"
Подходят к нему ребята, Московские копатели, с просьбой одолжить картошечки. В благодарность показали свои "творения". Погребение девушки лет 13-ти, завернутое в бересту. Почему девушка - было что-то наподобие клипс. Захоронению, с их слов, около 2-х тысяч лет и находилось оно буквально на поверхности почвы. Примерно на штык лопаты. Еще был глубже какой - то зольник!
Всего с их слов у нас 8-мь таких курганов. Так что, давно людишки живут на нашей землице smile.gif
Михалыч
что то большие сомнения в правдивости. 2000 лет... определили с лету, на глаз дату и что девушка 13 лет (не взрослая женщина).
Когда этот случай был, в каком году? Раскопки должны были проводиться официально и составлен отчет. Что то не слышал ничего подобного.
viktorin
Цитата(Михалыч @ 14.10.2009, 21:43) *
что то большие сомнения в правдивости. 2000 лет... определили с лету, на глаз дату и что девушка 13 лет (не взрослая женщина).
Когда этот случай был, в каком году? Раскопки должны были проводиться официально и составлен отчет. Что то не слышал ничего подобного.

А никому нет надобности тебя уведомлять tongue.gif А курганы у нас есть, не первый раз слышу!
Михалыч
А я не официальное лицо, что бы меня уведомлять. Вот слухи должны были быть. Это была бы сенсационная находка, если бы 2000 лет! Как минимум в местной газете бы написали. И местные историки бы знали. А то - один человек "видел", и - всё!
А курганы есть, сам видел. И видел раскопанные (правда, в другой стороне). И слышал от археологов, что есть. Вот о находке - не слышал... sad.gif
Может, это были "черные" копатели? не археологи?
viktorin
Цитата(Михалыч @ 14.10.2009, 22:45) *
А я не официальное лицо, что бы меня уведомлять. Вот слухи должны были быть. Это была бы сенсационная находка, если бы 2000 лет! Как минимум в местной газете бы написали. И местные историки бы знали. А то - один человек "видел", и - всё!
А курганы есть, сам видел. И видел раскопанные (правда, в другой стороне). И слышал от археологов, что есть. Вот о находке - не слышал... sad.gif
Может, это были "черные" копатели? не археологи?

Такую информацию нашему брату давать нельзя по понятным причинам!
А вообще учеными уже доказано проживание в Сибири и на Южном Урале людей в глубокой древности. Причем утверждают, что люди на нашей территории проживали еще раньше, чем в Египте. Есть информация о раскопках поселения в Омске, в Аркаиме на Южном Урале. У меня есть фотографии по Аркаиму. Информация любопытная. Раскопаны какие-то каменные телескопы blink.gif
Ротмистр Иванов
как бывший ученый, хочу отметить, ИМХО
наша сибирская земля была заселена гораздо раньше и немного другими народами, чем нам "втюхивают" историки, сделавшие свои диссертации на основе "диалектики" и "исторического материализма".
Например, я им (докторам-профессорам из института) показываю боевое расписание британской армии (из Англии и получил) и Чехо-Словацкой армии в России (из Праги и получил), говорю, не было этих частей (следуют номера) в России, а они мне "этого не может быть, у нас другие данные" и "да вы дилетант, на уровне детского садика" biggrin.gif
Только недавно признали, что "сын боярский" это не сын боярина, а титул biggrin.gif
А по Аркаиму даже передачу по ТВ специально сделали (Гордон вел), чтобы доказать, что "не было там ничего"...
А если внимательно поизучать, так сказать, доказательную базу по "норманской теории", так там вообще все за уши притянуто и сплошные рассуждения и гипотезы... Королевская академия наук Норвегии в 2005-м году официально признала, что ВСЕ БЫЛО КАК РАЗ НАОБОРОТ... А у нас тишина.
Если взять примеры поближе к нам, жителям НСО, так в 1995 -м году официально "порешали", что город Новосибирск основан в 1895-м году (ну чтобы устроить прадник по случаю "100-летия города", под выборы). И этого ничего, что деревня Кривощеково (через речку от центра города, теперь Ленинский район) была основана раньше. И это ничего, что один хороший человек, но забитый всеми историк раскопал документ, что первое поселение на месте центра города было основано в 1720-м году по указу Петра Великого.
До сих пор празднуют и считают датой основания Сибирского военного округа декабрь 1919 года. А ведь один хороший человек раскопал указ императора Александра 2 от 1865 года о создании СибВО...
Ибо если эти факты, да и многие другие, признать, это будет означать, что практически всех наших "профессиональных" ученых историков из институтов истории гнать надо пинком под зад.
Нам не историю преподают, а МИФОЛОГИЮ втюхивают.
Но это лирика.
А что касается темы: копают черные следопыты, находят. От греческие монет на Алтае до георгиевских крестов. Есть у нас курганы в НСО, есть... Но определить по скелету с ходу возраст человека, пол да еще и дату захоронения, ИМХО, нужно быть таааким профессионалом в разных науках, что как-то не верится:-))))
Петрович
Цитата(Ротмистр Иванов @ 15.10.2009, 18:52) *
Если взять примеры поближе к нам, жителям НСО, так в 1995 -м году официально "порешали", что город Новосибирск основан в 1895-м году (ну чтобы устроить прадник по случаю "100-летия города", под выборы). И этого ничего, что деревня Кривощеково (через речку от центра города, теперь Ленинский район) была основана раньше. И это ничего, что один хороший человек, но забитый всеми историк раскопал документ, что первое поселение на месте центра города было основано в 1720-м году по указу Петра Великого.

