IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ветераны 133(18гв.)сд, Пофамильный список ветеранов дивизии с адресами проживания.
viktorin
сообщение 29.11.2013, 21:09
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4582
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Прислали из музея Искитимского района списки ветеранов 18 гвардейской, всего 452 человека. Списки отксерокопированы. Наших пока нашел только 2-х.

1. Баландин Яков Иванович, 11.10.1911, ком.роты 53гв.сп, с.Морозовка Куйбышевского р-на, с/з «Потемкевский» (очевидно Помельцевский.)
2. Танциров Михаил Михайлович, 10.09.1906, 53гв.сп, кузнец, г.Куйбышев, ул. Кузнеченская ( Кузнечная) 8

Сообщение отредактировал viktorin - 14.9.2019, 20:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 29.11.2013, 22:17
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5315
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



БАЛАНДИН ЯКОВ ИВАНОВИЧ
Род. в 1911 в с. Виша Салтыковского р-на Пензенской обл.
Призван Куйбышевским РВК
ст. л-т, ком. роты 53 гв. СП 18 гв. СД СЗФ, 1 ПФ
Демобилизован в декабре 1945
Умер 25 февраля 2003
Похоронен в д. Морозовка Куйбышевского р-на НСО

ТАНЦЫРЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
Род. в 1906 в г. Куйбышев НСО
Призван Куйбышевским РВК
гв. с-т, ковочный кузнец. 53 гв. СП 18 гв. СД 3 БФ
Демобилизован в октябре 1945
Умер 13 февраля 1992
Похоронен в г. Куйбышев НСО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.11.2013, 16:36
Сообщение #3


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4582
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 29.11.2013, 21:09) *
Прислали из музея Искитимского района списки ветеранов 18 гвардейской, всего 452 человека. Списки отксерокопированы. Наших пока нашел только 2-х.

1. Баландин Яков Иванович, 11.10.1911, ст.лейтенант, ком.роты 53гв.сп, с.Морозовка Куйбышевского р-на, с/з «Потемкевский» (очевидно Помельцевский.)
2. Танциров Михаил Михайлович, 10.09.1906, 53гв.сп, кузнец, г.Куйбышев, ул.Кузнеченская 8(?)

Добавляю по 53гв.,
1. Алексеев Анатолий Александрович, 18.01.1913, 1941-1942, комиссар батальона, г.Краснодар
2. Андреев Павел Васильевич, 15.03.1919, 1939-1942, Воронеж
3. Байкалов(правильно Байбаков)) Петр Антонович, 6.01.1920, 1941, ком.роты, Макеевка 6.
4. Волков Александр Кириллович, 5.07.1918, 1939-1941, радист, Тетьково Калининской обл.
5. Востриков Яков Иванович, 20.11.1916, командир батареи, 1939-1941, гв.ст.лейтенант, Новосибирск-97
6. Ганиев Барый Султангалиевич, 17.06.1922, ком.отд.разведки 53гв.сп, 1942-1943, Бижбулак Башкирская АССР
6. Герасимов Владимир Макарович, 28.10.1923, 1944, г.Лунино Пензенской обл.
7. Голованов Владимир Евгеньевич, 28.09.1918, наводчик, 1940-1941, Тольятти 23
8. Гончарко Николай Иванович, 15.05.1918, минометчик, г.Осинники Кемеровской обл.
9. Горбунов Николай Андреевич, 29.11.1925, Омск-7
10. Гуров Николай Владимирович, 20.12.1913, 1941-1956, Симферополь 17
11. Дианов Петр Дмитриевич, 15.01.1919, 1942-1943, комсорг полка[, Новосибирск-100
12. Дорофеева Мария Акимовна, 7.11.1922, 1943-1945, Калининград
13. Ефремов Степан Васильевич, 7.11.1918, 1944-1947, замполит, г.Черныховск(Черняховск)
14. Журавлев Григорий Иванович, 28.01.1919, 1941-1943, гв.капитан, Днепропетровск
15. Карипонов Сергей Иванович, 2.06.1914, 1941-1942, связист, Чаны Новосибирской обл.
16. Касаткин Владимир Васильевич, 28.12.1924, 1943-1945, Каунас
17. Кожевников Владимир Петрович, 8.10.1924, Томск
18. Кравченко Илья Николаевич, 18.07.1921, 1944-1945, командир батареи, г.Апшерон Краснодарский Край
19. Кухтин Афанасий Филиппович, 26.02.1925, 1943-1950, Омск-97
20. Липатов Иван Сергеевич, 27.10.1924, пулеметчик, командир, р.п.Тяжин Кемеровской обл.
21. Лобачев Николай Петрович, 1.05.1917, комсанвзвода, 1944-1945, г.Залещики
22. Мельник Дмитрий Иванович, 27.06.1924, 1944-1946, Черкасская обл.
23. Минин Николай Иванович, 21.06.1925, 1943, помкомвзвода, Омск
24. Михов Степан Антонович, 21.08.1919, 1939-941, наводчик, г.Осинники Кемеровской обл.
25. Моторов Виктор Иванович, 27.02.1924, 1943-1944, ст.сержант, Москва
26. Полевой Иван Андреевич, 14.06.1926, 1944, Алексин-4 Тульская обл.
27. Розе Ян Янович, 24.06.1919, 1940-1941, разведчик, Рига
28. Сафонов Михаил Иванович, 11.04.1924, 1943, Свердловск
29. Сидоренко Павел Парфентьевич, 14.11.1916, политрук, Новосибирск
30. Сумкин Федор Елисеевич, 2.03.1915, 1940-1941, комвзвода связи, г.Ишим Тюменская обл.
32. Титова Валентина Васильевна, 15.05.1922, 1943-1945, Москва
33. Тухватулин Идиятулла Гиниятович, 25.09.1925, 1944, Фрунзе
34. Чечеткин Сергей Иванович, 22.08.1924, 1943, Виноградово Московской обл.
35. Шаров Николай Тимофеевич, 25.02.1919, 1941-1942, Челябинск 80
36. Шварев Иван Якимович, 1.10.1925, 1943-1955, замкомандира батареи, г.Тула
37. Шишкарев Николай Александрович, 13.11.1925, 1944, гв.капитан, г.Сокол 5
38. Школьник Исаак Гершевич, 24.05.1923, 1942-1945, начальник, Харьков 50
39. Шурганов Май Петрович, 20.11.1925, 12.1943-02.1944, Сыктыквар

Сообщение отредактировал viktorin - 8.7.2015, 22:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 29.4.2014, 0:19
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4582
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Полный список ветеранов 18гв.сд по полкам и иным подразделениям.