Абсолютно аналогичная ситуация в Каинске - на Антона именины, и на Онуфрия...

Воинское поселение Каин-Пас на месте нынешнего города основано бог весть когда, точную дату уже не установить. Но вот с присвоением статуса города проблем нет - 19 января 1782 года Екатерина II подписала указ о преобразовании Каинской слободы в уездный город Тобольского наместничества.
19 января, видимо, еще по старому стилю, а по новому +2 недели = 2 февраля smile.gif
Тем не менее день города празднуется почему-то в июне blink.gif

А древние стоянки в районе известны давно - городище в Абрамово, в Марково, у аула Омь (Омь-9). Многие обследуются в течение последних 100 лет...
vladan
huh.gif huh.gif В 1625 году группой казаков, посланных из Тары, неподалеку от озера Тандова был возведён Барабинский острожек. В нём несли сторожевую службу казаки-годовальщики числом от 20 до 40, в зависимости от обстановки. Представлял собой простое укрепление из берёзовой ограды с одной проездной башней. 5 сентября 1626 года атаман Поспел Голубин сообщил из острожка в Тару о появлении чёрных калмыков и столкновении с ними. С помощью присланного подкрепления калмыков отогнали. Дементьев Воин - тарский казак, дослужившийся до звания сын боярский, в 1627 году был отправлен приказным в Барабинский острожек. В 1628 году острог подвергся нападению «государевых изменников», восставших калмыков и барабинцев, которые подожгли берёзовую ограду и стрелами поубивали многих служилых людей в остроге. Дементьев Воин с горсткой оставшихся в живых казаков пробился сквозь многочисленных врагов и вернулся в город Тара. Тогда же ему удалось раскрыть заговор служилых татар, которые собирались ночью открыть ворота Тары неприятелю и погубить город. В 1634 ему ещё раз пришлось биться с калмыками, и он чуть ли не один обратил в бегство их сравнительно большой отряд. Позднее Барабинский острожек был восстановлен.
Академик Фальк отмечал, что в 1722 году он был перенесён на берег реки Омь при впадении в неё речушки Каинки и стал называться Каинским (Барабинским) пасом. Можно ли считать дату закладки острожка – 1625 год началом Каинска? huh.gif Для строительства Каинского паса был отправлен отряд казаков из Томска (Томская хроника-Манускрипты). Т.е. имеются документальные свидетельства.
Согласно изысканиям д.и.н. Миненко, первая русская деревня в Приобье возникла в 1695 году, а в Барабе - в 1746 году. Таково же мнение и д.и.н. Д.Я. Резуна, что следует из его работ. Таким образом, даты образования русских поселений в Барабе, ранее этого года, приводятся «от лукавого».
Vladan
viktorin
Цитата(Михалыч @ 14.10.2009, 22:45) *
А я не официальное лицо, что бы меня уведомлять. Вот слухи должны были быть. Это была бы сенсационная находка, если бы 2000 лет! Как минимум в местной газете бы написали. И местные историки бы знали. А то - один человек "видел", и - всё!
А курганы есть, сам видел. И видел раскопанные (правда, в другой стороне). И слышал от археологов, что есть. Вот о находке - не слышал... sad.gif
Может, это были "черные" копатели? не археологи?

Упомянутыми копателями являлись воспитанники директора 10-й школы Мартынова Н.И, с разрешения соответствуюших органов. Выкопанный обьект (Их было два) хранился некоторое время в склепе музея школы. Затем его увезли в Новосибирск.
Информация получена от руководителя музея школы №10, участницы раскопок.
Михалыч
школьники могли сказать и про 3000 лет, что с них взять?
В музее школы был свой склеп?
(сделали специально для нерадивых школьников в воспитательных целях smile.gif )
был в том музее, когда учился в школе (до 1981). Кости мамонта видел...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.