Ветераны 51гв.сп.
1. Асаул Василий Сергеевич, 1922, 51 гв.сп, ком.пуль.роты, 1943-1944, Полтавская обл. Решетиловка
2. Афутин Борис Александрович, 1924, 51 гв.сп, 1944, Семипалатинск
3. Бобин Владимир Петрович, 1919, 51гв.сп, ком.роты, 1944, г.Москва
4. Борзых Владимир Сергеевич, 1912, 51гв.ап, 1940-1942, НСО Искитимский р-н с.Морозовка
5. Бутаков Василий Матвеевич, 1925, 51гв.сп, 1943-1945, Караганда
6. Вдовенко Пантелей Прокофьевич, 1924, 51гв.сп, радист, Тульская обл. с.Красное
7. Веденев Дмитрий Михайлович, 1921, 51гв.сп, пулеметчик, сержант, 1942-1943, г.Омск ул.Заозерная 13
8. Верхотуров Михаил Алексеевич, 1926, 51гв.сп, 1945-1950, г.Кемерово Советский Проспект 31
9. Вотинов Михайил Иосифович, 1924, 51гв.сп, 1944, Курганская обл. с.Горохово
10. Вяткин Валентин Иванович, 1923, 51гв.сп, ком.мин.взв., 1944-1948,г.Пермь
11. Галстян Арташ Гукасович, 1917, 51гв.сп, гл.врач, 1942-1959, г.Сухуми
12. Геращин Иван Иванович, 1912, 51гв.сп, НСО г.Искитим
13. Голунов Михаил Сергеевич, 1925, ком.взвода 51гв.сп, г.Новосибирск ул.Кропоткина 127
14. Гордюшкин Николай Иванович, 1920, 51гв.сп, 1940-1945, п.Шуя КаССР
15. Грузнов Иван Иосифович, 1926, 51гв.сп, 1944-1945, г.Мценск
16. Дементьев Михаил Николаевич, 1925, 51гв.сп, гв.ст.лейтенант, ком.взвода, г.Новосибирск Красный Проспект 51
17. Доровский Степан Михайлович, 1923, 51гв.сп, 1942-1945, минометчик, Волгоградская обл. ст.Панфилово
18. Дорофеев Петр Борисович, 1913, 51гв.сп, капитан, нач.штаба б-на, 1942-1946, Кировская обл. Кикнур
19. Дорошев Иван Иванович, 1925, 51гв.сп, сержант, 1944, Гомельская обл.
20. Дудкин Павел Васильевич, 1920, 51гв.сп, 1939-1945, Калининградская обл.с/з Междуречье
21. Закурин Алексей Николаевич, 1922, 51гв.сп, лейтенант, ком.взвода, Ярослвская обл.п.Мышкин
22. Калибернова Клавдия Ивановна, 1914, 51гв.сп, г.Юхнов
23. Каширский Василий Иванович, 1923, 51гв.сп, разведчик, п/о Тюмьюмучаш Марийская АССР
24. Клочкова Екатерина Петровна, 1921, 51гв.сп, сан.бат., 1942-1945, г.Чебоксары
25. Коваленко Игорь Александрович, 1919, ком.отд., 51гв.сп, г.Юхнов,
26. Козин Прокопий Григорьевич, 1907, 51гв.сп, пулеметчик, 1941-1945, г.Биробижан Хабаровский Край
27. Козлов Григорий Федотович, 1924, 51гв.сп, ст.сержант, минометчик, 1942-1943, г.Барнаул
28. Колодюк Николай Васильевич, 1922, 51гв.сп, старшина, 1943-1947, ст.Ребриха Алтайский Край
29. Колокольцев Василий Петрович, 1923, 51гв.сп, 1943-1945, Курганская обл. с.Альменевка
30. Кольцов Иван Васильевич, 1922, 51гв.сп, гл.врач, капитан мед.сл., 1941-1945, г.Череповец
31. Комзолкин Василий Иванович, 1923, 51гв.сп, 1943-1944, г.Ленинград
32. Корж Федор Григорьевич, 1918, 51гв.сп, политрук, 1939-1942, г.Киев
33. Корнилов Михаил Михайлович, 1916, 51гв.сп, ком.батареи, 1939-1942, г.Новосибирск пр.Дзержинского 4
34. Корчуганов Дмитрий Моисеевич, 1924, 51гв.сп, гв.сержант, ком.отд., 1944-1945, п.Комсомольск Кемеровская обл.
35. Кудинов Михаил Иванович, 1921, 51гв.сп, 1944-1946, г.Борисов
36. Кудрястенко Михаил Николаевич, 1920, 418сп, г.Калинин
37. Лазаренко Михаил Федорович, 1924, 51гв.сп, ком.роты, 1944-1945, Щелково М.О.
38. Лебедев Николай Александрович, 1919, 418сп, минометчик, 1941-1945, г.Ростов
39. Лебедко Павел Федорович, 1910, 418сп, НСО Искитимский р-н с.Преображенка
40. Леднев Александр Васильевич, 1908, 51гв.сп, 1941, НСО г.Искитим ул.Искитимская 9
41. Лещенко Михаил Самсонович, 1912, 51гв.сп, [b]ком.роты, гв.капитан, 1939-1943[/b], п.Широкий Николаевская обл.
42. Мерзликин Иван Фомич, 1925, 51гв.сп, ком.расчета 82мм, 1943-1945, г.Ленинабад
43. Меркулов Сергей Михайлович, 1920, 51гв.сп, 1941-1946, радист, г.Рубежное Ворошиловград.
44. Морозов Александр Иванович, 1921, 51гв.сп, 1945, г.Москва
45. Москалев Тимофей Михайлович, 1918, 51гв.сп, радист, 1939-1942, г.Тольятти
46. Насибулин Гариф Насибулович, 1916, 51гв.сп, гв.лейтенант, ком.роты, 1942-1943, Зеленоград М.О.
47. Нестеренко Григорий Трофимович, 14.10.1911, 51гв.сп(51спо)?, НСО г.Искитим ул.Советская 292
48. Никитин Василий Евгеньевич, 1913, 51гв.сп, 1941-1942, НСО г.Искитим ул.Комсомольская 33-а
49. Никитин Василий Никитович, 1923, 51гв.сп, отв.секр.газеты «Защита Родины», 1942-1951, г.Ижевск
50. Никишин Сергей Тихонович, 1917, 51гв.сп, старшина, 1941-1943, г.Москва
51. Николаев Александр Сергеевич, 1906, 51гв.сп, 1941, г.Новосибирск ул.Кирова 87
52. Новиков Харитон Тимофеевич, 1912, 51гв.сп, ком.мин.бат., 1941, г.Новосибирск, ул.Крылова 27
53. Пученкин Евгений Николаевич, 1924, 51гв.сп, 1943, г.Киржач Владимирская обл.
54. Селин Михаил Иванович, 1925, 51гв.сп, ст.сержант, 1945, г.Кемерово пр.Ленина 82г
55. Семенов Василий Александрович, 1916, 51гв.сп, ком.батареи, г.Новосибирск ул.Р.Корсакова 14
56. Сердюк Алексей Миронович, 1916, 51гв.сп, мл.лейтенант, 1939-?, с.Петрово Кировоградская обл.
57. Симаков Иван Григорьевич, 1921, 51гв.сп, политрук роты, 1942, г.Троицк М.О.
58. Сиренко Илья Тимофеевич, 1922, 51гв.сп, 1944-1945, г.Ленинград Ломоносово
59. Скибин Дмитрий Прокопьевич, 1924, 51гв.сп, минометчик, 1943-1944, г.Алма-Ата
60. Славин Иван Андреевич, 1915, 51гв.сп., гв.ст.лейтенант, 1944-1946, г.Омск ул.К.Маркса 10
61. Терземан Борис Пантелеевич, 1921, 51гв.сп, сержант, ком.отд., 1942-1943, г.Свердловск
62. Тимошенко Михаил Иванович, 1925, 51гв.сп, шофер, 1944-1950, г.Черняховск Калининградская обл.
63. Ткачев Назар Игнатович, 1913, 51гв.сп, 1939-1945, с.Преображенка Днепропетровская обл.
64. Удиков Николай Ефимович, 1917, 51гв.сп, 1943-1946, г.Чебоксары Чувашская АССР
65. Федосеев Андрей Акимович, 1915, 51гв.сп, нач.арт., 1939-?, г.Бийск
66. Хаустов Василий Афанасьевич, 1913, пульрота 51гв.сп, майор, 1941-1945, Волгоградская обл. Волжской III
67. Худолей Алексей Павлович, 1920, 51гв.сп, гв.старшина муз.взв., 1940-1946, г.Новосибирск ул.Жуковского 111
68. Чекухин Иван Николаевич, 1921, 51гв.сп, ком.отд., 1940-1942, г.Свердловск
69. Черкассов Виктор Федорович, 1925, 51гв.сп, разведчик, 1945, г.Семипалатинск
70. Чуланов Алексей Владимирович, 1915, 51гв.сп, нач.штаба, 1942-1953, г.Жуковский М.О.
71. Чуланова Нина Михайловна, 1921, 51гв.сп, 1944-1946, г.Жуковский М.О.
72. Шершнев Владимир Ефимович, 1918, 51гв.сп, пулеметчик, 1940-1941, г.Новосибирск ул.Ватутина 12
73. Шпагин Иван Степанович, 1916, 51гв.сп, 1942-1945, Опалиха М.О.
74. Янович Агрепина Алексеевна, 1925, 51гв.сп, 1942-1945, г.Чебоксары
75. Ясенович Петр Ромуальдович, 1920, 51гв.сп, 1940-1944, г.Палеск Калининградская обл.

Ветераны 53гв.сп.
1. Алексеев Анатолий Александрович, 1913, 53гв.сп, комиссар б-на, 1941-1942, г.Краснодар
2. Андреев Павел Васильевич, 1919, 53гв.сп, 1939-1942, Воронеж
3. Байкалов Петр Антонович, 1920, 53гв.сп, ком.роты, 1941, Макеевка 6
4. Баландин Яков Иванович, 1911, ком.роты, 53гв.сп, 1941-1945, НСО Куйбышевский р-н с/з «Помельцевский», с.Морозовка
5. Волков Александр Кириллович, 1918, 53гв.сп, радист, 1939-1941, Калининская обл Тетьково
6. Востриков Яков Иванович, 1916, ком.батареи 53гв.сп, 1939-1941, гв.ст.лейтенант, г.Новосибирск ул.Звездная 7. Ганиев Барый Султангалиевич, 1922, ком.отд. разведки 53гв.сп, 1942-1943, Бижбулак Башкирской АССР
8. Герасимов Владимир Макарович, 1923, 53гв.сп, 1944, г.Лунино Пензенской обл.
9. Гончарко Николай Иванович, 1918, 53 сп(53гв.сп)?, минометчик, г.Осинники Кемеровской обл.
10. Горбунов Николай Андреевич, 1925, 53гв.сп, г.Омск ул. 4-я Северная 159-а
11. Гуров Николай Владимирович, 1913, 53гв.сп, 1941-1956, г.Симферополь
12. Дианов Петр Дмитриевич, 1919, 53гв.сп, комсорг полка, 1942-1943, г.Новосибирск ул.Котовского 11
13. Дорофеева Мария Акимовна, 1922, 53гв.сп, 1943-1945, Калининград
14. Ефремов Степан Васильевич, 1918, 53гв.сп, замполит, 1944-1947, Черныховск
15. Журавлев Григорий Иванович, 1919, 53гв.сп, гв.капитан, командир?, 1941-1946, Днепропетровск
16. Карипонов Сергей Иванович, 1914, 53гв.сп, связист, 1941-1942, НСО пос.Чаны ул.Рабочая 64
17. Касаткин Владимир Васильевич, 1924, 53гв.сп, 1943-1945, г.Каунас Литва
18. Кожевников Владимир Петрович, 1924, 53гв.сп, 1943-1944, г.Томск ул.Яковлева 12
19. Кравченко Илья Николаевич, 1921, 53гв.сп, ком.батареи, 1944-1945, г.Апшеронск Краснодарский Край
20. Кухтин Афанасий Филиппович, 1925, 53гв.сп, 1943-1950, г.Омск ул.Труда 29
21. Липатов Иван Сергеевич, 1924, 53гв.сп, ком., пулеметчик, р.п. Тяжин Кемеровская обл.
22. Лобачев Николай Петрович, 1917, 53гв.ап, ком.сан.взв., 1944-1945, г.Залещики
23. Мельник Дмитрий Иванович, 1924, 53гв.сп, 1944-1946, с.Копиевата Черкасская обл.
24. Минин Николай Иванович, 1925, 53гв.сп, пом.ком.взв., наводчик, г.Омск пр.Мира 38
25. Михов Степан Антонович, 1919, 53гв.сп, наводчик, 1939-1941, г.Осинники Кемеровская обл.
26. Моторов Виктор Иванович, 1924, 53гв.сп, ком., ст.сержант, 1943-1944, г.Москва
27. Полевой Иван Андреевич, 1926, 53гв.сп, 1944, Алексин-4 Тульская обл.
28. Розе Ян Янович, 1919, 53гв.сп, разведчик, 1940-1941, г.Рига
29. Сафонов Михаил Иванович, 1924, 53гв.сп, 1943, г.Свердловск,
30. Сидоренко Павел Парфентьевич, 1916, 53гв.сп, политрук, г.Новосибирск ул.Вокзальная Магистраль 19
31. Сумкин Федор Елисеевич, 1915, 53гв.сп, ком.взв.связи, 1940-1941, г.Ишим Тюменская обл.
32. Танциров Михаил Михайлович, 1906, 53гв.сп, кузнец, 1941-1945, НСО г.Куйбышев Кузнеченская 8
33. Титова Валентина Васильевна, 1922, 53гв.сп, 1943-1945, г.Москва
34. Тухватулин Идиятулла Гиниятович, 1925, 53гв.сп, 1944, г.Фрунзе
35. Чечеткин Сергей Иванович, 1924, 53гв.сп, 1943, Виноградово М.О.
36. Шаров Николай Тимофеевич, 1919, 53гв.сп, 1941-1942, г.Челябинск
37. Шварев Иван Якимович, 1925, 53гв.сп, зам.ком.батареи, 1943-1945, г.Тула
38. Шишкарев Николай Александрович, 1925, 53гв.сп, гв.капитан[/b], 1944, г.Сокол Волгоградская обл.
39. Школьник Исаак Гершевич, 1923, 53гв.сп, 1942-1945, г.Харьков
40. Шурганов Май Петрович, 1925, 53гв.сп, 12.1943-02.1944, г.Сыктыквар

[b]Ветераны 58гв.сп

76. Ананичев Александр Иванович, 1921, 58гв.сп, 1942-1946, г.Баку
77. Анисимов Петр Игнатьевич, 1926, 58гв.сп, 1945, Омская обл. Седельниково
78. Антонов Семен Антонович, 1918, 38(58)гв.сп?, ком.отд-я, 1940-1942, Домодедово М.О.
79. Ахмеилов Тулеген Мустафинович, 1921, 58гв.сп, 1942-1946, Кустанайская обл. Убаганский р-н Ново-Алексеевский
80. Басурманов Иван Степанович, 1919, 58гв.сп, политрук, 1942-1943, г.Новосибирск, ул.Крылова 7
81. Брикоренко Алексей Титович, 1913, 58гв.сп, повар, 1941-1945, г.Новосибирск ул.Обская 66
82. Викторов Николай Иванович, 1925, ком.орудия 58гв.сп, 1943-1969, г.Псков
83. Голованов Владимир Евгеньевич, 1918, 59гв.сп(53, 58)?, г.Тольятти
84. Горбатюк Павел Васильевич, 1925, 58гв.сп, 1944-1945, Житомирская обл. с.Ясногород
85. Гудзенко Дмитрий Николаевич, 1926, 58гв.сп, связист, 1944-1945, Винница
86. Дмитриенко Иван Гаврилович, 1917, 58гв.сп, 1944-1946, Черкасская обл.
87. Домуховский Всеволод Николаевич, 1926, 58гв.сп, 1944-1945, г.Смоленск
88. Древитняк Петр Михайлович, 1922, 58гв.сп, связист, г.Семфирополь
89. Дунаев Алексей Николаевич, 1925, 58гв.сп, связист, 1941-1943, Горьковская обл. с.Лопатино
90. Житарюк Леонтий Яковлевич, 1922, 58гв.сп, 1944-1945, Черновитская обл. с.Шиловцы
91. Жуков Виктор Иванович, 1925, 58гв.сп, гв.сержант, 1943-1944, г.Каменск-Уральск Свердловской обл.
92. Замятина Ирина Ивановна, 1925, 58гв.сп, 1944-1945, г.Измаил
93. Казаков Николай Степанович, 1925, 58гв.сп, зам.ком.роты по полит.части, 1943-1955, г.Обнинск Калужская обл.
94. Калашников Юрий Федорович, 1923, 58гв.сп, комсорг, 1942-1945, Михнеов М.О.
95. Карлышев Иван Максимович, 1922, 58гв.сп, лейтенант, аптекарь, 1943-1947, Кемь Крельская АССР
96. Карпов Иван Павлович, 1921, 58гв.сп, оркестр, 1939-1962, г.Черняховск
97. Клоков Михаил Иванович, 1924, 58гв.сп, 1944-1947, г.Воронеж
98. Кокорин Александр Иванович, 1909, 58гв.сп, нач.тех.снаб., 1939-1941, г.Алапаевск Свердловская обл.
99. Колесников Сергей Михайлович, 1916, 58гв.сп, арт.мастер, 1940-1947, Кожевниково Томская обл.
100. Коноплев Юрий Михайлович, 1927, 58гв.сп, ком.взв., 1943-1946, г.Обнинск Калужская обл.
101. Короленко Михаил Федорович, 1917, 58гв.сп, старшина роты, 1941-1942, Житомир
102. Кривич Анастасия Андреевна, 1923, 58гв.сп, ком.сан.взвода, 1944-1945, г.Красноярск ул.Тельмана 39
103. Кривич Григорий Григорьевич, 1920, 58гап?, старшина роты, Констоп Сумская обл.
104. Криушин Василий Дмитриевич, 1916, 58гв.сп, 1941, г.Волгоград
105. Кудрявцев Василий Иванович, 1914, 58гв.сп, шофер, 1938-1941,
106. Лысов Михаил Яковлевич, 1906, 58гв.сп, ком.пуль.взвода, 1941-1942, г.Саранск Мордовская АССР
107. Мамаев Иван игнатьевич, 1923, 58гв.сп, сержант, г.Милитополь
108. Мельничук Григорий Георгиевич, 1922, 58гв.сп, 1944-1946, с.Шиловцы Черновитская обл.
109. Миличенко Василий Степанович, 1924, 58гв.сп, ком.отд., 1944-1945, Оржица Полтавская обл.
110. Никитченко Степан Григорьевич, 1914, 58гв.сп, 1940-1944, г.Новосибирск ул.Гоголя 188
111. Николюкин Михаил Емельянович, 1921, 58гв.сп, 1939-1945, г.Москва
112. Носов Алексей Федорович, 1922, 58гв.сп, 1941(1942)?, г.Ленинград
113. Образов Яков Алексеевич, 1925, 58гв.сп, гв.старшина, 1943-1945, г.Череповец Вологодская обл.
114. Олех Владимир Григорьевич, 1923, 58гв.сп, зам. по полит.части, 1942, г.Горький
115. Опенышев Владимир Григорьевич, 1920, 58гв.сп, нач.ОБС, 1940-1943, г.Черкассы
116. Павлов Николай Николаевич, 1922, 58гв.сп, пулеметчик, 1943-1944, г.Астрахань
117. Павлова Лидия Германовна, 1924, 58гв.сп, 1943-1946, г.Черняховск
118. Панфилов Василий Макарович, 1915, 58гв.сп, ком.роты, 1944, г.Астрахань
119. Пащенко Сергей Васильевич, 1920, 58гв.сп, снайпер, 1944, г.Новосибирск ул.Пархоменко 26
120. Печенюк Андрей Антонович, 1917, 58гв.сп, ком.мин.роты, 1942-1943, г.Харьков
121. Попов Георгий Андреевич, 1925, 58гв.сп, рател?, 1943-1951, г.Черлак Омская обл.
122. Потапов Павел Филатович, 1908, 58гв.сп, парторг, 1941-1952, г.Кемерово ул.Столовая 2
123. Самарин Александр Григорьевич, 1917, 58гв.сп, радист, гв.старшина, 1942-1943, г.Бугуруслан
124. Степанов Борис Трофимович, 1920, 58гв.сп, 1939-1942, г.Благовещенск Амурская обл.
125. Сухолуцкий Мирон Григорьевич, 1922, 58гв.сп, ком.роты, 1942-1943, г.Киев
126. Тарасов Петр Васильевич, 1925, 58гв.сп, 1944-1945, Зеленодольск Татарская АССР
127. Тобагалилова лидия Никитична, 1922, 58гв.сп, фельдшер санроты, 1943-1945, г.Чимкент Казахская ССР
128. Трушин Василий Иванович, 1917, 58гв.сп, г.Энгельск Саратовская обл.
129. Тюриков Алексей Петрович, 1923, 58гв.сп, наводчик 45мм пушки, 1944-1946, г.Алексин-I Тульская обл.
130. Хайруллин Асхат Хайруллович, 1921, 58гв.сп, зав.делопр. штаба полка, 1942-1946, Зирклы Башкирская АССР
131. Шалагинов Афанасий Александрович, 1925, 58гв.сп, ком.отд., 1943-1944, г.Омск пр.Сибирский 8
132. Шахов Николай Никонорович, 1918, омб 58гв.сп, 1939-1947, г.Черняховск
133. Шуруев Виктор Иванович, 1923, 58гв.сп, 1943-1945, г.Москва
134. Щелоков Владимир Павлович, 1921, 58гв.сп, 1939-1941, г.Уральск Казахская ССР
135. Щукин Иван Сеогеевич, 1924, 58гв.сп, радист, 1943-1944, г.Рязань

Ветераны 52гв.ап.
136. Антипов Николай Тимофеевич, 1914, 52гв.ап, Москва
137. Антоненко Георгий Семенович, 1918, 52гв.ап, разведчик, 1940-1942, Иркутская обл. г.Шелехов
138. Антонов Олег Яковлевич, 1918, 52гв.сп, ком.батареи, 1939-1945, Кировоградская обл. Капитоновка
139. Баринов Петр Васильевич, 1914, 52гв.ап, ст. на батарее, 1939-1942, Днепродзержинск,
140. Булыгин Александр Григорьевич, 1924, 52гв.ап, 1943-1948, Ставрополь
141. Булыгина Нина Яковлевна, 1924, 52гв.ап, 1944-1945, Ставрополь
142. Бырдин Иван Степанович, 1918, 52гв.ап, фельдшер, 1939-1946, г.Пенза
143. Гимельберг Ефим Маркович, 1921, 400ап, бат.Мансурова, г.Киев
144. Гончаров Василий Федотович, 1921, ком.батареи 52гв.ап, 1953-1955, Калининград
145. Гонюк Сергей Константинович, 1922, 52гв.ап, 1940-1943, г.Москва
146. Гунькин Николай Семенович, 1914, нач.артмастерской 52гв.ап, 1939-1949, г.Новосибирск ул.Жуковского 119
147. Еременко Семен Андреевич, 1916, 52гв.сп, арт.мастер, 1942-1945, Белгородская обл.
148. Ефремов Алексей Иванович, 1918, 52гв.сп, наводчик 6-й батареи, 1944-1942?, г.Минусинск
149. Зонов Иван Иннокентьевич, 1906, 52гв.ап, 1939-1946, г.Новосибирск ул.Блюхера 17/2
150. Иванов Иван Захарович, 1909, 52гв.ап, 1943-1944, г.Казань
151. Казачек Людмила Андреевна, 1921, 52гв.ап, врач, 1943-1945, г.Новосибирск ул.М.Горького 104,
152. Казачек Павел Андреевич, 1920, 52гв.ап, ком.дивиз., 1944-1958, г.Новосибирск ул.М.Горького 104
153. Кашавцев Леонид Тихонович, 1919, 52гв.сп, 1942-1946, к.Калининград
154. Кириллов Николай Сергеевич, 1919, 52гв.ап, ком.отд.разведки, 1939-1942, г.Красноярск, ул.Семафорная 327
155. Князев Леонид Петрович, 1915, 52гв.ап, боепитание полка, 1941-1945, г.Новосибирск-5, а/я 24
156. Крысанов Владимир Емельянович, 1924, 52гв.ап, разведчик, 1944-1945, г.Тамбов
157. Куриченков Иван Григорьевич, 1915, 52гв.ап, гв.старшина, 1939-1946, Коноша- I Архангельская обл.
158. Леванов Иван Федорович, 1914, 52гв.ап, гв.ст.сержант, г.Владимир
159. Липкович Исаак Абрамович, 1909, 400 ап, 1939-1942, г.Львов
160. Логинов Александр Борисович, 1917, 52гв.ап, ком.батареи, 1942-1945, г.Челябинск
161. Ломаско Петр Иванович, 1925, 52гв.ап, разведчик, 1943-1945, г.Москва
162. Лукашев Петр Васильевич, 1917, 52гв.ап, ком.батареи, 1944-1945, г.Москва
163. Маевский Алексей Гаврилович, 1918, 52гв.ап, мл.врач, 1942-1946, г.Ленинград
164. Маркелов Анатолий Афанасьевич, 1919, 52гв.ап, гв.капитан, ком.бат., 1942-1945, г.Одесса
165. Митрущенко Виктор Тимофеевич, 1922, 52гв.ап, радист, 1943-1946, г.Москва
166. Можин Александр Васильевич, 1922, 52гв.ап, 1-й дивизион, техник-лейтенант, г.Казань
167. Орешок Григорий Осипович, 1911, 52гв.ап, ст.сержант, ком.орудия, 1941-1945, НСО Искитимский р-н с.Преображенка
168. Орумбаев Разык, 1917, 52гв.ап, радист, 1939-1941,г.Алма-Ата
169. Осин Петр Варфаломеевич, 1924, 52гв.ап, 1943-1947, г.Котово Волгоградская обл.
170. Парахневич Федор Панкратьевич, 1916, 52гв.ап, гв.майор, пнш-2, ком.бат. 1-го див-на, 1939-1945, г.Новосибирск ул.Щетинкина 12
171. Пивовар Владимир Павлович, 1917, 52гв.ап, разведчик, НСО г.Искитим с.Преображенка
172. Пименов Александр Степанович, 1914, 52гв.сп, 1942-1946, г.Белашов Саратовская обл.
173. Подкопай Иван Васильевич, 1913, 52гв.ап, 1-я батарея, г.Новосибирск ул.Ватутина 15
174. Ранков Анатолий Иванович, 1923, 52гв.ап, 1943-1953, г.Ленинград
175. Резинкин Даниил Георгиевич, 1917, 52гв.ап, ком.2-го див., 1939-1944, г.Алма-Ата
176. Рожков Виктор Гаврилович, 1925, 52гв.сп, ком.батареи, гв.генерал-майор артиллерии, 1943-1951, г.Ленинград
177. Савельев Захар Павлович, 1916, 52гв.ап, 1941-1945, г.Свердловск
178. Садовский Владимир Витальевич, 1926, 52гв.ап, 1944-1946, ком в/ч, г.Болшево М.О.
179. Саенко Валерий Николаевич, 1926, 52гв.сп, авто., 1944, г.Свердловск
180. Севостьянов Иван Тихонович, 1914, 52гв.ап, капитан, г.Новосибирск ул.Новогодняя 7
181. Селецкий Петр Иванович, 1924, 52гв.ап, 1944-1948, г.Калининград
182. Смирнов Антон Петрович, 1913, 52гв.ап, командир, 1944-1946, г.Куйбышев ул.Ташкентская 96
183. Сохрин Айзик Залманович, 1921, 52гв.сп, сержант, 1943-1945, г.Калининград М.О.?
184. Сухов Александр Павлович, 1918, 52гв.ап, 1939-1943, г.Москва
185. Трошин Ва(и)кентий Александрович, 1918, 52гв.ап, ком.орудия, 1939-1942, г.Архангельск
186. Трусов Анатолий Алексеевич, 1923, 52гв.ап, 1941-1965, г.Москва
187. Туренко Иван Петрович, 1926, 52гв.ап, 1945, г.Кызыл
188. Тюриков Степан Тимофеевич, 1918, адъютант ком.52гв.ап, 1940-1942, Горевое-Ленинка Красноярский Край
189. Чечковский Михаил Николаевич, 1925, 52гв.ап, наводчик, 1944-1946, г.Борисов
190. Шарипов Нажип Ахмедулович, 1925, 52гв.ап, гв.старшина, разведчик, 1944-1953, г.Учалы Башкирская АССР
191. Шатохина Антонина Григорьевна, 1923, 52гв.сп, фельдшер, г.Смоленск
192. Шмаков Александр Романович, 1921, 52гв.сп, связист, 1940-1946, г.Донецк
193. Щекин Иван Семенович, 1918, 52гв.ап, гв.ст.сержант, радист, 1941-1945, с.Солонец-Поляна Волгоградская обл

Ветераны 511гап.
194. Евдокимов Афанасий Павлович, 1914, 511гап, замполит, 1940-1942, г.Москва
195. Елисеев Дмитрий Петрович, 1913, упол.511гап, 1938-1941, г.Кашира М.О.
196. Соловьев Владимир Николаевич, 1921, 511гап, ст.сержант, радист, 1940-1942, г.Рязань
197. Шевчук Владимир Наумович, 1917, 511гап, ком.взв., 1941-1942, Днепродзержинск

Ветераны дивизии из других формирований.

198. Аритинский Алексей Алексеевич, 1909, МСБ, 1941-1943, Капчагай Алма-Атинская обл.
199. База Иван Кондратьевич, 1918, радист 27 ОБС, 1939-1953, Днепропетровская обл., с.Куриловка
200. Байструков Федор Иванович, 1915, ком.отд. 23 гв.д-на, 1941-1943, г.Ленинград
201. Барашков Николай Александрович, 1912, КАД, шофер, 1941-1942, Новосибирск ул.1-я Шевцовой 29
202. Бойков Николай Никифорович, 1915, гв.подполковник КАД, писарь,1939-1942, г.Новосибирск ул.Богаткова 196
203. Борняков Иван Гаврилович, 1911, КАД, Г.Новосибирск ул.Б.Хмельницкого 3/1
204. Бочкарев Иван Алексеевич, 1917, связист, 1941-1945, г.Новосибирск, ул.Лобова 9
205. Василевская Надежда Дмитриевна, 1920, мл.лейтенант мед/сл., МСБ, 1941-1946, г.Харьков
206. Власов Михаил Николаевич, 1908, подполковник, г.Новосибирск ул.Б.Богаткова 249
207. Володин Иван Михайлович, 1923, хим.инструктор, г.Юхнов
208. Воротникова Александра Ивановна, 1916, гв.капитан мед/сл., 1941-1943, г.Новосибирск ул.К.Маркса 10
209. Глотова Мария Ивановна, 1920, фельдшер МСБ, г.Новосибирск ул.Танковая 37
210. Данилова Антонина Куприяновна, 1921, МСБ, 1941-1942, г.Новосибирск ул.Станиславского 3
211. Девятов Алексей Федорович, 1913, адъютант КАД, 1939-1942, г.Новосибирск ул.Саввы Кожевникова 13
212. Дунчев Сергей Яковлевич, 1916, п. Семхоз Загорский р-н М.О.
213. Жмылев Николай Андрианович, 1907, зам.редактора газеты «Защита Родины», 1945-1946, г.Озерск Калининградской обл.
214. Иванов Дмитрий Иванович, 1913, ком. 27гв.ОБС, гв.полковник, 1939-1942, г.Киев
215. Иконников Яков федорович, 1909, г.Новосибирск, ул.Гурьевская 99
216. Калинин Николай Николаевич, 1910, шофер, мл.сержант, 1941-1943, г.Новосибирск ул. С.Шамшиных 83
217. Калиниченко Иван Андреевич, 1925, автомеханик, 1943, г.Омск Камерный пер. №40
218. Каркин Георгий Андреевич, 1918, уполн.СМЕРШ, 1940-1947, г.Рига
219. Карпов Петр Павлович, 1919, капельмейстер, 1939-1945, г.Рига
220. Кац Григорий Самуилович, 1913, корреспондент, г.Калинин
221. Ковтун Григорий Павлович, 1916, б-н связи, 1939-12.1941, Днепродзержинск
222. Козлов Михаил Андреевич, 1918, гв.ст.сержант, бат.связи, 1940-1943, с.Шошка Коми АССР
223. Кононов Дмитрий Егорович, 1923, 1944, с.Вархи Витебская обл.
224. Корнеев Леонид Иванович, 1911, нач.хлебопекарни, 1941-1947, г.Смоленск
225. Корнеева Мария Филипповна, 1916, МСБ, ст.медсестра, 1941-1945, г.Смоленск
226. Коротких Андрей Никитович, 1913, авторота, шофер, г.Новосибирск ул.Каменогорская 52
227. Котельников Борис Борисович, 1913, ред.див.газеты, 1941-1945, г.Москва
228. Кривич Григорий Григорьевич, 1920, 58гап?, старшина роты, Констоп Сумская обл.
229. Кузнецова Анна Ивановна, 1908, гв.ст.лейтенант[/b], [b]МСБ, 1941-1945, г.Новосибирск ул.Потанинская 1
230. Куприянов Виктор Васильевич, 1925, 21 авторота, 1943-1950, г.Москва
231. Курбатова Екатерина Дмитриевна, 1922, МСБ, 1942-1945, г.Киев
232. Лерман Яков Абрамович, 1915, ПНШ КАД, 1943-1961, г.Москва
233. Макалев Сергей Ефимович, 1915, шофер роты, хим.защиты, 1939-1945, НСО п.Кочки ул.Советская 67
234. Мартышин Кузьма Антонович, 1915, 1939-1971, почта, г.Москва
235. Мартышина Валентина Алексеевна, 1918, почта, 1942-1945, г.Москва
236. Марченко Максим Федорович, 1913, инструктор полит.отд.дивизии, 1939-1945, г.Омск ул. Набережная 14
237. Митяев Иван Лукич, 1922, гв.старшина бат.связи, 1945-1946, г.Новосибирск 8-й Бронный пер. 20
238. Нарыжная Евгения Ивановна, 1920, старшина МСБ, г.Новосибирск ул.Петухова 20
239. Нарыжный Николай Иванович, 1918, МСБ, старшина, г.Новосибирск ул.Петухова 20
240. Наумов Дмитрий Федорович, 1925, шофер Холода, г.Красноармейск М.О.
241. Нежумиря Ольга Сергеевна, 1920, МСБ, лейтенант мед.сл., 1941-1947, Днепродзержинск
242. Никитина Екатерина Федоровна, 1923, пекарь, почта, 1942-1945, г.Ижевск
243. Носков Кирилл Федорович, 1918, нач.радиостанции, 1939-1945, с.Знаменское Омская обл.
244. Отрешко Николай Петрович, 1925, генерал-майор, в дивизии 25 лет, г.Москва
245. Пакшина Анна Яковлевна, 1920, пекарь, 1944-1945, г.Саранск
246. Панфилов Степан Максимович, 1924, командир в/ч, полковник, 1942-1949, г.Москва
247. Петров Петр Федорович, 1910, штаб дивизии, 1939-1941, г.Москва
248. Полянский Борис Александрович, 1911, МСБ, хирург, 1941-1945, г.Новосибирск Красный Проспект 90
249. Пономарев Николай Константинович, 1917, отд.инстр.див., г.Новосибирск ул.Октябрьская 40
250. Попов Семен Петрович, 1913, штаб КАД, картограф, Горно-Алтайск
251. Попов Степан Ефимович, 1903, ком.арт.див., гв.генерал-лейтенант, 1942-1943, г.Москва
252. Прудченко Тамара Алексеевна, 1918, МСБ, фелдшер, 1941-1943, г.Бийск Алтайский Край
253. Рахматулина Асия Сафаевна, 1923, МСБ, 1942-1945, г.Буинск Татарская АССР
254. Розовский Моисей Генделеевич, 1909, пом.нач.хим.див, 1944-1945, г.Минск
255. Ростова Анастасия Ильинична, 1923, МСБ, гв.ст.сержант, г.Тетюши Татарская АССР
256. Рубан Николай Алексеевич, 1912, пом.нач.опер.отд.дивизии, 1939-1941, г.Москва
257. Рычков Василий Павлович, 1924, 27гв.ОБС, 1942-1949, пгт Алтайский Алтайский Край
258. Сабельников Игорь Александрович, 1924, 23гв.ОСД, 1944-1957, г.Воронеж
259. Сальцин Иван Петрович, 1907, ком.ИПТАД, г.Омск Ул.Волочаевская 19ж
260. Саприко Василий Афанасьевич, 1923, бат.связи, г.Новозыбков Брянская обл.
261. Свиридова Анна Устиновна, 1909, МСБ, лейтенант мед.службы, г.Новосибирск ул.Титова 88
262. Скобло Борис Юдович, 1918, ком.взв.упр. КАД, 1939-1945, г.Тула
263. Скорик Михаил Иванович, 1906, авторота, 1942-1945, г.Ростов на Дону
264. Смирнова Александра Фадеевна, 1920, МСБ, НСО г.Искитим Центральный м/р
265. Сорокин Анатолий Николаевич, 1925, развед.рота дивизии, 1944, г.Ворошиловград
266. Степанов Федор Семенович, 1903, 21 авторота, шофер, 1941-1945, НСО г.Искитим ул.Дорожная 32
267. Стороженко Николай Васильевич, 1926, 1944-1945, 27 обс, г.Омск ул.12 декабря 106
268. Сухорукова Мария Илларионовна, 1920, МСБ, г.Новосибирск ул.Дмитрова 11
269. Терешин Анатолий Георгиевич, 1908, ком.мин.взв., 1941-1942, г.Москва
270. Теунников Николай Титович, 1918, капитан, разведчик, 1942-1943, г.Нальчик
271. Тимофеев Иван Александрович, 1916, шофер автороты, 1941-1945, г.Новосибирск ул.Гоголя 1
272. Тимошенко Зоя Андреевна, 1918, МСБ, г.Новосибирск ул.Зорге 259
273. Тихоновский Леонид Борисович, 1920, разведчик, 1940-1941, Феодосия Крымская обл.
274. Турышев Николай Иванович, 1908, ком.сан.взв., 1941-1946, НСО г.Искитим ул.Ломоносова 22
275. Хизев Павел Антонович, 1915, отв.секретарь газеты «Защита Родины»1940-1953, г.Шигры Курская обл.
276. Холод Михаил Дмитриевич, 1911, гв.генерал-майор, 1939-1970, пос.Яйля Горно-Алтайск
277. Худяев Федор Петрович, 1907, штаб КАД, разведчик, 1941-1944, г.Новосибирск ул.Д.Ковальчук 268
278. Цимбало Михаил Александрович, 1914, зам.ком.дивизии по тылу, 1944-1947, г.Бийск
279. Шаклеин Евгений Васильевич, 1921, редакция 18гв.сд, 1941-1942, г.Ижевск
280. Шаповало Василий Павлович, 1906, г.Новосибирск ул.Серебренниковская 2/1
281. Шатлова Александра Максимовна, 1921, МСБ, фельдшер, лейтенант м/сл., 1941-1946, г.Смоленск
282. Шешенин Иван Павлович, 1913, гв.под-копер, 1940-1941, г.Новосибирск ул.Кропоткина 269
283. Шпаков Иван Спиридонович, 1911, 1941-1947, НСО Искитимский р-н Евсино
284. Юдин Николай Васильевич, 1911, снайпер, г.Ирбит
285. Юдин Николай Иванович, 1908, подполковник?, 1941, НСО с.Новокаменка
286. Якимов Николай Дмитриевич, 1907, ИПТАД, гв.капитан, комиссар батареи, 1939-1943, г.Новосибирск 1-й пер.Пархоменко 14
287. Яшина Евдокия Никитична, 1922, МСБ, ст.сержант м/сл., 1942-1945, г.Новосибирск ул.Сибирская 13

Сообщение отредактировал viktorin - 14.9.2019, 20:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 25.10.2014, 20:03
Сообщение #5


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4582
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



В списке призванных на сборы 30.05.1941 есть:
Цитата
1. Петрищев Илья Дмитриевич, 1914, ВУС 1, Булатовский с/с(Куйбышев Копейкина 8, Спиртзавод), 521сп, 2/885сп 290сд, Ц.Ф., медаль «За отвагу», орден Славы 3-й степени, сан.инструктор, канд ВКП(б) с 1942, возвратился, инвалид 3-й группы. В нашей КП нет. В КП НСО из д.Новокаменево Куйбышевского р-на. Умер в октябре 1990г.


51581347
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Петрищев
Имя Илья
Отчество Дмит.
Последнее место службы 49 Арм. 51 Гв. СП 18 гв.сд (не знаю почему 51гв.сп, так как у д.Коммуна Савонина несли потери в основном бойцы 53гв.сп, то есть нашего 521сп 1Ф.)
Воинское звание командир взв(ода), пулеметчик.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.02.1942, д.Коммуна Савонина Юхновского р-на
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 830
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?...30/00000238.jpg

Сообщение отредактировал viktorin - 25.10.2014, 20:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 25.10.2014, 22:00
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5315
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Петрищев Илья Дмитриевич, 1914, демобилизуется 03.07.1946 (запись в книге демобилизованых)
красноармеец, профессия - пом. машиниста, 5 классов образования, беспартийный (б/п)
проживает ул. Копейкина, 8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 1.3.2016, 11:10
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4582
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Сообщение оставил Игорь Мангазеев, 16 Ноябрь, 2008 - 01:10:
Сегодня, 15 ноября 2008 года, на квартиру 95-летнего Григория Самойловича Каца (он родился в Екатеринославе весной 1913 года), гвардии полковника в отставке пришли трое его молодых друзей.
Это были: председатель Тверского областного общественного фонда поддержки мемориального комплекса славы воинам-сибирякам, доктор военных наук полковник Михаил Дмитриевич Хетчиков;
заместитель управляющего ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Тверской области», член Союза писателей России Олег Васильевич Горлов; автор этих строк.

ЧАСТЬ I. ИСТОРИЧЕСКАЯ И ПАТРИОТИЧЕСКАЯ

Разговор за рюмкой чая начался с сообщения Каца о том, что он готовит к отправке в Новосибирск той части своего личного архива, которая касается 133-й Новосибирской стрелковой дивизии.
Г.С. Кац в 1941 году служил военным корреспондентом «дивизионки». Кроме того, он готовит к отправке в Новокузнецк той части своего архива, которая касается кузбасской 237-й стрелковой дивизии, в которой он возглавлял редакцию дивизионной газеты «Сталинский удар». Г.С. Кац сохранил подшивку этой газеты.
Г.С. Кац и М.Д. Хетчиков обсудили перспективу создания видеофильма об участии 133-й стрелковой дивизии в боях за освобождение города Калинина, первого областного центра, отбитого у немецко-фашистских захватчиков. Они надеются, что на съемки фильма приедут родственники прославленных воинов 133-й стрелковой дивизии – Щеглова, Канадурова, Чайковского.
О.В. Горлов заявил, что управление Пенсионного фонда по Тверской области окажет поддержку в размещении съемочной группы.
Затем М.Д. Хетчиков сказал, что в планы совета Тверского областного общественного фонда поддержки мемориального комплекса славы воинам-сибирякам на будущий, 2009 год вписаны два важных мероприятия, связанных с 70-летием образования 119-й Красноярской стрелковой дивизии и 133-й Новосибирской стрелковой дивизии. Обе начали формироваться в Сибирском военном округе в 1939 году. И обе отличились в боях на территории Калининской области, а также в боевых действиях Калининского фронта.
Глава администрации Заволжского сельского поселения Людмила Викторовна Хоничева уже подтвердила, что сельская администрация поселка Заволжский поддержит празднование, намеченное на 18 октября 2009 года – 10-летнюю дату открытия памятного знака в честь 133-й Новосибирской стрелковой дивизии. 119-я Красноярская стрелковая дивизия наступала на станцию Чуприяновка в восточном предместье Калинина; здесь стоит недавно отремонтированный памятный знак в честь 119-й Красноярской стрелковой дивизии.
-- Надо восстановить стенд о боевых делах 133-й дивизии, выкинутый из поселковой школы, -- сказал Г.С. Кац. – Его нужно разместить в клубе.
-- Вторая задача – создать дополнительный стенд, -- отметил М.Д. Хетчиков.
-- Чем можем поможем, -- поддержал О.В. Горлов.
От той обстановки, в которой вела бои 133-я стрелковая дивизия, почти ничего не сохранилось, за исключением рощи на севере. Это создаст определённые сложности.
http://region.krasu.ru/V119.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.9.2021, 23:47IPB Skins Team
Яндекс.Метрика